Фотография под обтравку...
Всего 39 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Фотография под обтравку...
Как правильно выставлять освещение и какое оно нужно для фотографирования предметки. Какой цвет фона оптимальнее и из какого материала. Белая бумага дает отблиск на нижней части предмета (или тут что-то не правильно выставлял?).
Re: Фотография под обтравку...
от:ФотоКиев
Как правильно выставлять освещение и какое оно нужно для фотографирования предметки. Какой цвет фона оптимальнее и из какого материала. Белая бумага дает отблиск на нижней части предмета (или тут что-то не правильно выставлял?).Подробнее
Свет ставить, чтоб предмет хорошо освещался, а фон и подставку выбирать контрастную к цвету предмета, чтобы легче травить. Отблеск от подложки будет обязательно, если предмет от нее не оторвать, приподнять. На ткани меньше, но все равно есть. Кстати это не всегда плохо, особенно если внизу предмета тень густая. Неплохо получается на жатой фольге, идут мелкие блики, что бывает красиво в зависимости от фактуры предмета. В принципе фольга для фона и как отражатель весьма неплохой материал. С разными предметами можно по разному. Эксперементируйте.
Re: Фотография под обтравку...
Цвета фонов должны быть одинаковыми по возможности.
С красного на зеленый почти безнадежно. ;)
С красного на зеленый почти безнадежно. ;)
Re: Re: Фотография под обтравку...
от: rivoli
В принципе фольга для фона.......весьма неплохой материал.
Под обтравку-то? Гы...
Re: Фотография под обтравку...
А в каких случаях применяется предметный столик?
Re: Re: Фотография под обтравку...
В тему. Мне вот предстоит предметная съемка изделий из оргстекла под обтравку. Правда, стекло не "стеклянно прозрачное", изделия выточены на станке, поэтому поверхность не прозрачная. Но все же по краям полупрозрачно фон просвечивает. Наверное, надо попробовать на черном бархате, а само изделие контрой подсвечивать.
А может еще какие идеи есть?
А может еще какие идеи есть?
Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от: Митрич16от: rivoli
В принципе фольга для фона.......весьма неплохой материал.
Под обтравку-то? Гы...![]()
![]()
![]()
Обтравка, это не только волшебная палка, мне с фольгой по предметной съемке работать очень удобно. Этож не портрет. :P
Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от:bc---
В тему. Мне вот предстоит предметная съемка изделий из оргстекла под обтравку. Правда, стекло не "стеклянно прозрачное", изделия выточены на станке, поэтому поверхность не прозрачная. Но все же по краям полупрозрачно фон просвечивает. Наверное, надо попробовать на черном бархате, а само изделие контрой подсвечивать.
А может еще какие идеи есть?Подробнее
Не завидую. Даже полупрозрачные делать без композиционного фона - беда. Хоть отенок фона бы знать...
А так придется добавлять прозрачности при обтравке и раскладке на фоне. А это е.ля с плясками. Черный по любому пролезать будет, лучше уж белый, там прозрачность навести проще. Надо с дизайнерами-верстальщиками связываться.
Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от:bc---
В тему. Мне вот предстоит предметная съемка изделий из оргстекла под обтравку. Правда, стекло не "стеклянно прозрачное", изделия выточены на станке, поэтому поверхность не прозрачная. Но все же по краям полупрозрачно фон просвечивает. Наверное, надо попробовать на черном бархате, а само изделие контрой подсвечивать.
А может еще какие идеи есть?Подробнее
Фон белый, а лучше пластик на просвет.
Обязательно без теней, иначе после обтравки получите тёмные пятна на предмете.
ББ уводите в небольшую синеву, либо светите с цветным синим фильтром.
Оптика (очки) неплохо получаются.
Re: Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от:BormanRUот:bc---
В тему. Мне вот предстоит предметная съемка изделий из оргстекла под обтравку. Правда, стекло не "стеклянно прозрачное", изделия выточены на станке, поэтому поверхность не прозрачная. Но все же по краям полупрозрачно фон просвечивает. Наверное, надо попробовать на черном бархате, а само изделие контрой подсвечивать.
А может еще какие идеи есть?Подробнее
Фон белый, а лучше пластик на просвет.
Обязательно без теней, иначе после обтравки получите тёмные пятна на предмете.
ББ уводите в небольшую синеву, либо светите с цветным синим фильтром.
Оптика (очки) неплохо получаются.Подробнее
Да нет, как раз с белым фоном проблема в том, что края изделий с этим самым фоном просто сливаются нафиг. :) Так что надо соображать, чтобы был сильный перепад освещения на фоне и не предмете.
Re: Re: Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от: bc---
Да нет, как раз с белым фоном проблема в том, что края изделий с этим самым фоном просто сливаются нафиг. :) Так что надо соображать, чтобы был сильный перепад освещения на фоне и не предмете.
Вам, честно говоря, необходимо знать, на каком фоне будет предмет в окончательном изделии. Хотя бы "темный-светлый". И делать, соответственно, контрастный контур при съемке. С полупрозрачным краем - иначе никак.
Re: Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
от: rivoli
Обтравка, это не только волшебная палка
Да-а-аааа???
от: rivoli
мне с фольгой по предметной съемке работать очень удобно. Этож не портрет. :P
Не уловил связи. Нужны блики - делайте блики. Там где надо. А там где случайно получатся от необтравливаемого фона - это большое искуйство конечно, но практическая ценность такой экранизации вызывает, извините, некоторые смутные сомнения.
Re: Фотография под обтравку...
Просьба срочно покритиковать + и - фотографию с красками по ссылке http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=5361
Re: Re: Фотография под обтравку...
Я не совсем понял, черный фон - это фон, или это уже после обтравки издержки жипега? Если это снято на черном фоне, то первое, что бросается в глаза - на бутыльках есть черные места на этикетках, которые по краям полностью сливаются с фоном (насколько можно рассмотреть на превьюшке.
Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
Черный это фон. Я попробовал обтравить, в частности краски, так получается темная окантовка по краю белого, действительно, наверное, черный не совсем удачный фон. Ваши мнения?
Re: Re: Re: Re: Фотография под обтравку...
По-моему, надо попробовать на светлом фоне, причем освещение дать несимметричное, с одной стороны посильнее, чтобы получить тень и объем. А то банки плоские совершенно.
Re: Фотография под обтравку...
Митрич прав. Съемку надо начинать только, если уже знаешь, на каком фоне дизайнер разместит твои баночки. Снимешь на черном, а поместят на пурпурном - получишь неестественные тени по контуру объекта. Уж лучше белый.
Re: Re: Фотография под обтравку...
Да, я уже понял. :) Спасибо за советы, буду продолжать еб... то есть трах... ну в общем, работать.
Re: Фотография под обтравку...
Re: Фотография под обтравку...
А чем удобнее обтравливать.
Никак не могу разобраться с масками в фотошоп.
Никак не могу разобраться с масками в фотошоп.
