Фотостудия дома,как быть

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотостудия дома,как быть
Добрый день, имеется комната
высота потолка 2.70м
ширина 3м
длина 6м

что то подобное нашел в гугле, вот фото:


1 Снимать собираюсь исключительно на пленку, имеется набор объективов 16мм(фишай) 50мм 85мм но не один толком не пододит для помещения, вопрос какой обектив будет захватывать модель в полный рост, при росте например 1.76см и не будет захватывать потолок который не так высок - 2.70, фишай 16мм хватает оочень сильно снимать не получится им, подскажите какой обьектив на EOS будет подходить для этого?

2 На всю комнату окно, при ремонте буду расширять полностью до краев стены, освещение летом(сейчас) оч хорошее, сторона солнечная до 14-00 по Москве,стены будут белые(вот не знаю чем бы их вскрыть, толи обоями тонкими белыми к матовой стороне ближе, толи обычной краской для стен)

3 Так же интересует свет, думаю для пленки желательно постоянное освещение, вообще кто что может посоветовать, что нужно из светового оборудования для такой площади, фотографии сниматься будут такого плана(ЦЕНЗУРА)






вообщем такого плана, только хотелось бы чтоб угол был шире, 50мм есть, но хочется шире, но чтоб брал высоту 2.70(я не знаю как сформулировать фразу)

Подскажите пожалуйста
Re[MOrisin]:
Чтобы не мучаться с выбором объектива, купите зум подходящего диапазона. Будет у вас объектив на все случаи вашей комнаты.
Свет для пленки можно конечно и постоянный, но для того чтобы снимать людей, вам придется завести очень мощный свет. Киловатта на три суммарной мощности или придется снимать на пленку 400 единиц.
Через 10 минут такого жарилова ваши модели будут пригодны для поедания. Да и вы тоже.
Импульсный свет гораздо удобнее.
И почитайте этот раздел. Тут все что вам нужно ужа раз 100 обсуждалось.
Re[sekor]:
ну а какой бы вы посоветовали объектив, я просто в этом не силен,всегда были фиксы

снимать буду на пленку минимум 400исо (совсем забыл это уточнить) 400-800-1600 исо собираюсь использовать тк днем 400исо будет хватать а к вечеру уже мало будет

тогда вопрос про импульсный свет и его отношение к пленки... нормально он с ней дружит?
Re[sekor]:
Цитата:
от: sekor

Через 10 минут такого жарилова ваши модели будут пригодны для поедания. Да и вы тоже.

И полное обнажение не поможет. Действительно, быстро становится жарко.
Ну не 10 минут, а существенно побольше, а так - все правда.
Re[MOrisin]:
Цитата:
от: MOrisin
ну а какой бы вы посоветовали объектив, я просто в этом не силен,всегда были фиксы

А не проще в магазине взять зума, на "посмотреть", нацепить на свою камеру и отсчитать 5,5 метров от продавца и взглянуть на него через видоискатель? Затем зумом подобрать фокусное.
Цитата:

от:MOrisin

снимать буду на пленку минимум 400исо (совсем забыл это уточнить) 400-800-1600 исо собираюсь использовать тк днем 400исо будет хватать а к вечеру уже мало будет

тогда вопрос про импульсный свет и его отношение к пленки... нормально он с ней дружит?

Подробнее


Ага. Только для фотографа - чуток геморнее. Флэшметр не забудьте купить. Ну и пилотный свет должен быть не 60 Вт, чтобы рисунок видеть до того как пленку испортили....
Re[MOrisin]:
Цитата:
от: MOrisin
Добрый день, имеется комната
высота потолка 2.70м
ширина 3м
длина 6м

Тесновато.
Наверное 35 мм понадобится.
Re[Дык]:
Всегда забывают, что и постоянный свет бывает холодным.
Учитывая несколько "барский" подход , как-то работа на фиксы, работа с пленкой - странно, что нет соответствующего опыта.
Почему есть такое принципиальное желание работать с пленкой, не имея опыта?
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Тесновато.
Наверное 35 мм понадобится.


да, вот тоже думаю 35мм, бюджет есть и хочется не просто отдать деньги на то что не будет правильно работать

Вот, а про свет и жарко, слыша что есть холодный свет...

Re[Wisky]:
Цитата:

от:Wisky
Всегда забывают, что и постоянный свет бывает холодным.
Учитывая несколько "барский" подход , как-то работа на фиксы, работа с пленкой - странно, что нет соответствующего опыта.
Почему есть такое принципиальное желание работать с пленкой, не имея опыта?

Подробнее



с пленкой мне легче, просто начинал снимать на нее, и переходить на цифровое фото в домашней студии смысла не вижу, у меня и фотоувеличитель есть и пленки целый холодильник и вот начинаю комнату делать по тихоньку под студию, просто столкнулся с двумя проблемами пленка и вспышка -никогда так не снимал,все было при обычном погодном свете, а тут вспышка и пленка, явно думаю не импульсный брать, тк с постоянным(холодным) и легче будет снимать
на фиксы обратил внимание 35 1.4 но в городе у нас только под заказ, на месте вообще ничего толком нет чтобы проверить...
Re[MOrisin]:
http://www.foto.ru/professional_lyuminiscentnyy_istochnik_osvescheniya_art.1805-2.html
ссылка пройдет не знаю, напишу модель: Источник постоянного света
ПРОФЕССИОНАЛ Люминисцентный источник освещения ( 1805-2 )

Источник люминисцентного освещения. 14000 Lumen (эквивалент лампы накаливания 1000 Вт). Дискретная регулировка мощности 1, 1/2 от полной мощности.
Re[MOrisin]:
Вообще подскажите свет, в студии не когда не работал с ним,вот в начале темы то что выстовлял фото для образца, это почти основная часть которых я хочу делать, какой для этого свет пойдет лучше всего, и еще чтоб световое оборудование не сильно заграмождало комнату, если в длину 6м снимать то еще ладно, а вот в ширину 3м то это софт боксы уже будут напригать

вот то что ссылка верху,я так понимаю хороший и удобный свет? или можно купить дешевле и слабее по Вт
Re[MOrisin]:
Цитата:

от:MOrisin
Вообще подскажите свет, в студии не когда не работал с ним,вот в начале темы то что выстовлял фото для образца, это почти основная часть которых я хочу делать, какой для этого свет пойдет лучше всего, и еще чтоб световое оборудование не сильно заграмождало комнату, если в длину 6м снимать то еще ладно, а вот в ширину 3м то это софт боксы уже будут напригать

вот то что ссылка верху,я так понимаю хороший и удобный свет? или можно купить дешевле и слабее по Вт

Подробнее

Если планируете снимать и на цветную пленку тоже, то готовьтесь за холодный свет отдать многоденег. Лампы с реально линейными характеристиками стоят очень дорого.
Использование софтбоксы или других насадок никак не зависит от характера источника света - галогенки, холодный свет или вспышки. Насадки просто дают тот или иной рисунок света. Какой вам нужен рисунок и в каком случае какой рисунок знаете только вы. Или узнаете по опыту. Начните с простого, а там сами поймете.
В связи с этим рекомендую брать те источники света, которые позволяют в последствии апгрейдить и использовать самый широкий спектр насадок. Даже те, про которые вы пока не думаете.
Осветитель по вашей ссылке такими свойствами не обладает.
Re[MOrisin]:
Сходите в любую студию на мастеркласс по студийному освещению - гораздо больше денег сэкономите.
Потому как с такими своеобразными "познаниями" и оригинальным подходом я затрудняюсь что-то посоветовать.
Re[Wisky]:
Нет у нас в городе толковых мастер класснов, любитель на любителе а профессионалы как бы, берут деньги большие, интернет и свободное общение по желанию, советы, мнения, куда больше приятнее и полезнее

sekor > Нет, снимать на цветную не буду, покрайней мере в помещении, только на чб буду, и опыта больше с ней чем с цветной, мне просто не позволяет помещение и его пространство внутреенне ставить софт боксы, там просто не развернуться будет, а друго го помеения нет, присматриваюсь к более плоским софтбоксам, можете дать ссылки с фото.ру или других сайтов где продают свет. оборудование то о чем вы говорите "В связи с этим рекомендую брать те источники света, которые позволяют в последствии апгрейдить и использовать самый широкий спектр насадок. Даже те, про которые вы пока не думаете."
Re[MOrisin]:
Цитата:
от: MOrisin
да, вот тоже думаю 35мм, бюджет есть и хочется не просто отдать деньги на то что не будет правильно работать

Вот, а про свет и жарко, слыша что есть холодный свет...


Лампы дневного света? Там не все гуд со спектром.
Светодиоды? Также фигня со спектром + цена.
Re[MOrisin]:
Цитата:

от:MOrisin
http://www.foto.ru/professional_lyuminiscentnyy_istochnik_osvescheniya_art.1805-2.html
ссылка пройдет не знаю, напишу модель: Источник постоянного света
ПРОФЕССИОНАЛ Люминисцентный источник освещения ( 1805-2 )

Источник люминисцентного освещения. 14000 Lumen (эквивалент лампы накаливания 1000 Вт). Дискретная регулировка мощности 1, 1/2 от полной мощности.

Подробнее

Регулировка не удобна.
Насадок на него не получится цеплять.

И первое и второе и у галогенок и у студийных вспышек - лучше много.
Re[MOrisin]:
Цитата:

от:MOrisin
Вообще подскажите свет, в студии не когда не работал с ним,вот в начале темы то что выстовлял фото для образца, это почти основная часть которых я хочу делать, какой для этого свет пойдет лучше всего, и еще чтоб световое оборудование не сильно заграмождало комнату, если в длину 6м снимать то еще ладно, а вот в ширину 3м то это софт боксы уже будут напригать

Подробнее


Можно не квадратные или прямоугольные или восьмиугольные софты, а узкие стрипы использовать.
Можно не штативы использовать, а пантографы на стенах и\или потолке.
Да и вообще тут на форуме как то высказывалась (и обосновывалась) мысль, что лучше снимать с рефлекторами, а не софтбоксами. Разумеется речь не идет о маленьких рефлекторах, но они все равно меньше софтбоксов.
Re[MOrisin]:
Цитата:
от: MOrisin

sekor > Нет, снимать на цветную не буду, покрайней мере в помещении, только на чб буду, и опыта больше с ней чем с цветной

Тогда вам прямая дорога к светильникам на лампах дневного света.
Даже можете сами из бытовых лампочек соорудить - цветовая температура если не важна.....
Re[MOrisin]:
Цитата:

от:MOrisin
можете дать ссылки с фото.ру или других сайтов где продают свет. оборудование то о чем вы говорите "В связи с этим рекомендую брать те источники света, которые позволяют в последствии апгрейдить и использовать самый широкий спектр насадок. Даже те, про которые вы пока не думаете."

Подробнее

Нет. Заниматься этим не буду.
Я имел ввиду любые источники света с байонетным присоединением насадок. Лучше брать совместимыми с наиболее распространенными байонетами крепления: Bowens, Elinchrom, Hensel.
Первый байонет самый распространенный.
А что именно брать - яндекс вам в помощь и магазин foto.ru
Re[MOrisin]:
[quot]вопрос какой обектив будет захватывать модель в полный рост, при росте например 1.76см и не будет захватывать потолок который не так высок - 2.70,[/quot]
По свету ничего не могу сказать, но вот в полный рост снимаю в таком же помещении как у вас без особых проблем, глянул фокусные от 35мм до 45мм в зависимости... Это на кропе т.е. 35мм * 1,5 ~ 50мм на ФФ. Стараюсь конечно подлиньше брать, получается минимум 34мм. Стекло 24-70. Конечно места для маневра мало, но куда деватся, приходится изворачиватся. Думаю зум будет лучше фиксов в таких колхозных условиях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.