Портреты - первый уже ближе, для естественности можно было попробовать во время съемки шутить, или, наоборот, попросить подумать... о море. Ещё простой прием - просишь отвернуться, затем не очень резко повернуться к тебе на раз-два-три, и снимаешь серию. Второму положению головы лучше спокойное лицо. И этот мех меня убивает.
Кадрирование Терры хуже.
Можете с Террой засморкать мой автошарж в "Общих вопросах".











