от: AwesomeВика говорит, что это автомотриса :)
ИМХО строгого ж/д термина "рельсовый автобус" нету.
Помнится, мотрисы у нас в детстве бегали - типа микроавтобуса на рельсах, рабочих возили.
Типа этой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%A11%D0%90
от: AwesomeВика говорит, что это автомотриса :)
ИМХО строгого ж/д термина "рельсовый автобус" нету.
от:zzy
Не, там чуть иначе.
Грубо говоря, в электричке 2 типа вагонов - головные (2 шт.) и прицепные. Часть прицепных вагонов могут быть моторными; мотор-вагоны - это те, над которыми токосъемник торчит. Вот они на ходу разнообразно воют.
Для питания тормозных систем на некоторых не моторных вагонах (головных и прицепных) устанавливаются мотор-компрессоры. Именно они как раз громко стучат и вибрируют. Небольшие компрессоры есть и в мотор-вагонах, но для технологических целей, вроде управления токосъемником. Их особо и не слышно.
Приятнее всего ехать в вагоне, в котором ничего обслуживающего нет. Ну, мотор-вагоны видно по токосъемнику. Прицепной вагон без компрессора, глядя с высокой платформы, определить практически невозможно, а вот в головных вагонах компрессор нечасто бывает, потому что его стук раздражает и машинистов.Подробнее
от: zzy
[color=darkred]МОСКВА, 6 ноября. /ИТАР-ТАСС/.
Кто-нибудь знает, где у электрички расположен электровоз? Я - нет.
от: qwert936
Не... ну если, как в Абхазии, электровоз тащил умершую электричку...
от: qwert936
прицепные (отличается от головного только наличием кабины)
от: qwert936
Теперь "океюшки"? :