фонарь для цветной печати

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:
от: Доктор Борменталь
Бак - это что то типа ведра с крышкой, в который вы последовательно заливаете проявитель, а затем фиксаж?

При какой температуре Вы проявляете цвет? И как её поддерживаете?


Всё правильно!Это четыре пластиковых 12-ти литровых вёдер с крышками:проявитель,стоп,промывка,отбелка.
Проявляю при +35 в течении 1мин.Ведро с проявителем находится в ещё большем ведре заполненном водой и нужная температура поддерживается при помощи банального кипятильника.Стоп и отбелка комнатной температуры - где-то +22-24 .
;)
Re[RAE]:
Цитата:
от: RAE
Ищите отечественные фильтры №166 и №170.


и лампа накаливания в фонаре должна быть не более 15 Вт
Re[ГеоргийГ]:
Цитата:

от:ГеоргийГ
Ну на самом деле для цвета нужна полная темнота, поскольку фотобумаги обрабатываемые по процессу RA-4, а других сейчас не бывает, нуждаются в абсолютной темноте, никаких жёлто-зелёных, никаких янтарных и т.д., полная темнота...

Подробнее

Цитата:

от:Victor Helis
ГеоргийГ, в середине 90-х годов мы печали по RA-4 довольно много, используя лабораторный фонарь от JOBO Labortechnik, который представлял из себя матрицу красных светодиодиодов, закрытую жёлто-коричневым фильтром. Его свет, направленный в потолок лаборатории, не создавал вуали даже в течение 10-15 минут экспозиции открытой бумаги.

Подробнее

Есть такой фонарь в продаже стОит 100 баксов.
Re[]:
Опять какой-то жуть. Ну, господа, да почитайте же книжки, кривульки посмотрите...

Фильтр № 170 используется только для контроля проявки обращаемых фотоматериалов. Тама лампочка должна быть слабенькая, потому что у материала в этой зоне есть провал по чувствительности, потому обращаемые пленки сине- зеленые тона (неспектральные) плохо передают. Но слегка умеют.

Для печати нужен желто-зеленый фильтр № 166 (по нашей нумерации). Позитивные материалы имеют довольно узкую спектрозональную чувствительность, поэтому в желтой зоне (точнее, со сдвигом в зелень) чувствительность у них падает на 2 порядка как минимум. Поэтому фильтр № 166 является полностью неактиничным для любых позитивных материалов.

Странно, что два года еще не прошли, а тема ожила.
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
а после фиксажа и промывки промываете в марганцовке с укосом для выведения остатков фиксажа? ( о чб)


Если о ч/б,то скорей в 1% растворе соды промывать,чем уксусе и марганце т.к. 2% раствор уксусной кислоты "традиционная" останавливающая ванна(по Курту Фритче),а марганец для промывки бачков от остатков фиксажной соли(тиосульфата натрия).
Re[int2eh]:
Цитата:
от: int2eh
и лампа накаливания в фонаре должна быть не более 15 Вт


Совершенно верно,только до 60 Вт.
Re[zzy]:
[quote=zzy]Опять какой-то жуть. Ну, господа, да почитайте же книжки, кривульки посмотрите...

Фильтр № 170 используется только для контроля проявки обращаемых фотоматериалов. Тама лампочка должна быть слабенькая, потому что у материала в этой зоне есть провал по чувствительности, потому обращаемые пленки сине- зеленые тона (неспектральные) плохо передают. Но слегка умеют.

Для печати нужен желто-зеленый фильтр № 166 (по нашей нумерации). Позитивные материалы имеют довольно узкую спектрозональную чувствительность, поэтому в желтой зоне (точнее, со сдвигом в зелень) чувствительность у них падает на 2 порядка как минимум. Поэтому фильтр № 166 является полностью неактиничным для любых позитивных материалов.
[quote]

И в том числе ч/б пленок для печати негатива типа "Микрат 200" и др. подобных малоформатных негативных пленок и пластинок у которых светочуствительность около 4-8 по ГОСТу.
Re[Pavel171]:
Купите прибор ночного виденья и никакие фонари вам будут не нужны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.