из чего можно сгородить?
или если имеецо красный для ч.б., то что можно вставить туды в качестве фильтра?
фонарь для цветной печати
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
фонарь для цветной печати
Re[Pavel171]:
Наверное ещё зелёный и синий.
Re[Pavel171]:
Ищите отечественные фильтры №166 и №170.
Re[Pavel171]:
Были очень тёмно-зелёные фильтры для цветной печати. У меня трёхцветный фонарь, там один оранжевый фильтр - для обычных ч/б бумаг, один тёмно-красный - для панхроматических фотоматериалов и тёмно-зелёный для цветной печати. Кажись так было в паспортине написано.
Re[Nizhegorodec]:
Для цветного фото- только зеленый и желтый фонари ;)
Re[Pavel171]:
Для этого нужны только желтые и зеленые светофильтры. Когда сделаете корпус фонарю проверьте его герметичность т.е.(при вкл. фонаре в темноте)поднесите кусочек неэкспонированной пленки ко всем соединениям и углам лабораторного фонаря затем в темноте опустите в фиксаж.Если пленочка прозрачна то корпус лаолаторного фонаря герметичен.Так же можно использовать и красный светофильтр,но при его использовании резко снижается контроль над процессом(при его использовании определение степени проявленности становится делом весьма затруднительным).
Re[Pavel171]:
от: Pavel171
из чего можно сгородить?
или если имеецо красный для ч.б., то что можно вставить туды в качестве фильтра?
Я забил на эти все фонари и работаю в темноте.Для печати на увеличителе он не нужен,а для снаряжения каретки (без проблем делается наощупь) и минутной проявки в баке,он опять-таки нафиг не нужен,поскольку никакого визуального контроля и время строго по таймеру,да и одновременно проявляется не одна фотография,а от 6 до 24 - в зависимости от размера отпечатка и используемой каретки.

Re[Evgeny_A]:
от: Evgeny_A
Наверное ещё зелёный и синий.
Синий использовать нельзя :!:
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, а если 3-4 купате в проявителе, то вероятно все одновременно туда и кладёте, а до того где их прячете когда следующую экспонируете?
Re[Улдыс]:
Я хоть и не Михаил, но отвечу, заведите себе светонепроницаемый ящик, я когда-то использовал портфель "дипломат", в нём у меня и неэкспонированная бумага хранилась и экспонированная. Очень удобно и особо мудрить не надо.
Как же давно не печатал я обычных карточек "мокрым способом". :)
А фильтр , да , нужно №170, как уже говорили выше.
Как же давно не печатал я обычных карточек "мокрым способом". :)
А фильтр , да , нужно №170, как уже говорили выше.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
Михаил, а если 3-4 купате в проявителе, то вероятно все одновременно туда и кладёте, а до того где их прячете когда следующую экспонируете?
Многослойный пакет(сверху рыжий,изнутри чёрный) от цветной рулонной фотобумаги.Обычные одинарные чёрные пакеты быстро протираются на сгибах и начинают подсвечивать,а многослойными пользуюсь несколько лет. ;)
Re[Михаил Романовский]:
понятно..а про фонарь вы серьёзно что без него?
ЗЫ после проявителя делаете стоп ванну? ( я о чб)
ЗЫ после проявителя делаете стоп ванну? ( я о чб)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
понятно..а про фонарь вы серьёзно что без него?
ЗЫ после проявителя делаете стоп ванну? ( я о чб)
Цвет без фонаря - он там нафиг не нужен!
ч\б с краным фонарём - поскольку визуально можно оценить плоды работы.Стопом не пользуюсь и никогда не пользовался. :)
Re[Михаил Романовский]:
а после фиксажа и промывки промываете в марганцовке с укосом для выведения остатков фиксажа? ( о чб)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я забил на эти все фонари и работаю в темноте.Для печати на увеличителе он не нужен,а для снаряжения каретки (без проблем делается наощупь) и минутной проявки в баке,он опять-таки нафиг не нужен,поскольку никакого визуального контроля и время строго по таймеру,да и одновременно проявляется не одна фотография,а от 6 до 24 - в зависимости от размера отпечатка и используемой каретки.
Подробнее
Бак - это что то типа ведра с крышкой, в который вы последовательно заливаете проявитель, а затем фиксаж?
При какой температуре Вы проявляете цвет? И как её поддерживаете?
Re[RAE]:
от: RAE
Ищите отечественные фильтры №166 и №170.
+1
166 лучше, он жёлто-коричневый и не такой плотный, как 170, лампочку, в такой фонарь, не очень мощную на 25 ватт.
С фонарём всё таки удобнее, чем в полной темноте.
Re[vlad--king]:
В качестве лабораторного света можно использовать фонарики с красными светодиодами, закрытыми янтарным светофильтром типа №166. В качестве такого фильтра может послужить несколько слоев подложки проявленного неэкспонированного цветного негатива.
Для ЧБ бумаги красный светодиод безопасен, а янтарный фильтр делает такой фонарик безопасным для работы с цветом (разумеется при достаточно низком уровне яркости).
Сейчас проверить идею с подложкой негатива не могу, потому что давно уже не печатаю самостоятельно. Если кто-то может это сделать, сообщите, пожалуйста, в личку.
Для ЧБ бумаги красный светодиод безопасен, а янтарный фильтр делает такой фонарик безопасным для работы с цветом (разумеется при достаточно низком уровне яркости).
Сейчас проверить идею с подложкой негатива не могу, потому что давно уже не печатаю самостоятельно. Если кто-то может это сделать, сообщите, пожалуйста, в личку.
Re[Pavel171]:
Ну на самом деле для цвета нужна полная темнота, поскольку фотобумаги обрабатываемые по процессу RA-4, а других сейчас не бывает, нуждаются в абсолютной темноте, никаких жёлто-зелёных, никаких янтарных и т.д., полная темнота...
Re[ГеоргийГ]:
ГеоргийГ, в середине 90-х годов мы печали по RA-4 довольно много, используя лабораторный фонарь от JOBO Labortechnik, который представлял из себя матрицу красных светодиодиодов, закрытую жёлто-коричневым фильтром. Его свет, направленный в потолок лаборатории, не создавал вуали даже в течение 10-15 минут экспозиции открытой бумаги.
Re[Pavel171]:
100 лет назад, когда колдовали над ч/б снимками, в качестве фильтра на фонарь приспособили красную копирку
