экспонометр на д50

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[KorP]:
Цитата:

от:KorP
по-моему я нигде не написал что он "ошибается" я писал что он не учитывает - снимаю я со вспышкой или без! приходится на глаз выставлять выдержку/диафрагму, т.к. экспонометр уходит далеко вправо и толку от него никакого

Подробнее



в режиме М экспонометр действительно "уходит" (показывая вам, насколкьо вы ошиблись с установкой диафрагмы), а больше толку от него никакого.

но при съемке со вспышкой как парвило никакого толку от него и не надо - все определяется только и исключительно вспышкой. свет от которой дозируется "по факту". а заранее до вспыха - экспонометру узнать о нем просто неоткуда.

экспонометр при съемке со вспышкой можно использовать если вы хотите комбинировать естественное освещение и вспышку. как именно использовать - ориентируясь на его "подсказку" в режиме М, или используя режимы А, S или P и вводя коррекцию по ситуации - дело вкуса.
Re[Mik_S]:
Цитата:
от: Mik_S
и вводя коррекцию по ситуации - дело вкуса.
ориентироваться по гистограмме?
Re[KorP]:
Цитата:
от: KorP
ориентироваться по гистограмме?



по опыту
камера не знает, допустим, что я хочу снять вот тот задний план как-то проработанным, но потемнее, а передний подсветить пыхой. А я знаю. Поэтому делаю замер по заднему плану с коррекцией в минус, а потом снимаю, подсвечивая передний пыхой.

такая примерно логика.
автоматика камеры не умеет и не должна работать за фотографа. она всего лишь может немного упростить ему жизнь. не больше. правда, дял этого надо понимать, как она работает - иначе жизнь только усложняется :-)
Re[Mik_S]:
спасибо, буду учиться понимать!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.