Говорят, что Кирилл и Мефодий создали старославянский язык. Это не так. Они создали не старославянский язык и его азбуку, а церковнославянский. На этом языке никто не разговаривал. Это искусственный язык для письма и молитвы. Можно сказать, что Кирилл и Мефодий – это наш православный Толкиен. :D
Толкиен придумал новые языки для своего Средиземья – эльфийский, орочий... Толкиен это сделал для детей. А Кирилл и Мефодий новый язык создали для тех, кто в глазах их собственных соотечественников – греков – были орками.
http://vz.ru/opinions/2011/5/25/494305.html
«Ездить на метре и ходить в пальте»
Всего 2 сообщ.
|
Показаны 1 - 2
«Ездить на метре и ходить в пальте»
Re[Negoro]:
от: Negoro
это наш православный Толкиен
Чего-то не заметно, что Вы православный... :?
Церковь признаёт традиционную историю (по Карамзину). По ней (грубо говоря) до тотального крещения Русь была раздробленным варварским государством без культуры и царя в голове.
В противоположность церкви, нынешние традиционалисты (которые как раз последователей Толкиена и напоминают) утверждают, что вот как раз ДО крещения и ДО Кирилла и Мефодия у русских была высочайшая культура, а "жидохристианство" её разрушило.
Это типичная распря тупоконечников с остроконечниками. 8)
