экспонометр на д50

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
экспонометр на д50
возник вопрос - снимаю переодически в помещении с недостаточным освещением, снимаю с вспышкой, вопрос - экспонометр никак не учитывает вспышку (не встроенную, ни сб-600), мне это кажется несколько неправильным, ведь если ориентироваться на него, получается светлый снимок с очень длинной выдержкой открытой дыркой, но т.к. есть ещё и вспышка - получается просто пересвет, при чём сильный, по тому при съёмки не обращаю внимания на экспонометр, примерно определил "на глаз" параметры съёмки, так и снимаю...вопрос - так и должно быть, или что то с тушкой не в порядке?
Re[KorP]:
Цитата:

от:KorP
возник вопрос - снимаю переодически в помещении с недостаточным освещением, снимаю с вспышкой, вопрос - экспонометр никак не учитывает вспышку (не встроенную, ни сб-600), мне это кажется несколько неправильным, ведь если ориентироваться на него, получается светлый снимок с очень длинной выдержкой открытой дыркой, но т.к. есть ещё и вспышка - получается просто пересвет, при чём сильный, по тому при съёмки не обращаю внимания на экспонометр, примерно определил "на глаз" параметры съёмки, так и снимаю...вопрос - так и должно быть, или что то с тушкой не в порядке?

Подробнее

пересвет??? а у тя точно не по второй штрорке и не медленная синхронизация стоит? т.е. на дислее slow или rear не должны светиться. иначе есно так и будет. должна быть просто молния
Re[KorP]:
Читайте инструкцию, у системы аппарат-вспышка есть неколько режимов, поведение в которых разное, и "экспонометр" тут не при чем.
Re[sereno]:
Цитата:
от: sereno
пересвет??? а у тя точно не по второй штрорке и не медленная синхронизация стоит? т.е. на дислее slow или rear не должны светиться. иначе есно так и будет. должна быть просто молния

нет, именно молния, никакой slow или rear

Цитата:
от: FotoTrainee
Читайте инструкцию, у системы аппарат-вспышка есть неколько режимов, поведение в которых разное, и "экспонометр" тут не при чем.
значит получается что всё-таки экспонометр не учитывает вспышку?
Re[KorP]:
Цитата:
от: KorP
значит получается что всё-таки экспонометр не учитывает вспышку?

Получается...только вы сами, выбирая режим съемки, говрите ему - учитывать, или нет.
Re[FotoTrainee]:
тогда дальше - режим съемку тоже надеюсь не мануал? потом - пыхи в ттл режиме? встроенная ведь тоже может быть в мануалке, без предпыха на полную катушку. посмотри настройки впышки в менюшке что стоит? 600-как в каком режиме?
Re[FotoTrainee]:
Цитата:
от: FotoTrainee
выбирая режим съемки

выбирая режим съёмки на камере? снимаю в М, возможно нужно что то в настройках крутить для этого?
и в каких режимах экспонометр учитывает вспышку?

Цитата:

от:sereno
тогда дальше - режим съемку тоже надеюсь не мануал? потом - пыхи в ттл режиме? встроенная ведь тоже может быть в мануалке, без предпыха на полную катушку. посмотри настройки впышки в менюшке что стоит? 600-как в каком режиме?

Подробнее

"надеюсь не мануал?" почему же? мануал, пыха в ТТЛ, на автомате (600-ка), встроенной уже не пользуюсь
кстати у меня 600-ка в асторежиме и не работает - открывается встроенный пых и он то и хлопает
Re[KorP]:
ну ёксель-моксель.... кто те сказал что в М сменится экспозиция, при ТТЛе, если ты ее жестко привязал к выдержке и диафрагме. снимай на других режимах и учи теорию как снимать
Re[sereno]:
Цитата:
от: sereno
ну ёксель-моксель.... кто те сказал что в М сменится экспозиция, при ТТЛе, если ты ее жестко привязал к выдержке и диафрагме. снимай на других режимах и учи теорию как снимать

т.е. в режиме М это не возможно? правильно я понял?
учу-читаю книжки, просто иногда некоторые вещи не совсем понятны, для этого и прихожу на форум!
спасибо за помощь!
Re[KorP]:
Цитата:
от: KorP
т.е. в режиме М это не возможно? правильно я понял?
учу-читаю книжки, просто иногда некоторые вещи не совсем понятны, для этого и прихожу на форум!
спасибо за помощь!

ну конечно. в Р идет нечто средннее между временем и дыркой, в А и Ы ты сам определяешь один из параметров, второй автоматом подстраивается. а в М сам определяешь оба и пыха уже ничего не изменит. для ТТЛ тока P A S и все что с зелеными картинками для лохов :)
Re[sereno]:
Цитата:

от:sereno
ну конечно. в Р идет нечто средннее между временем и дыркой, в А и Ы ты сам определяешь один из параметров, второй автоматом подстраивается. а в М сам определяешь оба и пыха уже ничего не изменит. для ТТЛ тока P A S и все что с зелеными картинками для лохов :)

Подробнее

вот...! спасибо огромное что помогли разобраться с такой просто вещью...
Re[KorP]:
Цитата:

от:KorP
возник вопрос - снимаю переодически в помещении с недостаточным освещением, снимаю с вспышкой, вопрос - экспонометр никак не учитывает вспышку (не встроенную, ни сб-600), мне это кажется несколько неправильным, ведь если ориентироваться на него, получается светлый снимок с очень длинной выдержкой открытой дыркой, но т.к. есть ещё и вспышка - получается просто пересвет, при чём сильный, по тому при съёмки не обращаю внимания на экспонометр, примерно определил "на глаз" параметры съёмки, так и снимаю...вопрос - так и должно быть, или что то с тушкой не в порядке?

Подробнее


снова те же самые азы :-)

экспонометр в камере - меряет свет, падающий на датчики через объектив.

свет от вспышки когда он меряет - никуда не падает, меряь ему нечего.

автоматика управления экспозицией при съемке со вспышкой оперирует не выдержкой, и не диафрагмой, а совершенно третьим параметром - количеством света от вспышки. который этой автоматикой и регулируется.

выдержка в первом приближении не играет никакой роли вообще - длительность экспозиции в любом случае определяется длительностью вспышки (обычно 1/1000 по порядке величины при пыхе "во всю дурь" и менее при пыхе в "ограниченную дурь"). а от установленной на камере выдержки требуется только одно - быть не короче синхровыдержки.

диафрагма играет свою обычную роль - управление глубиной резкости - а заодно ограничивает кол-во света, которое попадет на матрицу/пленку во время пыха.

при съемке со вспышкой - если пренебречь внешнимосвещением - экспонометр в камере оказывается вообще не при чем.

только когда мы нажали кнопку - замеряется кол-во света от вспышки, оценивается сколько его попадет на матрицу/пленку и когда попадет достаточно для нормальной экспозиции - пых просто пресекается автоматикой. (в случае используемого в D50 iTTL алгоритм чуть сложнее, используется предвариетльная оценка освещенности по "предвспышке", но смысл тот же - количество света определяется вспышкой и только).

вот и все.

а пока пыха нет - камера ничего не знает о том, что мы собрались снимать (далеко/близко, много света от пыхи окажется или мало), так что просто меряет то, что в нее попадает от окружающего света.

Re[Mik_S]:
дополнение - возможно использование вспышки в режиме "заполняющей". т.е. для подсветки темных деталей на переднем плане.

тогда как раз имеет смысл замерять общую "естественную" освещенность сюжета, и снимать по ней, а пыхой подсвечивать передний план - и опять же автоматика выпубит пыху, когда решит что света хватит.

а какие режимы использовать дял этого...
если вспышка основной (или едиснтвенный) источник освещения, то логично М - выдержку на синхровыдержку, диафрагму по вкусу, а кол-во света будет регулироваться вспышкой.

если в заполняющем режиме - то логично в А (обычно в режиме А при подключенной вспышке камера следит за тем, чтобы выдержка не оказалась короче синхры)
Re[KorP]:
Подумайте, как можно измерить то, чего еще не было, т.е. вспышку ДО неё.

Экспонометр показывает вклад имеющегося освещения без вспышки и ваша задача, чтоб на этой шкале не было передержки и нормы при плохом освещении. Нужна недодержка, при -1-2 EV еще будет проработан фон снимка куда вспышка не достает. Про бОльшей недодержке фон снимка будет темным. На проработку фона влияет выдержка (при заданной диафрагме), на проработку от вспышки - диафрагма.
Re[KorP]:
Пересвет может быть ещё в таком случае. Главный объект съемки (например, человек) расположен не по центру кадра, а сбоку кадра. А вспышка расчитывает мощность по центру, где ничего нет, до стены, к примеру, далеко. Вспышка и срабатывает с большой силой, чтобы до стены достать, и человек получается пересвеченным. Поэтому, если главный объект не по центру кадра, надо навестись на него полунажатием на спуск, но чтобы он был по центру!, нажать кнопку Fn Lock, заново скадрировать и снимать.
В инструкции это есть, и в книжке о SB-600 с примерами снимков есть.
Re[VEGA]:
Цитата:
от: VEGA
А вспышка расчитывает мощность по центру, где ничего нет, до стены, к примеру, далеко.

она это делает на основе собственного датчика?! а если при этом голова вспышки под 45 градусов? или в потолок?

ps она у меня не в TTL, а в i-TTL
Re[KorP]:
Цитата:
от: KorP
она это делает на основе собственного датчика?! а если при этом голова вспышки под 45 градусов? или в потолок?

ps она у меня не в TTL, а в i-TTL

ловит же не вспышка, а датчик на передней части корпуса, он всегда вперед смотрит
Re[sereno]:
Цитата:
от: sereno
ловит же не вспышка, а датчик на передней части корпуса, он всегда вперед смотрит

тут че то резко в голову шибануло, с самого начала бред пошел - экспозамер ошибается... :) а как он может ошибаться, если экспозамер это отношение выдержки и диафрагмы. как он у тя может ошибиться если он стоит на месте в режиме М, ты же его заблкировал. без твоего действия он и с места не шагнет, и камера его не поправит, ни пыхнет слабее. тут как бы и нет его, экспозамера. ТТЛе меняется одновременно все сразу и мощность пыхи и эпозиция в спышке. одного пыха на минимуме недостаточно, если экпозиция по картинке "пышки нет".... чет меня понесло, все равно уж тема закрыта наверное.... :)
Re[sereno]:
Просто у автора пересвет на некоторых кадрах получается, как я понял. Именно вспышка пересвечивает.
Re[sereno]:
Цитата:

от:sereno
тут че то резко в голову шибануло, с самого начала бред пошел - экспозамер ошибается... :) а как он может ошибаться, если экспозамер это отношение выдержки и диафрагмы. как он у тя может ошибиться если он стоит на месте в режиме М, ты же его заблкировал. без твоего действия он и с места не шагнет, и камера его не поправит, ни пыхнет слабее. тут как бы и нет его, экспозамера. ТТЛе меняется одновременно все сразу и мощность пыхи и эпозиция в спышке. одного пыха на минимуме недостаточно, если экпозиция по картинке "пышки нет".... чет меня понесло, все равно уж тема закрыта наверное.... :)

Подробнее

по-моему я нигде не написал что он "ошибается" я писал что он не учитывает - снимаю я со вспышкой или без! приходится на глаз выставлять выдержку/диафрагму, т.к. экспонометр уходит далеко вправо и толку от него никакого
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.