http://blogs.adobe.com/lightroomjournal/2015/01/lightroom-mobile-for-android-phones.html
[quot]Компания Adobe объявила о выпуске мобильной версии своего фоторедактора Lightroom, предназначенной для устройств на базе операционной системы Android.
Приложение Adobe Lightroom mobile является дополнением к десктопному приложению Adobe Photoshop Lightroom (для работы мобильного приложения требуется Adobe Photoshop Lightroom версии не ниже 5 и подписка на Adobe Creative Cloud (стоит от $10 в месяц). Триальная версия Adobe Lightroom mobile работает 30 дней.)
Требования к Android-устройству для работы Adobe Lightroom mobile:
- Процессор ARMv7 с тактовой частотой от 1,7 ГГц
- 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ внутренней памяти
- Android не ниже Jelly Bean 4.1. [/quot]
У меня вопрос, а зачем?
Фоторедактор Adobe Lightroom вышел на Android
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Фоторедактор Adobe Lightroom вышел на Android
Re[Sicilla_59]:
трудно предположить, Фотошоп тоже есть и хоть и хорош на андроид, но смысла особого-незнаю тоже вообщем
Re[Sicilla_59]:
Для андроидных буков. Например HP Slatebook и тому подобное барахло.
Re[Sicilla_59]:
от: Sicilla_59
У меня вопрос, а зачем?
Lightroom и Photoshop у всех на слуху, все знают, что с помощью них обрабатывают фотографии и делают крутые картинки, но для подавляющего большинства это нечто очень сложное и непонятное.
А на одних профессионалах и продвинутых любителях далеко не уедешь, нужно как-то продвигать свою продукцию.
Первым этапом был переход на систему подписки, чтобы LR и PS могли себе позволить все желающие.
После этого официальные каналы LR/PS на youtube наполнились инструкциями для домохозяек, типа как убрать красные глаза, прыщики и т.п.
Так же они прекрасно понимают, что компы и ноуты больше для полноценной работы, а многие ограничиваются мобильными девайсами, поэтому и предлагают свой продукт на Android и iOS.
Кроме этого, это отличная возможность для них обкатать софт на тач девайсах, чтобы в будущем выкатить нормальную полноценную версию LR/PS для работы на сенсорных экранах, потому что сейчас на Surface например это костыли, нужно переосмыслить интерфейс, чтобы с ним было удобно работать на подобном устройстве.
Re[Summoner]:
Это то понятно. Но они что не соображают, что не цвет, не даже в ч/б вытянуть тонкие света и тени невозможно на мониторах или дисплеях не предназначенных для этого (на которых это то и не видно даже!). Я вот на своем нетбучке делаю практически "по приборам", при том что не одну собаку съел в ФШ. А если без собак, то как быть тогда?!
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Это то понятно. Но они что не соображают, что не цвет, не даже в ч/б вытянуть тонкие света и тени невозможно на мониторах или дисплеях не предназначенных для этого (на которых это то и не видно даже!). Я вот на своем нетбучке делаю практически "по приборам", при том что не одну собаку съел в ФШ. А если без собак, то как быть тогда?!Подробнее
Вас разве заставляют ограничиваться только мобильными устройствами?
1) Есть пользователи, которым на все это наплевать, их устраивает то что они видят и все.
2) Вот вы все это делаете на нетбуке, а у кого-то в наличии планшет. В мобильном приложении можно в пути отобрать фотографии, выставить точки черного и белого по гистограмме и тд, а за рабочим компом уже продолжить более детальную работу. И никаких собак не нужно.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Это то понятно. Но они что не соображают, что не цвет, не даже в ч/б вытянуть тонкие света и тени невозможно на мониторах или дисплеях не предназначенных для этого (на которых это то и не видно даже!). Я вот на своем нетбучке делаю практически "по приборам", при том что не одну собаку съел в ФШ. А если без собак, то как быть тогда?!Подробнее
там как бы "оптимизация". IPS и PLS или чего покруче- экраны все таки позволяют тянуть, есть даже равку пообработать можно в андроиде (не адоб конечно) на троечку-четверку тянут. Я про ФШ на планшетах, но для мобильного сегмента незаметно и даже очень приятно иногда. Вот вопрос удобства работы со слоями на планшете меня убивал пока не привык. Вообщем есть более приятные программы в андроид-сегменте, ЛР пока не знаю зачем вообще-опоздал он.
Re[Sicilla_59]:
Спасибо за новость. Зачем это Адобу — понятно, а нам зачем? Оно надо, в облаке RAW хранить? Потом, у меня привычка дурацкая, я несколько промежуточных картинок в слоях создаю или несколько экспортов из LR с разными настройками делаю, а потом сшиваю. С таким подходом к работе для синхронизации рабочего процесса только RAW в облаке держать недостаточно — надо ещё эти промежуточные синхронизировать, а они по 300МБ бывают.
На софт тратиться не пришлось, тот комплект графических программ, что был у меня на Маке, плавно переехал на планшет с win8. Только я не обрабатываю снимки на планшете. Картинки и презентации показываю, смотрю свои и чужие работы, делаю вакомовским пером эскизы и зарисовки в (Painter и Sketchbook Pro). Всё остальное — за настольным компьютером. Даже как-то в голову не приходит держать на планшете весь MS Офис и вообще какие-либо адобовские программы.
PS. У меня вот такой полтора года служит. А на будущее нормальный специализированный планшет надо брать, а не гаджет общего пользования. Планшет — это благо для художников. На выезде фотоснимки не обрабатываю и потому решил, что никогда больше ноутбук покупать не буду. На планшете с натуры рисовать можно, а ноут — это всё-таки больше для инженеров и менеджеров. Те, кто с картинкой работают — хотят чтоб угол обзора экрана был большим, а вторые — чтоб случайный сосед через плечо пароль или смету не подглядел =)
На софт тратиться не пришлось, тот комплект графических программ, что был у меня на Маке, плавно переехал на планшет с win8. Только я не обрабатываю снимки на планшете. Картинки и презентации показываю, смотрю свои и чужие работы, делаю вакомовским пером эскизы и зарисовки в (Painter и Sketchbook Pro). Всё остальное — за настольным компьютером. Даже как-то в голову не приходит держать на планшете весь MS Офис и вообще какие-либо адобовские программы.
PS. У меня вот такой полтора года служит. А на будущее нормальный специализированный планшет надо брать, а не гаджет общего пользования. Планшет — это благо для художников. На выезде фотоснимки не обрабатываю и потому решил, что никогда больше ноутбук покупать не буду. На планшете с натуры рисовать можно, а ноут — это всё-таки больше для инженеров и менеджеров. Те, кто с картинкой работают — хотят чтоб угол обзора экрана был большим, а вторые — чтоб случайный сосед через плечо пароль или смету не подглядел =)
Re[Fructis]:
от: Fructis
Спасибо за новость. Зачем это Адобу — понятно, а нам зачем? Оно надо, в облаке RAW хранить?...
У Вас не верное представление о Lightroom для мобильных устройств ). С хранением RAW в облаке это никак не связано. Настольная и мобильная версии Лайтрума синхронизируют между собой только Smart Previews, а также результаты манипуляций над картинкой на обоих устройствах (отбор, рейтинги, кроп, редактирование изображения и тп). Если, предположим, на десктопе 500 равок занимают 14 Гигабайт, то соответствующие им Smart Previews будут весить всего 400 Мегабайт. Вот с этими Smart Previews Вы и работаете на мобильном устройстве. Инструменты отбора и редактирования там почти такие же, как и в десктопной версии, а всё редактирование, которому Вы подвергнете снимок (точнее его "лёгкую" копию) на мобильном устройстве, потом при синхронизации автоматически применится и к оригинальному RAW файлу на десктопе. В обратную сторону так же.
Я, пока был триальный период, попользовался связкой десктопного Лайтрума на макбуке и мобильной версии на айпаде. Мне понравилось. В основном даже не возможностью через механизм Smart Previews полноценно обрабатывать RAW файлы на планшете (всё ж таки я предпочитаю делать это в десктопных версиях), а возможностью всегда иметь с собой на айфоне или айпаде нужные мне коллекции снимков, при встрече показать их клиенту (отобрать, удалить, пометить рейтингами, откропить, сделать первичную обработку прямо при клиенте и тп), даже иногда "покреативить" от нечего делать, когда едешь в транспорте ))). Учитывая, что RAW оригиналы всех этих снимков реально лежат на домашнем компе, а я всё равно могу их редактировать где угодно на мобильном телефоне или планшете (без необходимости удалённого доступа к ним в этот момент через интернет или иным способом), а потом вся эта обработка автоматически применится к оригинальным RAW файлам при первой же синхронизации с настольным компом, это совсем даже не плохо.
От дальнейшего использования этого варианта меня остановило только то, что Лайтрум не основной мой конвертор и мне не было никакого смысла оформлять платную подписку.
от: Rafael Fomenko
...не соображают, что не цвет, не даже в ч/б вытянуть тонкие света и тени невозможно на мониторах или дисплеях не предназначенных для этого (на которых это то и не видно даже!)...
Я не скажу за другие планшеты, потому что другими не пользовался, но, на мой взгляд, IPS матрицы того же айпада или айфона вполне достаточно для того уровня задач, которые вообще разумно делать на мобильном устройстве. Конечно, когда у меня на столе стоит калиброваный IPS монитор, а рядом лежит айпад, я ни за что не стану обрабатывать фотки именно на айпаде. Но когда я на выезде, или вообще в отпуске и далеко, то обработать на айпаде фотку для форума, фейсбука и тп, или сделать начальную стадию обработки для окончательной доводки уже на десктопе, то почему бы и нет.
Re[Sicilla_59]:
К вашему вопросу "зачем?". А вы читали описание? Из него же ясно видно, что НЕ для обработки. Это нужно для быстрого просмотра, приметения пресета, отбора удачных кадров и так далее. Т.е. цель та же что и у экрана на самой камере (вы же не спрашиваете зачем на цифровые камеры цепляют экран?), только сделать все можно на планшете с большим комфортом.
Re[ievgen]:
+1000
так и есть.
Фотору как был делитант на делитанте так и остался.
Хлопцы на муведе еще раньше радовались когда на iOS вышел, а теперь на андроид. У меня к примеру отбор занимает 30% обработки. Теперь можно это сделать в дороге.
Правда телефон у меня не лопата, и нет 4*1,7Ghz ядер как в рек.требованиях.
Ну ниччо, можно попробывать будет нарезать DNGшек 5МП и попробывать.
Ждём версию под планшеты, потому как на телефоне даже 6'' не совсем удобно это делать, нужен нормальный девайс 10''.
так и есть.
Фотору как был делитант на делитанте так и остался.
Хлопцы на муведе еще раньше радовались когда на iOS вышел, а теперь на андроид. У меня к примеру отбор занимает 30% обработки. Теперь можно это сделать в дороге.
Правда телефон у меня не лопата, и нет 4*1,7Ghz ядер как в рек.требованиях.
Ну ниччо, можно попробывать будет нарезать DNGшек 5МП и попробывать.
Ждём версию под планшеты, потому как на телефоне даже 6'' не совсем удобно это делать, нужен нормальный девайс 10''.
Re[Sicilla_59]:
вообще, по этому ЛР можно почитать в отзывах к программе на плейегугыль.
и можно не качать.
согласен с камер экран , по этому проще камеру подцепить через какой-нибть хдми, листать в камере а видеть в плашете ..
остальные отзывы типа "облачное" это уже ... - всё , скоро у ггла будем "в туалет отпрашиваться" , типа "можно?" (вспомнилса кино про негра из турмы , что пописать - "капли выжать не мог", пока у надзирающего не отпроситса)
.... не, только афтономное ... безоблачное (во всех смыслах)
и можно не качать.
согласен с камер экран , по этому проще камеру подцепить через какой-нибть хдми, листать в камере а видеть в плашете ..
остальные отзывы типа "облачное" это уже ... - всё , скоро у ггла будем "в туалет отпрашиваться" , типа "можно?" (вспомнилса кино про негра из турмы , что пописать - "капли выжать не мог", пока у надзирающего не отпроситса)
.... не, только афтономное ... безоблачное (во всех смыслах)
Re[Botik]:
Не суть как оно там реализовано, на самом деле. Мне совершенно точно не нужно размазывать всё относящееся к фото по моим устройствам. Есть внешний хард, там всё лежит. Ещё один такой — бэкап, само собой.
Нужные снимки, которые хотел бы показать при встрече, обычно отобраны, засунуты в PDF и в таком виде показываются с планшета. ПэДеэФка эта обновляется мною раз в полгода, если дела идут хорошо, то реже =) Всё устраивает, не хочу чтоб что-то у меня становилось гибче, универсальнее, управляемее, презентабельнее и т.п.
Айпад вообще лесом идёт, пока файловую систему не откроют и нормальный вакомовский стилус не начнёт поддерживаться. А так — да, диванная читалка-гляделка он и есть.
PS. Когда в планшете есть USB порт и полноценный доступ к файловой системе, то мне проще. Остальные пусть себе синхронизируют всё и вся.
Нужные снимки, которые хотел бы показать при встрече, обычно отобраны, засунуты в PDF и в таком виде показываются с планшета. ПэДеэФка эта обновляется мною раз в полгода, если дела идут хорошо, то реже =) Всё устраивает, не хочу чтоб что-то у меня становилось гибче, универсальнее, управляемее, презентабельнее и т.п.
от: Botik
…на мой взгляд, IPS матрицы того же айпада или айфона вполне достаточно для того уровня задач, которые вообще разумно делать на мобильном устройстве.
Айпад вообще лесом идёт, пока файловую систему не откроют и нормальный вакомовский стилус не начнёт поддерживаться. А так — да, диванная читалка-гляделка он и есть.
PS. Когда в планшете есть USB порт и полноценный доступ к файловой системе, то мне проще. Остальные пусть себе синхронизируют всё и вся.
Re[Fructis]:
от:Fructis
...Нужные снимки, которые хотел бы показать при встрече, обычно отобраны, засунуты в PDF и в таком виде показываются с планшета. ПэДеэФка эта обновляется мною раз в полгода, если дела идут хорошо, то реже =) Всё устраивает, не хочу чтоб что-то у меня становилось гибче, универсальнее, управляемее, презентабельнее и т.п...Подробнее
А Вас кто-то насильно заставляет переходить на что-то "гибче, универсальнее, управляемее, презентабельнее "?
Для меня, например, вариант с засовыванием снимков для показа в PDF – что-то из разряда запредельного по своей отсталости. Так я и не пользуюсь таким методом. И Вас никто не заставляет пользоваться чем-то иным.
от: Fructis
...PS. Когда в планшете есть USB порт и полноценный доступ к файловой системе, то мне проще...
DVD привод в планшете был бы ещё круче! Но меня лично больше устраивает автоматическая синхронизация данных, настроек и т.п. между всеми моими устройствами и компами, чем вариант бегать между ними с флешками и проводами.
Re[Sicilla_59]:
от:Sicilla_59
http://blogs.adobe.com/lightroomjournal/2015/01/lightroom-mobile-for-android-phones.html
[quot]Компания Adobe объявила о выпуске мобильной версии своего фоторедактора Lightroom, предназначенной для устройств на базе операционной системы Android.
Приложение Adobe Lightroom mobile является дополнением к десктопному приложению Adobe Photoshop Lightroom (для работы мобильного приложения требуется Adobe Photoshop Lightroom версии не ниже 5 и подписка на Adobe Creative Cloud (стоит от $10 в месяц). Триальная версия Adobe Lightroom mobile работает 30 дней.)
Требования к Android-устройству для работы Adobe Lightroom mobile:
- Процессор ARMv7 с тактовой частотой от 1,7 ГГц
- 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ внутренней памяти
- Android не ниже Jelly Bean 4.1. [/quot]
У меня вопрос, а зачем?Подробнее
Зачем, зачем? Чудят господа, срубить бабла любым способом...
Re[Botik]:
от: Botik
А Вас кто-то насильно заставляет переходить на что-то "гибче, универсальнее, управляемее, презентабельнее "?
Пока не заставляет никто, это я всё тем же вопросом задаюсь: «Зачем?» Придумать ситуацию, когда бы это работало и помогало вполне могу. Применительно к себе — нет. Спорить и детально объяснять не хочу. Однако, отрадно, что есть выбор =)
А PDF и DVD хороши тем, что устраивют в первую очередь других. Мне самому не принципиально.
Re[RFT]:
от: RFT
Зачем, зачем? Чудят господа, срубить бабла любым способом...
Да вот с этой версией как раз проблема ).
Мобильная версия Lightroom добавилась как дополнительная опция к подписке План для фотографов – PhotoShop + Lightroom. Раньше там был только десктопный и вэбовский Лайтрум (помимо Фотошопа), теперь туда добавили и мобильную версию. Хотите пользуйтесь, хотите нет – дополнительных денег за это не берут.
Re[Botik]:
от: Botik
Хотите пользуйтесь, хотите нет – дополнительных денег за это не берут.
Пока не берут. Если раскрутится, то не факт, что бесплатной останется. И зачем такой «план для фотографов»? Главное — чтоб народ подсел на подписку, а там тарифные планы можно будет крутить как им жадность позволит. Я считаю, что не надо софтмейкеров в этом поощрять. И, судя потому, что Adobe закрыла представительство в России, не я один так считаю =) Лучше отдельно лицензию на новую версию Lightroom купить, а не подписку.
Фотошоп обновлять не вижу смысла много версий, даже безотносительно моего неприятия подписки. Раньше это имело смысл из-за добавляющейся поддержки RAW новых камер, но когда для этого появился LR и развились другие конвертеры, то последняя необходимость отпала.
Re[Botik]:
от: Botik
вариант с засовыванием снимков для показа в PDF – что-то из разряда запредельного по своей отсталости.
ну почему ? , отдал один файл и всё. переслать кучку , я как-то оной девачке вебовых фоток пачку пытался зазиповать и отослать , уггу , она ж девачка , ей нераззиповать .
и потом , приет в голову такой "девочке" фотки из пдф повыдергивать и использовать как не разрешали , так , такая "девачка" умеет только адобой-ридером , а изпод адоба-ридера фоточки уже не узабеебельны.
ПДФ в некотором смысле удобно .
в планшете, фоты смотрятся конечно как фоты, для самоличного использования - фоты конечно гораздо удобнее. и листать удобно , и с середины и с конца (в пдф куча проблем . например когда фота на 2 страницы)
от: Botikа что , ДВД никак , усб же есть ... я не пробовал , хотя уже перепробовал всё усб накопители , наверное и по много-тБ-х.. , так что к доступу БЫ лайтрумовых библиотек никаких трудностей бы не испытывал и без облаков .
DVD привод в планшете был бы ещё круче!
но адбу это не нужно , ему его облако нужно и меня туда вкрутить насильственно .
от: Fructis
Пока не берут. Если раскрутится, то не факт, что бесплатной останется. .
Это для владельцев наcтольной версии ? потомучто в отзывах на гуглеплейе - написано , что месяц - потом за деньги
Re[Fructis]:
от: Fructis
Пока не берут. Если раскрутится, то не факт, что бесплатной останется..
Но не факт, что станет платной ). То есть, сейчас эти предположения – ни о чём.
от: FructisА где Вы видели в продаже отдельную лицензию на новую версию Lightroom? Увы, если я не ошибаюсь, то только в подписке "План для фотографа" – Фотошоп + Лайтрум.
...Лучше отдельно лицензию на новую версию Lightroom купить, а не подписку...
