Фотообработка под linux.

Всего 317 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Rafael Fomenko]:
а что за черный интерфейс? судя по всему тогда у меня проблема в жестком, потому как на 2 ядрах должен летать, если на целероне спокойно на Мате работает.
Re[truman]:
Цитата:
от: truman
а что за черный интерфейс? судя по всему тогда у меня проблема в жестком, потому как на 2 ядрах должен летать, если на целероне спокойно на Мате работает.

Судя по тестам моего жесткого - он жестко работает на 40 кб/с (могу путать с Мб). Для сравнения - у современных хдд это цифра не 40, а 100. хотя экспериментировал с подкачкой и путем проб понял что подкачку надо ставить на максисмум, как бы это не казалось парадоксально. Да - тарахтит сильнее, но общая скорость и отклик интерфейса становится выше. Может из за маленькой скорости работы самого железа (память + проц).
Re[Rafael Fomenko]:
я гонял по тестам свой - не все на нем хорошо, бэдов много, винда кстати вообще больше недели на нем не работает, ясно хоть в какую сторону копать...
Re[truman]:
Цитата:
от: truman
я гонял по тестам свой - не все на нем хорошо, бэдов много, винда кстати вообще больше недели на нем не работает, ясно хоть в какую сторону копать...

Про бэды я вообще молчу. Дисковая утила под Лин выдает - 356
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Качался вчера с первого сайта: ... 32 битный (очень по объему похож на оригинальный) выдал что там вирус ...

А там и нету 32 битного ГИМП 2.9. 32-битный там 2.8, а он и есть оригинальный, стабильный и официальный. Взяло сомнение по вирусу - это же сайт одного из разработчиков ГИМП. Проверил ссылку на 32-бит в онлайне, на virustotal.com. Всё чисто. У твоего антивируса - паранойя. :D
Re[Kuvaldoff]:
Цитата:

от:Kuvaldoff
А там и нету 32 битного ГИМП 2.9. 32-битный там 2.8, а он и есть оригинальный, стабильный и официальный. Взяло сомнение по вирусу - это же сайт одного из разработчиков ГИМП. Проверил ссылку на 32-бит в онлайне, на virustotal.com. Всё чисто. У твоего антивируса - паранойя. :D

Подробнее

Он наверно не знает что есть 2.9 Гимп и думает что вирус какой под Гимп подделывается :cannabis:
Re[Rafael Fomenko]:
Попробовал тут накануне Photivo - что то очень много крутилок Но накрутил вроде неплохо. Кто ещё чего пробовал?
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Попробовал тут накануне Photivo - что то очень много крутилок Но накрутил вроде неплохо. Кто ещё чего пробовал?


я :) в основе тот-же вездесущий dcraw, однако в случае с фотиво разработчики сделали вычурный интерфейс, с которым не очень хорошо визуально управлять. Тормозит довольно сильно тоже даже на мощном компьютере. Из фишек которых нет в других - это просто отпадный сигмоидальный контраст и множество шумодавов-шарпинга на вкус, разнообразие инструментария-впихнули всё что известно в обработке фото наверноед, плавающая точка бб и т.п. приятные штуки имеются. Но как я писал убивает интерфейс и есть у них ещё один недостаток,-это кривые методы интерполяции, причём все-это видно хорошо при увеличении фото - на контурах-краях объектов фото везде лесенкообразное строение, поэтому при разных объективах и тем более камер, условиях освещения-надо по отдельности пробовать каждый чтобы устранить это. С Кривыми тоже крайне трудно иногда, пастеризация может вылетить запросто при некоторых условиях-чего нет в других конверторах.
Еще:
-матричные профили icc работают,
-помучавшись подольше чем в других конверторах можно получить очень превосходную картинку, которую вряд-ли добъешься в других конверторах.
-Тормоза лечаться отключением ненужных вам опций в настройках, однако всё равно остаётся немного тормозным.
- фотиво есть под виндовс и мак.

p.s. в данный момент не пользуюсь-интерфейс и поэтапность без видимой прозрачности процесса обработки раздражают ужасно
Re[zenwolf]:
Цитата:

от:zenwolf
... С Кривыми тоже крайне трудно иногда, пастеризация может вылетить запросто при некоторых условиях-чего нет в других конверторах.
...интерфейс и поэтапность без видимой прозрачности процесса обработки раздражают ужасно

Подробнее

Просто нереально раздражают.
Постеризация - легко. Плавающей точки там нет, работает с целыми числами.
Намешано фильтров разных немеряно, многие дублируются, что ещё больше запутывает. Зато всё там есть, собрали в кучу всё что есть отовсюду. Пользоваться им выше моих сил.
На ppa:dhor/myway появился новый проект в начальной стадии - Photoflow.
http://aferrero2707.github.io/PhotoFlow/#downloading-and-compiling-windows
Попробовал - ни в Линухе, ни в Винде у меня не работает, может со временем допилят...
Re[Kuvaldoff]:
Цитата:

от:Kuvaldoff
Просто нереально раздражают.
Постеризация - легко. Плавающей точки там нет, работает с целыми числами.
Намешано фильтров разных немеряно, многие дублируются, что ещё больше запутывает. Зато всё там есть, собрали в кучу всё что есть отовсюду. Пользоваться им выше моих сил.
На ppa:dhor/myway появился новый проект в начальной стадии - Photoflow.
http://aferrero2707.github.io/PhotoFlow/#downloading-and-compiling-windows
Попробовал - ни в Линухе, ни в Винде у меня не работает, может со временем допилят...

Подробнее


все верно, при этом падучий (по вин) ужасно, на мой взгляд самым "правильным" конвертором является Raw Developer под Мак - ничего лишнего и всё работает правильно, а эрогонимика интерфейса-это другим поучиться. Жаль он платный и путей обхода этого нет.

photoflow видел когда они объявили о начале проекта, надо попробовать - может удасться запустить.
Re[zenwolf]:
Короче - лучше Равстудии (если брать по всем параметрам одновременно) ничего нету :D ...как я понял из опыта
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Короче - лучше Равстудии (если брать по всем параметрам одновременно) ничего нету :D ...как я понял из опыта

Это да, субъективно. Под Линуксом для меня пока RT наше все.
А вот с фотиво-не в перенасыщенности параметров счастье, например минимизированная PhotoNinja на мой вгляд обрабатывает куда лучше, чем тот-же Лайтрум. Это так для сравнение.
Re[Rafael Fomenko]:
не согласен, все популярные, студия, Raw-терапи, darktable- вполне хороши, если их довольно глубоко изучить, в принципе эта троица справляется со всеми задачами, я например из своего опыта могу так сказать. Т.к. DT знаю больше, там задачи решаются ну очень специфические, в других так не смогу сделать.
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
По- мне, так Photivo лучше во всем, только ей и конвертирую.
И вообще - лучший конвертер тот, которым умеешь пользоваться. :D
Re[KSergeyV]:
Цитата:
от: KSergeyV
По- мне, так Photivo лучше во всем, только ей и конвертирую.
И вообще - лучший конвертер тот, которым умеешь пользоваться. :D

полностью согласен!
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
удалось запустить PhotoFlow под Виндовс. Raw не работает-пока можно посмотреть только как с jpeg, видно что будет реализация со слоями-вообщем будет нечто похожее на уменьшенную копию Paint.Net. Инструментарий пока не доступен практически никакой.
Re[KSergeyV]:
Цитата:
от: KSergeyV
По- мне, так Photivo лучше во всем, только ей и конвертирую.
И вообще - лучший конвертер тот, которым умеешь пользоваться. :D


а подробнее с аргументами?
Re[zenwolf]:
Цитата:
от: zenwolf
а подробнее с аргументами?

Постановка вопроса не верная - аргументы нужны для доказательства, в вопросах "нравится - не нравится" правильнее спросить "почему?".
Потому, что:
DT, RS вообще могут не открыть NEF - по этой причине их просто не рассматриваю.
RT - не нравится вообще все: не нравится, что до меня картинку в ней уже "обработали", набор инструментов не нравится, и главное цвет не нравится с нее.



Re[zenwolf]:
Слушай, а не знаешь почему Фотиво может перестать запускаться. Вроде аккуратно ей пользовался. Переустанеовил - не работает всё равно. Единственное что открывал РАВы с Виндовского раздела жесткого диска. Но я его подключал и после этого запускал Фотиво - нольпо фазе
Re[zenwolf]:
Цитата:
от: zenwolf
Raw Developer под Мак - ничего лишнего и всё работает правильно, а эрогонимика интерфейса-это другим поучиться. Жаль он платный и путей обхода этого нет.

На мой взгляд та же бесплатная Терапия куда интереснее этого Девелопера. А уж за интерфейс я бы руки пообрывал... Не вижу, чему там можно учиться.

Цитата:
от: KSergeyV
RT - не нравится вообще все: не нравится, что до меня картинку в ней уже "обработали", набор инструментов не нравится, и главное цвет не нравится с нее.

Про "обработали" не очень понял. Сбросьте настройки в ноль, сохраните как настройки по-умолчанию и будет Вам картинка "девственно чистая". Цвет у всех этих бесплатных конвертеров из одной бочки разливают, так что как он может нравится у одного и не нравится у другого не понятно - профили одни и те же в базе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.