Уважаемые!
В подарок заполучил пленочную 5, почти без пробега, наскоьку я понимаю, камера неплохая, однако довольно старая...
Из-за выхода 5D искать по форуму о ней инфо крайне сложно, какие есть комментарии, сильные и слабые стороны, особенно инетерсует совместимость с блицами:)
Заранее спасибо.
EOS 5 - как и с чем едят?
Всего 25 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
EOS 5 - как и с чем едят?
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от:Александр Ч.
Уважаемые!
В подарок заполучил пленочную 5, почти без пробега, наскоьку я понимаю, камера неплохая, однако довольно старая...
Из-за выхода 5D искать по форуму о ней инфо крайне сложно, какие есть комментарии, сильные и слабые стороны, особенно инетерсует совместимость с блицами:)
Заранее спасибо.Подробнее
Самое главное перключатель режимов при включении не сломать. В остальном с камерой работать было приятно.
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от:Александр Ч.
Уважаемые!
В подарок заполучил пленочную 5, почти без пробега, наскоьку я понимаю, камера неплохая, однако довольно старая...
Из-за выхода 5D искать по форуму о ней инфо крайне сложно, какие есть комментарии, сильные и слабые стороны, особенно инетерсует совместимость с блицами:)
Заранее спасибо.Подробнее
Первоисточник:
http://www.canon.com/camera-museum/camera/f_camera.html
Любая пыха Speedlite встанет.
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Слабость только одна - не умеет делать высоскоростную синхронизацию. Хороший для АФ зеркалок видоискатель. Удобная форма корпуса - пальцы не висят. Тихая перемотка и хлопок зеркалом. Достаточное кол-во зон замера и точек АФ. В общем все хорошо за этим единственным минусом.
В свое время легендарная камера, очень долго стояла в производстве.
http://photonotes.org/reviews/5-50-30/
В свое время легендарная камера, очень долго стояла в производстве.
http://photonotes.org/reviews/5-50-30/
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от:Александр Ч.
Уважаемые!
В подарок заполучил пленочную 5, почти без пробега, наскоьку я понимаю, камера неплохая, однако довольно старая...
Из-за выхода 5D искать по форуму о ней инфо крайне сложно, какие есть комментарии, сильные и слабые стороны, особенно инетерсует совместимость с блицами:)
Заранее спасибо.Подробнее
Из слабых сторон - колесо переключения режимов легко ломается. Но если аккуратно с ним обращаться, то все будет отлично!
В остальном очень сильная камера!
Вспышки нужны серии EZ, или от сторонних производителей с поддержкой A-TTL.
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от:Александр Ч.
Уважаемые!
В подарок заполучил пленочную 5, почти без пробега, наскоьку я понимаю, камера неплохая, однако довольно старая...
Из-за выхода 5D искать по форуму о ней инфо крайне сложно, какие есть комментарии, сильные и слабые стороны, особенно инетерсует совместимость с блицами:)
Заранее спасибо.Подробнее
По возможностям почти соответствует EOS 1n. Отличия - затвор хуже (и ресурс его меньше), встроенная вспышка, сюжетные программы, похуже эргономика, ниже скорость.
Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Спасибо всем, кто откликнулся, как я понимаю, неплохой подарок...правда уже есть 33 пленочный, ну да ладно. Так все же, насчет вспышек, можно ли спокойно использовать EX или заморачиваться о приобретении EZ? Колесо и правда непривычное, в остальном, кажется, все ничего:)
Кстати, как корпус по сравнению с 33(по опыту)?
Если брать в пески Египта, что лучше переживет подобный тур?:)
Кстати, как корпус по сравнению с 33(по опыту)?
Если брать в пески Египта, что лучше переживет подобный тур?:)
Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от: Александр Ч.
Так все же, насчет вспышек, можно ли спокойно использовать EX или заморачиваться о приобретении EZ?
С EX только ручной и ttl режимы вроде.
Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
И A-TTL поддерживает.
Почитай тут:
http://photonotes.org/articles/eos-flash/#faq2
У меня такая камера. Плохо, что для нее батарейного блока нету, только ручка вертикальная. Из-за нее некоторые телевики с площадкой на штатив не становятся - ручка мешает.
Управление глазом работает только в горизонтальном положении. Видел сайт, где есть инструкция по лечению. На английском. Но больно уж там много раскручивать :(
Какой-то он очень пластмассовый весь :( И кажется, из полупроф. класса вроде. После современный чугунных цифрозеркалок - совсем не то ощущение.
Из приятных фич - предподъем зеркала.
Отзывы можно еще тут почитать:
http://www.photo.net/ezshop/product?product_id=297#commreviews
В общем, старая, неплохая камера, но есть же ЕОС 30/33, да и Никоны сходного класса посолидней будут.
Почитай тут:
http://photonotes.org/articles/eos-flash/#faq2
У меня такая камера. Плохо, что для нее батарейного блока нету, только ручка вертикальная. Из-за нее некоторые телевики с площадкой на штатив не становятся - ручка мешает.
Управление глазом работает только в горизонтальном положении. Видел сайт, где есть инструкция по лечению. На английском. Но больно уж там много раскручивать :(
Какой-то он очень пластмассовый весь :( И кажется, из полупроф. класса вроде. После современный чугунных цифрозеркалок - совсем не то ощущение.
Из приятных фич - предподъем зеркала.
Отзывы можно еще тут почитать:
http://www.photo.net/ezshop/product?product_id=297#commreviews
В общем, старая, неплохая камера, но есть же ЕОС 30/33, да и Никоны сходного класса посолидней будут.
Re: Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
хммм, то есть 33 все же получше будет а 5 - как довольно быстрый, но все же запасной вариант?:)
кстати, увы, камера без инструкции, где бы вулючить-проверить фокусировку по глазу, так как в 33, в отличие от 20 подобного тоже нет...
кстати, увы, камера без инструкции, где бы вулючить-проверить фокусировку по глазу, так как в 33, в отличие от 20 подобного тоже нет...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Не согласен с превосходством 33 над 5. Пятерки не имею, но снимать пару раз приходилось. А 30-ка как раз есть.
Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от: Александр Ч.
Если брать в пески Египта, что лучше переживет подобный тур?:)
В сентябре возил свою пятёрку в пески Египта - никаких нареканий. Разве что, вернувшись домой, влажной тряпочкой пыль с корпуса стёр. :)
Эта камера остаётся работоспособной и в жару, и в мороз. Ей бы ещё батарейный блок нормальный, а не на шнурке - ну да и с таким жить можно.
Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от: DFAD1-RIPE
Ей бы ещё батарейный блок нормальный, а не на шнурке - ну да и с таким жить можно.
Зато лёгкая и очень удобная в хвате. На морозе, например, бат. блок под одеждой - это плюс.
Re: Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Хорошая была камера. Только есть её не надо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от: DOKMARTIN
Хорошая была камера. Только есть её не надо.
Она и до сих пор остается хорошей камерой. имхо, из Кэнонов оптимальный вариант. Лучше только единички и тройка.
Re: Re: Re: Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
от: Natka9от: DFAD1-RIPE
Ей бы ещё батарейный блок нормальный, а не на шнурке - ну да и с таким жить можно.
Зато лёгкая и очень удобная в хвате. На морозе, например, бат. блок под одеждой - это плюс.
Потребление пятёрки на морозе - штука та ещё. У меня такое впечатление, что высокая влажность ей и батареям гораздо сильнее низких температур жить мешает. Года полтора назад, в дни помаранчевой революции, когда на Майдане было в общем не холодно, но сыро, у меня батарея уходила за съёмочный день. А месяц назад в лыжном походе - пять суток при -25-30 и низкой влажности - только после съёмки со вспышкой один раз показала "половинку", и то через минуту снова полный показометр был.
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Отличная камера. Такое ощущение, что в кэноне в те времена не было отдела маркетинга :)
Неубиваемая, достаточно защищенная, с отличной эргономикой (особенно с вертикальной ручкой), с отличным замером и автофокусом, чего не скажешь о современных 10-20-300-350, с надежным затвором, чтобы ни говорили, с точечным замером, чего по-моему нет в 33, управление глазом я, например, очкарик, так и не смог освоить ни в 5, ни в 3, но знаю людей которые успешно эту фишку использовали. 5 кадров в секунду без всяких бустеров, чем не могли похвастаться даже единички. Огромная, одна из самых мощных, зумируемая встроенная вспышка. Подъем зеркала, съемные экраны. Разве этого мало, чтобы считать эту камеру, как минимум второй в профессиональной работе.
Кольцо переключений режимов ломается, но если его починить не где попало, а например у Арсена, то можно будет забыть об этой проблеме навсегда. Стоит это копейки.
Из минусов - нет высокоскоростной синхронизации. И современные вспышки работают в режиме простого ТТЛ.
EZ - работает великолепно. А-ТТЛ не хуже всяких Е и Е2, но покупать ее я не советую, потому что современные камеры с ней работают только в ручном режиме.
Неубиваемая, достаточно защищенная, с отличной эргономикой (особенно с вертикальной ручкой), с отличным замером и автофокусом, чего не скажешь о современных 10-20-300-350, с надежным затвором, чтобы ни говорили, с точечным замером, чего по-моему нет в 33, управление глазом я, например, очкарик, так и не смог освоить ни в 5, ни в 3, но знаю людей которые успешно эту фишку использовали. 5 кадров в секунду без всяких бустеров, чем не могли похвастаться даже единички. Огромная, одна из самых мощных, зумируемая встроенная вспышка. Подъем зеркала, съемные экраны. Разве этого мало, чтобы считать эту камеру, как минимум второй в профессиональной работе.
Кольцо переключений режимов ломается, но если его починить не где попало, а например у Арсена, то можно будет забыть об этой проблеме навсегда. Стоит это копейки.
Из минусов - нет высокоскоростной синхронизации. И современные вспышки работают в режиме простого ТТЛ.
EZ - работает великолепно. А-ТТЛ не хуже всяких Е и Е2, но покупать ее я не советую, потому что современные камеры с ней работают только в ручном режиме.
Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Сцылко:
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12453
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12453
Re: Re: EOS 5 - как и с чем едят?
Раньше подумывал об этой камере. Теперь же когда в нашем небольшом городке с прилавков полностью исчезла приличная пленка начал копить на пентаксовское цифрозеркало, тем более, что с выходом новых моделей желаемый истдс должен подешеветь, хотя бы тыщ до 20...
Кушать Кенон не надо :)
Единственный облом этой камеры проблема найти вспышку остальное все уже почти сказали. Сам не пожалел когда покупал, отвалил за новую в коробке 600 зеленых чуть менее года назад. Зато работает как зверь - на холоде никаких проблем ( раотала на минуз 5). Коробка очень хорошо лежит в руках никакого неудобства не испытываешь. Видоискатель очень приятный. С усм объективом работает очень быстро - единственное что иногда фокусируется не на тут точку что хочется. Вспышка встроенная кайф только жрет батарейки без компромисно. Про батарейный ьлок ничего не скажу так как меня он в магазине совсем не вдохновил. Кондово сделан - словно советский танк.
Одно не нравится в Кеноне - линейка широкоугольников. Цены то есть и разделение линз на классы. Со всем остальным примирился. :)
Одно не нравится в Кеноне - линейка широкоугольников. Цены то есть и разделение линз на классы. Со всем остальным примирился. :)
