от:М.Кречмар
Я не рассматриваю вариантов использования цифровых камер ВООБЩЕ вот почему: цифровики, по крайней мере, в их нынешней инкарнации, очень чувствительны к температурам, влажности, пыли и требуют высококвалифицированного техобслуживания...
Лично я рекомендую для таких мероприятий среднебюджетную «мыльницу» с трансфокатором. Сразу предупреждаю – шансов сделать высококачественный снимок дикого зверя или птицы во время неспециализированной экспедиции у вас просто НЕТ...Подробнее
Да, немного странноватые советы.
Для долгого зимнего путешествия пожалуй лучше всего будет пленочная механика без всяких электроприводов - батарейки и аккумуляторы заряд не особо держат.
Летом - цифра не требует более тепличных условий или более высококвалифицированного техобслуживания чем пленочная мыльница с трансфокатором.
На счет шанса снять дикого зверя или птицу - он всегда есть, особенно если к этому стремиться. И лучше быть к этому готовым.
А для длительных экспедиций вместо набора батареек иногда полезнее сменный аккумулятор и легкая солнечная батарея. Как-то довелось мне поплавать на парусном катамаране по озеру Байкал (месяц без электричества). Схема простая - один аккумулятор заряжается - другой в камере (в моем случае была видеокамера, которая более требовательна к электроэнергии). Ни каких проблем не было.
