E-TTL не работает против света !!!

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
E-TTL не работает против света !!!
Раньше как то не замечал, снимал себе на Canon 33 со вспышкой Сигма, и относил ошибки к недостаткам последней. Хорошо что там ручной режим есть, на нём и снимал. Но вот появился Canon 300D, с ним я пробовал много вспышек, Canon 420 и 380, встроенную пышку, ещё Сигмы разные, и результат удручающий!

Видать, передовая технология годится только для тихой мирной школьной фотографии - встаньте дети у стены и снимите очки чтоб не бликануло ;-)

Но если вдруг в какой нибудь уголок кадра попадёт лампочка или софитик, или не бай Боже, модель хорошо освещена - всё, вспышки отказываются срабатывать. Спрашивается, какого ...? Я снимаю концерты и показы мод, там всегда сложный свет, часто боковой, а на подиуме скорее задний, контровой. И вот в ситуации когда даже 1 из 35 зон экспонометра имеет право отменить вспышку, 95% фотокарточек выходит с проваленым передним планом, и плохо проработанными лицами.

Я думал, это я что-то не понимаю, но посморел карточки других фотографов, гордо менявшими обективы, доставая их из лежавших тут же и мешавших всем рукзаков... Все они снимали тоже с E-TTL, с Canon 550 или с Нионовскими вспышками, и их фотографии выглядят также грустно.

Неужто придётся всю жизнь на ручном режиме просидеть? Подскажите выход!

Re: E-TTL не работает против света !!!
Что вы понимаете под ручным режимом?
Режим сьемки, устанавливаемый на камере - буковка M, или режим работы вспышки, отключающий E-TTL. Если Вы включили сьемку со вспышкой, как она может отказаться работать? Если она не срабатывает в режиме полного автомата, то это из другой плоскости разговор.
Re: E-TTL не работает против света !!!
Да есть такая бяка. Я борюсь с этим следующим образом:
использую фиксацию ... хм... чегото-там (забыл правильное название, врать не хочу). Смысл в следующем,
под большим пальцем правой руки есть кнопка * (звездочка), навожу центральную ФТ на лицо человека наиболее важного мне в кадре, жму кнопку, вспышка пыхает (чуть-чуть), фотоаппарат замеряет, кадрирую кадр (аппарат значение экспозиции держит в памяти (сколько по времени надо посмотреть в инстр)), и снимаю. Все это конечно через одно место, но зато результат на 99% отличный.
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
>> Все это конечно через одно место

Это - правильное использование частичного замера и фиксации экспозиции. В том числе вспышечной.
Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: Фотоюзверь
>> Все это конечно через одно место

Это - правильное использование частичного замера и фиксации экспозиции. В том числе вспышечной.


Зато как работает - БЛЕСК !!!
Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: Никита Сорокин
...Все они снимали тоже с E-TTL, с Canon 550 или с Нионовскими вспышками, и их фотографии выглядят также грустно.


А что такое "Нионовскими вспышками"?
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
>> Зато как работает - БЛЕСК !!!

Зачем же писать про ПРАВИЛЬНЫЙ способ "через одно место" ?
Re: E-TTL не работает против света !!!
[quot][quote=Никита Сорокин]Все они снимали тоже с E-TTL, с Canon 550 или с Нионовскими вспышками, и их фотографии выглядят также грустно.[/quot]

Никоновские вспышки "в лоб" против света нормально работают (у которых 3Д), а вот если у них голову "свернуть", тогда получается простой ТТЛ и там при съемке против света и некоторых других ситуациях нужна поправка. Это должно быть очевидно для тех, кто снимает подобные сюжеты.
Re: E-TTL не работает против света !!!
Люди, не поленитесь и почитайте подробную статью о работе ETTL вспышек. Сразу все станет понятно. Прежде, чем пользоваться чем-то, надо хотя бы попытаться понять, как это работает.

http://photonotes.org/articles/eos-flash/

По поводу "фиксирования чего-то там".
Называется это FEL - Flash Exposure Lock.
На 300D замер ETTL привязан к АКТИВНЫМ в момент замера фокусировочным сенсорам. Кроме того, вспышка калибрована по 18% серому. Поэтому при замере по, например, белому платью невесты получите недодержку, при доминирующем черном свете - передержку. Для компенсации есть FEC (в 300D - только с Васиным хаком) - Flash Exposure Compensation.

Как человек правильно описал выше, фокусируйтесь по центральному сенсору, наводите его на лицо человека (кожа белого человека приблизительно соответствыет 18% серого), нажимайте кнопочку *(FEL), перекадрируйтесь и снимайте.
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Начну с того что сам не работаю с цифрой, снимаю EOS-3 с 550ЕХ на ETTLе.
Кроме того, на западных форумах в свое время наслышался жалоб на нестабильную экспозицию цифры (камер D60, 10D, и даже 1D, наверно до появления ETTL II в 1D MkII и т.д.) в обычном ETTL. Было связано с тем что ETTL в паре с 550ЕХ (наверно и 420ЕХ) не учитывал цифровые нюансы (видимо сенсоров).
Люди, разочаровавшись в 550EX переходили на Metzы с обычными TTLями и были довольны.
Не знаю насчет 300D, но вполне может быть что там тоже-самое.

На пленку, по крайней мере в паре с EOS-3 (хотя EOS-33/30 вроде имеют такой-же ETTL) 550ЕХ отрабатывает чеерзвычайно точно, более точных флешовых экспозиций я не получал после 3-летнего опыта флешовой работы с Минолтой, и даже сравнивая с Никоновским 3D-замером (что очень уважал и чему завидовал работая с Минолтой).
Это даже включая очень сложные режимы заполняющей вспышки. Тут есть один очень важный нюанс который к сожалению многие, даже опытные кадры рабоатющие с EOS и с ETTL замером упускают из виду и затем слезно плачутся и ругают ETTL (даже на EOS-3 и 1V) в паре с 550EX получая сильно не консистентые экспозиции.
А нюанс сей состоит в том что ETTL очень сильно привязан (biased) к конкретной активной точке АФ которая активизирована на данный момент. Т.е. если вы всегда следите за тем что данная выбранная точка АФ ложится на область близкую к серому (может быть среднестатистически-загорелая кожа плеча, лица и т.д.), ETTL должен дать очень точную экспозицию. С дургой стороны, если за долю секунды или в процессе нажатия на спуск ваша активная точка сместилась на участок значительно отличаюшийся по тону - провал.
Естественно, ежели кожа негра - тут надо поправку.
Пример: съемка невесты.
1. Сфокусировавшись на лицо, следим чтоб точка АФ не сбилсь, снимаем и получаем точную флешовую экспозицию.
2. Сфокусировались на плечо невесты, за мгновение то нажатия на спуск, ваш локоть толкули и точка фокусировки сбилась на ее белое платье - бах, получили серьезное недоэкспонирование флешем, серое платье, темные, зернистые лица и т.д...
Т.е., например, старая и добрая техника focus and recompose так сильно любимая многими фотогами с ххнадцатолетним опытом, НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ с кеноновским ETTLем !!

Думаю, т.к. EOS-33 тоже работает в ETТL в паре с 420EX, тут такая-же история.
Кстати, насколько помню, при ручном режиме фокусировки система автоматически переключается в центро-взвешенный замер.

А посему, всегда, работая с флешем, работаю в режиме ручного выбора активной АФ точки.

Если штатные фотографы вокруг вас снимающие на пленку (особенно аппаратами типа EOS-3/1V в паре с 550ЕХ) получают такие хреновые результаты - значит тоже не умеют работать со вспышкой, не понимают принципов, и это очень странно учитывая что они официально профи в данной области (моды, события).

В моей семейной галерее на моем сайте, почти вся под-галерея Liora - second year сделана Кеноном в вспышкой (где основная а где заполняющая), можете глянуть.

Насчет отражений в кадре, тут как раз ETTL может дать преймущества в том что если сфокусировались на общект вне отражения, за счет того что система дала значительно больший вес этому объекту (вне отражение), само отражение повлияет не сильно на общую флешовую экспозицию, хотя наверно какое-то влияние будет.
Кроме того, не уверен насчет EOS-30/33 и 300D, но например у EOS-3/1V есть функция флешовой памяти, которая как раз и призвана решать твкие проблемы.
Наводите цетральный кружок точечного замера на объект вне отражения который близок к серому (участок кожи например), нажимаете кнопку - камера дает небольший pre-flash и вычисляет и запоминает нужную флешовую экспозицию на следующие 16 секунд. Затем вы компонируете кадр как вам надо (т.е. с отражением, например) и спокойно снимаете. Отражение никак не повлияет и не собъет экспозицию. Одно НО, естественно применять эту функцию почти нереально при динамической съемке (подиум с моделями и т.д.)

Вообще, если делаете официальную/заказную съемку - без наличия опыта работы с флешем, как минимум не пожалейте 1-2 пленки (слайдов) для планированого тестирования режимов и вашей техники флеша. Составьте план с данными на каждый кадр, условия освещения и т.д. отснимите аккуратно и затем сможете делать вывод для реальной работы.
На реальной работе (тем более оплачиваемой) не учаться, а применяют опыт и навыки приборетенные до этого.

Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
К добавленному Goga хочу заметить ещё раз, что:
E-TTL - это Evaluative-Through-The-Lens, т.е. оценочный замер, не точечный или частичный!!! :)

Вспышка тут не причём - экспозицию оценивает экспонометрия камеры!

Для яркого контрового света и была предумана FEL, а чём кстати опять же написано в инструкции.

Удачных кадров.
А.
ЗЫЖ Автоматика хороша конечно, но голову фотографа она никогда не заменит (и слава Богу) :D
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: Goga
..
http://photonotes.org/articles/eos-flash/
....


Самый полезный совет насчет изучения кеноновского флеша. Я даже сей линк уважительно рекоммендовал в секции линков своего сайта.
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:

от:Евгений_Б
Да есть такая бяка. Я борюсь с этим следующим образом:
использую фиксацию ... хм... чегото-там (забыл правильное название, врать не хочу). Смысл в следующем,
под большим пальцем правой руки есть кнопка * (звездочка), навожу центральную ФТ на лицо человека наиболее важного мне в кадре, жму кнопку, вспышка пыхает (чуть-чуть), фотоаппарат замеряет, кадрирую кадр (аппарат значение экспозиции держит в памяти (сколько по времени надо посмотреть в инстр)), и снимаю. Все это конечно через одно место, но зато результат на 99% отличный.

Подробнее


Согласен.

А хотите расскажу как с помощью предвспышки FEL на паре Canon 30 + Canon 420 контролировать максимальную мощность вспышки? Как точно знать какова предельно возможная диафрагма для данного сюжета? А также контролировать достаточность импульса для вспышки направленной куда угодно, хоть за спину? ;)

Без этого долбаного зелёного светодиода на вспышке, который горит всего 3-4 сек, и пока на спуск не нажмёшь и на него не посмотришь, так и не узнаешь хватит ли света. Если успеешь. :)
Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: Никита Сорокин
Но если вдруг в какой нибудь уголок кадра попадёт лампочка или софитик, или не бай Боже, модель хорошо освещена - всё, вспышки отказываются срабатывать.

Мда... Оказывается у любой системы есть свои проблемы. А я то все дрожу, боюсь, что не ту систему выбрал, смотрю как кэнон цифрозеркалки одну за другой шлепает и никон угнаться за ним пытается... А Пентакс родной ни слухом не духом. ;)
Я вот понимаю логично (читай реализовано в Пентаксе) выглядит работа со вспышкой так:
Поднял фотограв пых на боди или поставил внешний пых на башмак и включил его - значит оно ему надо. Значит пых должен сработать в любом случае. Хотя бы по минимуму. А если в автоматическом режиме с включенным шестисегментным замером экспозиции, то автоматика должна постараться подобрать некий оптимум и сделать более сильный, но правильный пых. Потому как камера должна желание фотографа выполнять, а не нести околесицу по своему выбору. Автоматика, она ведь не только для тех случаев, когда фотограф неумелый. Иначе бы на топах ее наверное не было бы. ;) А ведь есть, потому как автомат еще должен работать в условиях когда фотограф просто не успевает принять решение. Или у него нет времени на то чтобы свое решение довести до камеры. Вот уж действительно, пока нажимаешь все эти кнопки модель на подиуме либо изменит расстояние до фотографа и соответственно собъет экспозицию, либо вообще повернется к нему задом. И вся эта фигня творится на кэноне насколько я понимаю при банальном пыхе в лоб. Мда....
Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: Strelok
Цитата:

от:Никита Сорокин
Но если вдруг в какой нибудь уголок кадра попадёт лампочка или софитик, или не бай Боже, модель хорошо освещена - всё, вспышки отказываются срабатывать.

Мда... Оказывается у любой системы есть свои проблемы. А я то все дрожу, боюсь, что не ту систему выбрал, смотрю как кэнон цифрозеркалки одну за другой шлепает и никон угнаться за ним пытается... А Пентакс родной ни слухом не духом. ;)
Я вот понимаю логично (читай реализовано в Пентаксе) выглядит работа со вспышкой так:
Поднял фотограв пых на боди или поставил внешний пых на башмак и включил его - значит оно ему надо. Значит пых должен сработать в любом случае. Хотя бы по минимуму. А если в автоматическом режиме с включенным шестисегментным замером экспозиции, то автоматика должна постараться подобрать некий оптимум и сделать более сильный, но правильный пых. Потому как камера должна желание фотографа выполнять, а не нести околесицу по своему выбору. Автоматика, она ведь не только для тех случаев, когда фотограф неумелый. Иначе бы на топах ее наверное не было бы. ;)

Подробнее

Автоматика автоматике рознь. На мой взгляд снимать со вспышкой на автомате в контровом свете - это некая форма тонкого мазохизма. Откуда камере знать желания фотографа? Там же нету телепатического модуля. Да и 6-сегментного замера явно маловато, чтобы обнаружить, что, например, при выбранных условиях пересветится левое ухо. Впрочем, как и 35-сегментного. Так что без подключения к делу головы тут вряд ли что путное может выйти на любой системе.
Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:
от: bc----
Цитата:

от:Strelok
Цитата:

от:Никита Сорокин
Но если вдруг в какой нибудь уголок кадра попадёт лампочка или софитик, или не бай Боже, модель хорошо освещена - всё, вспышки отказываются срабатывать.

Мда... Оказывается у любой системы есть свои проблемы. А я то все дрожу, боюсь, что не ту систему выбрал, смотрю как кэнон цифрозеркалки одну за другой шлепает и никон угнаться за ним пытается... А Пентакс родной ни слухом не духом. ;)
Я вот понимаю логично (читай реализовано в Пентаксе) выглядит работа со вспышкой так:
Поднял фотограв пых на боди или поставил внешний пых на башмак и включил его - значит оно ему надо. Значит пых должен сработать в любом случае. Хотя бы по минимуму. А если в автоматическом режиме с включенным шестисегментным замером экспозиции, то автоматика должна постараться подобрать некий оптимум и сделать более сильный, но правильный пых. Потому как камера должна желание фотографа выполнять, а не нести околесицу по своему выбору. Автоматика, она ведь не только для тех случаев, когда фотограф неумелый. Иначе бы на топах ее наверное не было бы. ;)

Подробнее

Автоматика автоматике рознь. На мой взгляд снимать со вспышкой на автомате в контровом свете - это некая форма тонкого мазохизма. Откуда камере знать желания фотографа? Там же нету телепатического модуля. Да и 6-сегментного замера явно маловато, чтобы обнаружить, что, например, при выбранных условиях пересветится левое ухо. Впрочем, как и 35-сегментного. Так что без подключения к делу головы тут вряд ли что путное может выйти на любой системе.

Подробнее

Это уже тонкости и желание полного идеала с вашей стороны. Тут же речь идет о грубейших ошибках экспозамера. Да и делая все через сикось-накось с фиксацией экспозиции, как здесь было написано, фотографы все равно полагаются на автоматику камеры-вспышки, а следовательно не застрахованы от пересвета левого уха. Вопрос в том, что на Пентаксе достаточно просто дернуть экспокоррекцию. На Кэноне еще придется и экспозицию зафиксировать.
По поводу желаний фотографа... Ну как вам сказать. Есть стандартные условия съемки, как говорится 99% всех фотографий с участием людей. То что на переднем плане и на что настроен фокус - главный объект съемки - его надо отработать с максимальной точностью. То что на заднем плане и не в фокусе, то фон. Его надо постараться тоже проработать, но ни в коем случае не в ущерб основному объекту. Отсюда и решение без всякой там телепатии. ;) А уж если задумка фотографа как-то отличается от стандарта, тут уж никакая автоматика никогда не поможет. Но ведь мы все-таки говорим о вполне банальной ситуации, когда камера должна определить, какое место в кадре ей проработать экспозиционно наиболее тщательно, независимо от того, светят ей в морду софиты или фотографируем на фоне звездного неба. Я сам сомневался, что 6 зон может хватить. Поэтому и к кэнону присматривался. Но купил почему-то все же Пентакс, чем и доволен. Потому что снимаю скажем на фоне окна без проблем, на фоне неба с заднебоковым светом солнца тоже без проблем. Все это в Av, чтобы ГРИП был под контролем. Моя оценка качества экспозиции, конечно на любительском уровне. Но ведь и грубых ошибок экспозиции нет. Фотографии НЕ темные. И не смотря на то, что и света на лице модели достаточно, не говоря уж о том, что его дофига вокруг лица, камера почему-то ставит экспозицию по фону, а лицо добирает свет благодаря пыху.
Кстати, а ведь у меня обычная ТТЛ-Сигма, без всякого предвспыха. У меня сила пыха считается по отраженному от пленки свету. Тут вероятность ошибки в экспозиции получется еще большей теоретически, а на самом деле все наоборот. Просто странно, народ тратит деньги на навороченный пых со стробоскопом и предвспыхом, на боди с дофигасегментным экспозамером, а в результате все коту под хвост. Тут надо просто всем миром кэнон дергать как следует. Пусть правят. ;)
Re: Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:

от:Strelok

Это уже тонкости и желание полного идеала с вашей стороны. Тут же речь идет о грубейших ошибках экспозамера. Да и делая все через сикось-накось с фиксацией экспозиции, как здесь было написано, фотографы все равно полагаются на автоматику камеры-вспышки, а следовательно не застрахованы от пересвета левого уха. Вопрос в том, что на Пентаксе достаточно просто дернуть экспокоррекцию. На Кэноне еще придется и экспозицию зафиксировать.

Подробнее

Никогда не фиксирую. Если требуется снимать в контровом свете или использовать вспышку для смягчения теней, то ставлю режим приоритета выдержки, выдержку на 1/200 (минимальная выдержка синхронизации для 10Д), экспокоррекцию в минус от 0.3 до 1.5 ступеней в зависимости от ситуации и экспокоррекцию вспышки в минус от 0 до -1.5 ступеней. Если требуется размытие фона, то приоритет диафрагмы и быструю синхронизацию на вспышке. Требуемую экспокоррекцию оцениваю на глазок и сразу же контролирую снятое на ЖК экране вместе с гистограммой. Великолепно видна как общая освещенность, так и локальные пересветы. Если с первого раза не получилось, меняю соотношение долей света от вспышки и естественного и снимаю еще раз. В 90% случаев со второго раза получается нормально. Плюс не брезгую экспокоррекцией при конвертации их RAW и дополнитальной обработкой в фотошопе. Последняя становится неоходима, если по каким-то причинам невозможно использовать вспышку. Тогда как раз приходится прорабатывать фон, а объекты переднего плана либо вытягивать фотошопом, либо вставлять из другого кадра с другой экспопарой (это если разница в освещении очень велика).
Re: Re: Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:

от:bc----

Никогда не фиксирую. Если требуется снимать в контровом свете или использовать вспышку для смягчения теней, то ставлю режим приоритета выдержки, выдержку на 1/200 (минимальная выдержка синхронизации для 10Д), экспокоррекцию в минус от 0.3 до 1.5 ступеней в зависимости от ситуации и экспокоррекцию вспышки в минус от 0 до -1.5 ступеней. Если требуется размытие фона, то приоритет диафрагмы и быструю синхронизацию на вспышке. Требуемую экспокоррекцию оцениваю на глазок и сразу же контролирую снятое на ЖК экране вместе с гистограммой. Великолепно видна как общая освещенность, так и локальные пересветы. Если с первого раза не получилось, меняю соотношение долей света от вспышки и естественного и снимаю еще раз. В 90% случаев со второго раза получается нормально.

Подробнее

А что делать пленочникам? Им то гистограмму смотреть негде.
Цитата:

от:bc----
Плюс не брезгую экспокоррекцией при конвертации их RAW и дополнитальной обработкой в фотошопе. Последняя становится неоходима, если по каким-то причинам невозможно использовать вспышку. Тогда как раз приходится прорабатывать фон, а объекты переднего плана либо вытягивать фотошопом, либо вставлять из другого кадра с другой экспопарой (это если разница в освещении очень велика).

Подробнее

Пришла мне тут на ум идиотская идея. Путь развития цифровой фотографии в плане вспышечной работы. Делается так. Ставиться несколько вспышек (заполняющая и т.д. по желанию), фотогроф жмет на спуск и....
Затвор открывается, вспышки ПООЧЕРЕДНО срабатывают, при этом каждая из них отрабатывает оптимальную экспозицию для данной диафрагмы, камера фиксирует в это время картинку для каждого пыха по-отдельности, затвор закрывается, камера записывает кадр в какой-нибудь хитрый Raw, в котором можно фактически в последующем регулировать долю каждой вспышки в изображении. Во как. Какая свобода для творчества, торжество цифры и постобработки. Все, побежал идею патентовать, а то буржуи перехватят. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:

от:Strelok
Цитата:

от:bc----

Никогда не фиксирую. Если требуется снимать в контровом свете или использовать вспышку для смягчения теней, то ставлю режим приоритета выдержки, выдержку на 1/200 (минимальная выдержка синхронизации для 10Д), экспокоррекцию в минус от 0.3 до 1.5 ступеней в зависимости от ситуации и экспокоррекцию вспышки в минус от 0 до -1.5 ступеней. Если требуется размытие фона, то приоритет диафрагмы и быструю синхронизацию на вспышке. Требуемую экспокоррекцию оцениваю на глазок и сразу же контролирую снятое на ЖК экране вместе с гистограммой. Великолепно видна как общая освещенность, так и локальные пересветы. Если с первого раза не получилось, меняю соотношение долей света от вспышки и естественного и снимаю еще раз. В 90% случаев со второго раза получается нормально.

Подробнее

А что делать пленочникам? Им то гистограмму смотреть негде.

Подробнее

Вариантов много:
1. Повеситься.
2. Застрелиться.
3. Утопиться.
4. Воспользоваться флешметром и пленкой с большим ДД, не забывая делать несколько дублей с разным соотношением света от естественного освещения и вспышки.
5. Сидеть и брюзжать на ламеров-цифроманьяков, которые что-то пытаются увидеть на малюсеньком экранчике. Как это делать, спроси у Анархиста, он подробно расскажет.
Цитата:

от:Strelok

Цитата:

от:bc----
Плюс не брезгую экспокоррекцией при конвертации их RAW и дополнитальной обработкой в фотошопе. Последняя становится неоходима, если по каким-то причинам невозможно использовать вспышку. Тогда как раз приходится прорабатывать фон, а объекты переднего плана либо вытягивать фотошопом, либо вставлять из другого кадра с другой экспопарой (это если разница в освещении очень велика).

Подробнее

Пришла мне тут на ум идиотская идея. Путь развития цифровой фотографии в плане вспышечной работы. Делается так. Ставиться несколько вспышек (заполняющая и т.д. по желанию), фотогроф жмет на спуск и....
Затвор открывается, вспышки ПООЧЕРЕДНО срабатывают, при этом каждая из них отрабатывает оптимальную экспозицию для данной диафрагмы, камера фиксирует в это время картинку для каждого пыха по-отдельности, затвор закрывается, камера записывает кадр в какой-нибудь хитрый Raw, в котором можно фактически в последующем регулировать долю каждой вспышки в изображении. Во как. Какая свобода для творчества, торжество цифры и постобработки. Все, побежал идею патентовать, а то буржуи перехватят. ;)

Подробнее

Так это давно уже делается при необходимости. Штатив, несколько кадров и фотошоп, в которм можно "регулировать" не только долю каждого кадра, но и делать эту долю разной для разных участков кадра.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: E-TTL не работает против света !!!
Цитата:

от:bc----

Так это давно уже делается при необходимости. Штатив, несколько кадров и фотошоп, в которм можно "регулировать" не только долю каждого кадра, но и делать эту долю разной для разных участков кадра.

Подробнее

Не, эт не то. Портрет, скажем, так трудно сделать, динамику вообще не возможно. А будет фулавтомат с пятью разными пыхами по очереди общей продолжительностью в 1/30 - 1/100 секунды. Никакого штатива, никакого гемора с переключением вспышек, поставил стандартно покупной комплектик, навесил куда надо софтбоксы, чпоньк и готово. Все в одном файле, естественно с вожможностью для разных участков кадра менять долю каждого пыха. И все это за символическую плату в полторы-две сотни буржуазных денег. Вобщем полное лидерство цифры, мир и покой в стане фотолюбителей, брюзжание профессионалов, безработица среди портретистов. Во как.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.