Фотоаппараты для экспедиций

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re: Фотоаппараты для экспедиций
Цитата:

от:М.Кречмар
Я не рассматриваю вариантов использования цифровых камер ВООБЩЕ вот почему: цифровики, по крайней мере, в их нынешней инкарнации, очень чувствительны к температурам, влажности, пыли и требуют высококвалифицированного техобслуживания...

Лично я рекомендую для таких мероприятий среднебюджетную «мыльницу» с трансфокатором. Сразу предупреждаю – шансов сделать высококачественный снимок дикого зверя или птицы во время неспециализированной экспедиции у вас просто НЕТ...

Подробнее


Да, немного странноватые советы.
Для долгого зимнего путешествия пожалуй лучше всего будет пленочная механика без всяких электроприводов - батарейки и аккумуляторы заряд не особо держат.
Летом - цифра не требует более тепличных условий или более высококвалифицированного техобслуживания чем пленочная мыльница с трансфокатором.
На счет шанса снять дикого зверя или птицу - он всегда есть, особенно если к этому стремиться. И лучше быть к этому готовым.
А для длительных экспедиций вместо набора батареек иногда полезнее сменный аккумулятор и легкая солнечная батарея. Как-то довелось мне поплавать на парусном катамаране по озеру Байкал (месяц без электричества). Схема простая - один аккумулятор заряжается - другой в камере (в моем случае была видеокамера, которая более требовательна к электроэнергии). Ни каких проблем не было.
Re: Re: Фотоаппараты для экспедиций
Значица так: пленочная механика - она вообще всегда лучше всего - при условии, если человек умеет ей пользоваться. Максимум надежности при минимуме проблем с електриченством и т.д. Но! Пользоваться ей надо уж очень здорово уметь, если она даже с ТТЛ.
Но! Уже большинство народа напрочь испорчено автоматами и неавтоматическую камеру себе не мыслят. Съемка в походе/маршруте в описываемом мной случае не подразумевает специальной съемки ни в каком виде. это - снимки на память, или снимки с целью определения прохождения маршрута, выбора на будущее траверса подъема, или маневра на пороге.
Зверей/птиц на таких маршрутах и в таких экспедициях специально не снимают (а снимают в специальных экспедициях, ибо много чего требует, с прохождением маршрутов несовместимого), а не специально может повезти как с 300 мм объективом, так и со 135. Причем, со 135 у неспециалиста результат будет заведомо стабильнее.
Поэтому и советую - если собираешься куда-то и находишься в задумчивости, какой ф-т взять (неоднократно в последнее время наблюдал такие сюжеты - еду к вам на охоту, что взять, чтоб снять и скалы, и пьянку, и медведя, и меня с медведем - куплю, что скажете) - я уверенно отвечаю - мыльницу со 135 мм зумом.
В деньгах эти люди, традиционно, не ограничены.
Re: Re: Re: Фотоаппараты для экспедиций
Цитата:
от: М.Кречмар
Значица так: пленочная механика - она вообще всегда лучше всего - при условии, если человек умеет ей пользоваться. Максимум надежности при минимуме проблем с електриченством и т.д.


Что касается пленочных зеркалок, то проблема электропитания с ними практически отсутсвует. Особенно если снимать без вспышки (что обычно вне дома и происходит).

Я купил почти год назад Canon 300v отснял около 12 пленок за 9 месяцев, потом его продал. И он был продан с теми батарейками, которые шли в комплекте при покупке, и индикатор показывал полный заряд :) Вроде у того человека который купил, они до сих пор стоят...
Да и сами элементы 123 маленькие, их не проблема взять ещё пару штук.
Re: Re: Re: Re: Фотоаппараты для экспедиций
Цитата:
от: DVE
Что касается пленочных зеркалок, то проблема электропитания с ними практически отсутсвует. Особенно если снимать без вспышки (что обычно вне дома и происходит).

Можете не поверить, но у меня эта проблема есть: имеется в наличии Минолта Dynax 500si super, которой иногда возникает мысль сделать несколько кадров. Но вот проблема - без батарейки она абсолютный мертвяк. А постоянно помнить, что нужно купить для какого-то прибора какую-то специфическую батарейку мне надоело. В этом отношении перезаряжаемый аккумулятор значительно удобнее. Однако далеко не все камеры позволяют заменить батарейку на аккумулятор. Так и лежит эта камера не у дел.
Re: Re: Re: Фотоаппараты для экспедиций
Цитата:

от:М.Кречмар
Значица так: пленочная механика - она вообще всегда лучше всего - при условии, если человек умеет ей пользоваться. Максимум надежности при минимуме проблем с електриченством и т.д. Но! Пользоваться ей надо уж очень здорово уметь, если она даже с ТТЛ.
Но! Уже большинство народа напрочь испорчено автоматами и неавтоматическую камеру себе не мыслят. Съемка в походе/маршруте в описываемом мной случае не подразумевает специальной съемки ни в каком виде. это - снимки на память, или снимки с целью определения прохождения маршрута, выбора на будущее траверса подъема, или маневра на пороге.
Зверей/птиц на таких маршрутах и в таких экспедициях специально не снимают (а снимают в специальных экспедициях, ибо много чего требует, с прохождением маршрутов несовместимого), а не специально может повезти как с 300 мм объективом, так и со 135. Причем, со 135 у неспециалиста результат будет заведомо стабильнее.
Поэтому и советую - если собираешься куда-то и находишься в задумчивости, какой ф-т взять (неоднократно в последнее время наблюдал такие сюжеты - еду к вам на охоту, что взять, чтоб снять и скалы, и пьянку, и медведя, и меня с медведем - куплю, что скажете) - я уверенно отвечаю - мыльницу со 135 мм зумом.
В деньгах эти люди, традиционно, не ограничены.

Подробнее


И снова вопрос: к чему эта глава? Предлагаю Вам свой вариант Вашего текста:
Дорогие ганнеры, вы же собираетесь запечатлеть незабываемые красоты природы и лучшие моменты охот? Если вы умеете и любите фотографировать, то все советы будут излишни: вы возьмете с собой ту технику, которая вам подходит, с которой вы умеете обращаться, как со своим карамультуком. А если вы все еще в раздумьях, что брать - не думайте. Берите легкую пленочную мыльницу с зумом. И не забудьте про батарейки.
Точка. Я уложился в 4 предложения. Мог сократить до одного.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.