от:KorP
по-моему я нигде не написал что он "ошибается" я писал что он не учитывает - снимаю я со вспышкой или без! приходится на глаз выставлять выдержку/диафрагму, т.к. экспонометр уходит далеко вправо и толку от него никакогоПодробнее
в режиме М экспонометр действительно "уходит" (показывая вам, насколкьо вы ошиблись с установкой диафрагмы), а больше толку от него никакого.
но при съемке со вспышкой как парвило никакого толку от него и не надо - все определяется только и исключительно вспышкой. свет от которой дозируется "по факту". а заранее до вспыха - экспонометру узнать о нем просто неоткуда.
экспонометр при съемке со вспышкой можно использовать если вы хотите комбинировать естественное освещение и вспышку. как именно использовать - ориентируясь на его "подсказку" в режиме М, или используя режимы А, S или P и вводя коррекцию по ситуации - дело вкуса.
