Физика.

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[L4m3r]:
Кстати, идея НЕ НОВА!!!
Ну, я про декларацию будущих побед за сегодняшний вчерашний борщ. Например, на козлятинке. Вкусно!
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
там корень квадратный, поэтому 9. А на воде делают некоторые устройства, только на сверхчистой.
ufn.ru/ufn78/ufn78_4/Russian/r784l.pdf

Подробнее



Ну да, я понимаю. Вспомните показатель преломления воды.

Еще - распространение эл-маг волн над поверхностью (хоть диэлектрика, хоть проводника) - всегда крайне не простая задача.

Еще хочу напомнить, что собственно для радиоволн НИКОГДА не применялись в явном виде законы преломления.
Наооборот для видимого диапазона всегда указывались факторы волновой оптики, в первую очередь просветляющие покрытия, например и не только.

PS
Сверхчистая вода в море? По сути идеальный носитель свободных зарядов?
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Мой вопрос, во всяком случае, как его я вижу :D , вполне корректен.
Я изначально не хотел никому навязывать свою точку зрения. Не хотел, тк по жизни сколько лет в данной теме. И, соответственно, глаз замылен. А увидев у дочки условия задачи был ну.... слегонца удивлен.
ГАС (гидроак. станцию, в просторечии "сонар") автор не имел ввиду. Тк 1. при чем тогда диэл. проницаемость? 2. в учебнике задача в разделе эл. динамики(охота верить, что не ляпом попала).
Соответственно, 1. если пл (под. лодка) кде-то под килем, то все есть бред сивой кобылы, тк: радиоволна не полезет под воду, а та, что полезет, то ты не сможешь технически определить ни дальность, ни углы. те бред. 2. малую зацепку дает упоминание о диэл. проницаемости воды. по нормальному сказать надо, что вода для р/волны есть зеркало. тогда классическая опримитизированная задача локации. высотой мачты пренебрегли, погрешности нас не волнуют... про пл сказано, чтоб мозги запудрить .... крутостью.
В остатке 2 вопроса: 1. о грамотности автора?, 2. что сказать автор хотел?
Мнения прозвучали.

Подробнее

А в чем собственно у Вас Rannicha непонятки? Вам мнение богоизбранных не нравится? Наши подлодки тонут. Так и передайте преподу. Ище скажите ему, что соль в воде хороша для солки рыбы, замачивания шашлыка в придорожных забегаловках, коррозии труб, но для радиоволн - капец. Если честно, то и без соли етим валнам-капец...
Re[uopp]:
Цитата:

от:uopp
по замыслу автора задачи имхо

расстояние = время*скорость света/(2*81)

ибо учитывая радиус земли и скорость света временем сигнала в воздухе можно пренебречь.

ну а в реальности.... я тут егэ по истории на яндексе пройти пытался, мне засчитали ошибку когда я написал Горбачёв. а правильно - Горбачев.

от так

Подробнее


нда, про корень я и забыл....


Трофимова Таисия Ивановна - профессор Московского государственного института электроники и математики (технического университета), автор многочисленных учебных пособий, неоднократно переизданных в России и переведенных на иностранные языки.



даже не буду говорить о слоях солёности, перед которыми и сонары пасуютЪ
Re[Niko_Kiev]:
Цитата:
от: Niko_Kiev
Ну да, я понимаю. Вспомните показатель преломления воды.


я про него знаю, он в р-не 1.33, но это для оптического диапазона. Собственно вопрос был про задачу, а не про реальную систему. ;)
А в задачах следует исходить из начальных данных. Раз дано епсилон=81, значит и скорость надо считать из него, а не из показателя преломления для видимого света. А вообще, радиолокация внутри воды/в воде плохо работает.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
я про него знаю, он в р-не 1.33, но это для оптического диапазона. Собственно вопрос был про задачу, а не про реальную систему. ;)
А в задачах следует исходить из начальных данных. Раз дано епсилон=81, значит и скорость надо считать из него, а не из показателя преломления для видимого света. А вообще, радиолокация внутри воды/в воде плохо работает.

Подробнее



Показатель преломление действительно функция частоты. Но обратите внимание, что это понятие существует исключительно для волн оптического диапазона.
Т.е. тогда, когда в нулевом приближении можно говорить о "геометрической оптике"
Как будет взаимодействовать с веществом (и распространятся) в нем более длинноволновое (а равно и коротковолновое) излучение - отдельный вопрос для каждого случая.

Так что со стороны приват-доцента такая постановка задачи мягко говоря волюнтаризм. Кстати, получается, что бедный локатор вообще засунули в воду, а посему законом Снеллиуса автор даже гипотетически не заморачивается.
По сути (не считая подкоренного выражения) задача вообще сводится к 3 классу средней школы.

Вообще распространение эл-маг волн, уравнения Максвелла, начальные и граничные условия, решение полученных у-ний это тема как правило далеко выходящая за рамки даже общих курсов физики вузов и всуе ее лучше не трогать.

На протяжении многих лет де-факто главным учебником по этим (и не только) вопросам была книга Тихонова/Самарского "Уравнения математической физики". Интересно, что ещев издании 1966 года в приложении рассматривался вопрос о решении дифф. уравнений в частных производных разностными (численными) методами на ЭВМ.
Не знали авторы как будут учить студентов во времена, когда в миллион раз более чем у них производительный компьоютер будет у каждого на столе.
Re[Niko_Kiev]:
ну, в уравнениях вообще нет показателя преломления изначально, а есть эпсилон и мю в комбинации.
Да, задачка сводится к примитивным вычислениям, увы. Проверяют память, а не сообразительность.

С книгой Тихонова-Самарского знаком, в свое время решал моделированием уравнение теплопроводности с периодическим сильным импульсным нагревом и как следствие, зависимостью от температуры параметров вещества, т.е. коэффициенты зависели от температуры. Сейчас для этого какой-нибудь ANSYS есть.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
ну, в уравнениях вообще нет показателя преломления изначально, а есть эпсилон и мю в комбинации. Да, задачка сводится к примитивным вычислениям, увы. Проверяют память, а не сообразительность.


...
.

Подробнее


В том то и вся бредовость постановки задачи - даже ребенок знает, что радиолокация не метод поиска ПЛ. Точнее локатор может засечь ее в надводном положении или на перископной глубине, но это уже исключение и сигнал подавляющую часть пути пройдет в воздухе, а не втолще воды (600 м!!!).
К чему эти параметры?

Человек, преподающий физику, тем более в вузе не может изобретать заведомо невозможных на практике приложений физических явлений. Это такое же табу как использование произвольной терминологии, незнание размерности физ. величин или несоответствующее данной физической ситуации указание числовых данных.

ПС
Эл. магнитные волны радиодиапазона в воде распространяются и лодка таки выходит на сеанс связи с перископной глубины, а не с демаскирующего надводного положения.
Однако, какова частота этого излучения, каков стоящий под експонентой коэффициент затухания по мощности от расстояния, что происходит с волной на границе воздух-вода - более чем непростые вопросы.
Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
ну, в уравнениях вообще нет показателя преломления изначально, а есть эпсилон и мю в комбинации.
Да, задачка сводится к примитивным вычислениям, увы. Проверяют память, а не сообразительность.


Коварная мысль закралась... А мож автор сообразительность и проверяет? Радар засечь лодку может только когда она че нибудь высунет. А про воду - для Збивания с панталыку.
;)
ПС Там ни слова о положении лодки и ее типе нет. В ВМВ и долго после ВСЕ лодки были "ныряющими".
Re[klod]:
Дистанция - пять кабельтовых. Поправка - ноль. Огонь, батарея!
Re[Phthoros]:
Цитата:
от: Phthoros
Дистанция - пять кабельтовых. Поправка - ноль. Огонь, батарея!

перелёт
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.