Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может быт
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может быт
Может быть действительно вопрос мной не очень удачно задан, но вот что странно - никто не упоминает Ника FM3a. Вроде интересная по описаниям модель, механическая во многом, но и имеет режим приоритета диафрагмы для съёмки "влёт" как гритца... Дело в том, что я возможно и мазохист, но привыкнуть к эргономике практически любого аппарата не считаю сложным, поетому основной критерий для выбора - действительно качество снимков и спектр возможностей. Оптику буду изначально искать широкоугольную, даже сверхширокоугольную, поскольку помимо новых возможностей в портретной и др.светописи планирую плотнее заняться съёмкой интерьеров и архитектуры.
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
Учтите, что Fm3a имеет устаревшую и трудночитаемую стрелочную индикацию.
Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). М
Учтите, что это отличная камера, которая у Вас переживет все ныне существующие новомодные цыфро-зеркалки за 2-3 тыщи уев : )))
Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива
от: jkl-a
Учтите, что это отличная камера, которая у Вас переживет все ныне существующие новомодные цыфро-зеркалки за 2-3 тыщи уев : )))
Что за страсть на этом форуме к оборудованию которое переживет 3 поколения хозяев
Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). М
от: Touristo
Учтите, что Fm3a имеет устаревшую и трудночитаемую стрелочную индикацию.
Да. Я в курсе. Спасибо. Опять же моё мнение: ко всему человек привыкает, самое главное как говорится "сухой остаток" или иными словами результат, насколько камера позволяет делать более качественные снимки. Опять же металлический корпус и механические выдержки - это классика, что более ценно чем любые так сказать новшества нашего безумного цифрово-электронного века. Тем более будет стимул выбирать режим экспонирования, исходя из опыта и внутреннего чутья :)...
Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива
от: jkl-a
Учтите, что это отличная камера, которая у Вас переживет все ныне существующие новомодные цыфро-зеркалки за 2-3 тыщи уев : )))
Я так понимаю, что многоуважаемый Джекил поддерживает данный выбор =8о) Благодарю! А вот пользоваться кто-то уже пробовал?
Re: Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объек
от: VSот:jkl-a
Учтите, что это отличная камера, которая у Вас переживет все ныне существующие новомодные цыфро-зеркалки за 2-3 тыщи уев : )))
Что за страсть на этом форуме к оборудованию которое переживет 3 поколения хозяев:?:
Подробнее
Это не страсть- просто поснимаешь годика 3-4 (если для себя) и начинаешь по-дугому относиться к технике...
Хочется видоискателя отличного, затвора быстрого...
А пастмасски с программными наворотами, как-то не сильно и нужны становятся...
Ну, по большому счету, нахрена нужен 12-точечный АФ, 15 сюжетных программ, 1000-точечный замер и прочая лабуда, когда знаешь, что снимать и голова, вроде, работает нормально ???
А вот по глазу навестись для портрета на дырке 1,8 часто хочется...
Да и деньги... за 1500 камеру купил, а через год она вроде уже как гамно : (( Люди бегут менять...
Суета это всё.
Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). М
от: Touristo
Учтите, что Fm3a имеет устаревшую и трудночитаемую стрелочную индикацию.
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
от:Kosmo
Может быть действительно вопрос мной не очень удачно задан, но вот что странно - никто не упоминает Ника FM3a. Вроде интересная по описаниям модель, механическая во многом, но и имеет режим приоритета диафрагмы для съёмки "влёт" как гритца... Дело в том, что я возможно и мазохист, но привыкнуть к эргономике практически любого аппарата не считаю сложным, поетому основной критерий для выбора - действительно качество снимков и спектр возможностей. Оптику буду изначально искать широкоугольную, даже сверхширокоугольную, поскольку помимо новых возможностей в портретной и др.светописи планирую плотнее заняться съёмкой интерьеров и архитектуры.Подробнее
Я бы посоветовал, но под ваши прошлые условия подпадало практически все.
К минусам аппарата объективно относятся:
- эргономика (для некоторых; я привык без проблем);
- стрелочный индикатор выдержки в видоискателе, который плохо видно в темноте (более серьёзная порблемка, но, опять же, можно привыкнуть; например: наводитесь, зажимаете AEL, переводите камеру в положение, при котором видно значение выдержки, переводите обратно); в случаях же когда его совсем не видно (ночь и т.д.) снимаете в "В" режиме, и всё;
- опять про эргономику (вот тут уже привыкнуть трудно): очень неудобный диск экспокоррекции - не позволяет оперативно работать.
Про плюсы, я думаю, вы всё знаете. Если отсутствие автофокуса не смущает, то выбор отличный.
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
Да, и еще. По поводу цены. Цену-то вы указали на фото.ру, однако, узнайте как быстро они смотгут его доставитью. Вот тут уже писали об этом буквально 2 дня назад (если еще не видели):
https://foto.ru/forums/topics/184771
https://foto.ru/forums/topics/184771
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
Ах ну да, когда в сильный мороз снимаете, лицо будет мёрзнуть от камеры
Re: Re: Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без о
Почему же никто не делится? Вона в магазине фотору сколько отзывов о ней...много.. и большинство хвалебные :)
Камера то на мой взгляд хорошая.. и вспоминая сейчас свою и прикидывая что бы я хотел изменить/добавить ничего не нахожу ;) ну разве что еще больше металла
- например колечко для внесения поправок при экспозамере пластмассовое, а хотелось ба металлическое, шоб ни в какой деталюшке не сомневаться :D. Ну а стрелка в видоискателе, она таки да, в темноте не видна почти, ежели не посмотреть на что-то светлое(фонарь напр).
Единственная, на мой взгляд, трудность - это подбор объективов в дальнейшем(я как раз в таком положении), т.к. купишь классич. МФ оптику - потом она не будет иметь полноценно работать на цифре(наверняка ее потом купите тоже ;) ) Да на Д200 работает.. А на Д70,50, фуджи С3Про - нет(в смысле нет экспозамера). И что там дальше будет - неизвестно.. какие там камеры выпустит Никон/фуджи, какие у них будут фичи - сам черт не разберет... А АФ оптика(фиксы) - большинство не очень комфортно фокусировать - маленький ход фок. кольца. Вот и думаешь - то ли делать ставку на АФ и потом по миллиметру ловить фокус, то ли купит МФ и потом еще и на АФ возможно придется денюшки тратить... Вот этот момент я считаю самым главным при покупке этой камеры..Решите его для себя - и Вам станет просто..
А камера ХОРОШАЯ :D
Камера то на мой взгляд хорошая.. и вспоминая сейчас свою и прикидывая что бы я хотел изменить/добавить ничего не нахожу ;) ну разве что еще больше металла
Единственная, на мой взгляд, трудность - это подбор объективов в дальнейшем(я как раз в таком положении), т.к. купишь классич. МФ оптику - потом она не будет иметь полноценно работать на цифре(наверняка ее потом купите тоже ;) ) Да на Д200 работает.. А на Д70,50, фуджи С3Про - нет(в смысле нет экспозамера). И что там дальше будет - неизвестно.. какие там камеры выпустит Никон/фуджи, какие у них будут фичи - сам черт не разберет... А АФ оптика(фиксы) - большинство не очень комфортно фокусировать - маленький ход фок. кольца. Вот и думаешь - то ли делать ставку на АФ и потом по миллиметру ловить фокус, то ли купит МФ и потом еще и на АФ возможно придется денюшки тратить... Вот этот момент я считаю самым главным при покупке этой камеры..Решите его для себя - и Вам станет просто..
А камера ХОРОШАЯ :D
А вот крайне интересно было бы сравнить с FM2 или F2. Кто-то пользовался?
Да вот, кстати, увидел на фото.ру описание по FM2. Насколько я понимаю, они похожи, а разница в отсутствии режима приоритета диафрагмы и кажется слышал, что перечень объективов совместимых поуже. Хотя раз не требуется электронная установка диафрагмы, то вроде бы и должен был быть шире, не посадочные же размеры отличаются?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (б
ВОПРОС К JKL-A..
Извиняюсь за оффтоп..
Посмотрел Ваш профиль.. У Вас 80-200/2.8 д и 35-70/2.8д.
Вы ими снимали на FM3a? Насколько удобно ими наводить вручную? Особенно интересует 80-200, ибо стою перед выбором - брать такой для себя или фикс?
Ну и 35-70 тоже очень интересно :) тоже думаю - может заменит фикс на 35 мм?
СПАСИБО
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,
от:July-man
ВОПРОС К JKL-A..
Извиняюсь за оффтоп..
Посмотрел Ваш профиль.. У Вас 80-200/2.8 д и 35-70/2.8д.
Вы ими снимали на FM3a? Насколько удобно ими наводить вручную? Особенно интересует 80-200, ибо стою перед выбором - брать такой для себя или фикс?
Ну и 35-70 тоже очень интересно :) тоже думаю - может заменит фикс на 35 мм?
СПАСИБОПодробнее
оба объектива Очень хорошие- наводиться удобно (большой ход фокус.кольца).
от фикса на 35 по качеству картинки вряд-ли отличите.
Если только А4 и с лупой
по цветопередаче- возможно, т.к. 35-70 имеет разную цветопередачу в зависимости от конкретного стекла.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит
Вот спасибо.. А то я уже и тему открыл..чтоб видно было..
ну теперь задумаюсь.....
А еще момент - 80-200 не слишком велик для ФМ-ки?
в руках вся эта конструкция нормально лежит? :)
ну теперь задумаюсь.....
А еще момент - 80-200 не слишком велик для ФМ-ки?
в руках вся эта конструкция нормально лежит? :)
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
Вот уж не представляю как можно снимать 80-200 2.8 на FM
Там же вес какой... Для других объективов эта камера.
Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). Может
Пользую ФМ3а. Нормально, нравится. Линзу повесил Никкор 35-135 ais f/3.5-4.5. И полтинник есть ais 1.4. Снимаю в основном на Kodak 400 bw, потом в сканер. Процесс съемки другой - вдумчиво, медленно. Камера удобная, только курок не эргономичен, да и экспокоррекция трудно переключается. Касаемо стрелочного индикатора - нормально видно - но желательно купить резиновый "наглазник" - намного удобнее.Но там, где надо быстро или много - вот купил D200.
Re: Re: Это я проплаченный шпион, который за советом приходил по плёночнику за 16 тысяч руб =8о). А интересно, это случайно никто не делится откликами по Нику FM3a или нет? Просто сейчас эта во многом механическая камера стоит 15,5 (без объектива). М
от: lennon
Вот уж не представляю как можно снимать 80-200 2.8 на FMТам же вес какой... Для других объективов эта камера.
Ну, разумеется, сочетание FM и такой дуры, как 80-200 гармоничным назвать сложно : )))
однако, я снимал с F75 без бат блока (он еще меньше), с батблоком, и на Д70...
И ничего... дело привычки.
Если по студии часа 3 кряду с этим не бегать, то вообще вполе нормально...
