Всех приветствую!
С недавнего времени заинтересовался студийной портретной фотографией. Посему передо мной возник банальнейший вопрос оборудования домашней студии. Постараюсь не боянить и не писать много букв...
Помещение маленькое - 3х4м потолок 2.7м
На данный момент у меня решен вопрос со светом: заказаны 2 моноблока по 300Дж с байонетом Bowens. Третий светильник: 430EX на стойке с возможностью установки зонта.
Есть 1 зонт (комбинированный на просвет/отражение).
Безусловно будут покупаться фоны - для начала белый, черный, серый.
Это то, что можно считать, уже есть.
Теперь главный вопрос - модификаторы для 2-х моноблоков.
Поскольку бюджет ограничен, то у меня вырисовываются следующие варианты:
1. 2 софта 60х90 с решеткой
2. 1 Софт 60х90 с решеткой + портретная тарелка 56см
3. 1 софт 60х90 с решеткой + стрип (в пределах от 30х90 до 40х120)
Какой начальный комплект будет наиболее универсален для обучения и экспериментирования со световыми схемами?
Домашняя студия - какие модификаторы выбрать для начала
Всего 11 сообщ.
|
Показаны 1 - 11
Домашняя студия - какие модификаторы выбрать для начала?
Re[aleksich]:
Для вашего применения и помещения, видимо вариант N2.
Re[nikolay66]:
от: nikolay66
Для вашего применения и помещения, видимо вариант N2.
Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но есть вопрос:
какой размер портретной тарелки оптимален для портрета (лицевого, поясного)? Я ориентируюсь пока на 56см
Re[aleksich]:
от: aleksich
1. 2 софта 60х90 с решеткой
2. 1 Софт 60х90 с решеткой + портретная тарелка 56см
3. 1 софт 60х90 с решеткой + стрип (в пределах от 30х90 до 40х120)
Поскольку помещение ОЧЕНЬ маленькое для фотостудии.
То из софт-боксов имеет смысл брать только стрипы. Для эффективной работы стрипа он должен быть как можно длиннее. А для экономии места - как можно уже.
Опять таки по причине места - рекомендую брать набор рефлекторов для экспериментов и обучения - обычный рефлектор с шторками, портретная тарелка (не менее 50 см в диаметре). Это компактно и универсально.
Re[aleksich]:
от: aleksich
какой размер портретной тарелки оптимален для портрета (лицевого, поясного)? Я ориентируюсь пока на 56см
Более-менее нормально.
Re[Дык]:
Спасибо за совет
К сожалению нормальный глубокий стрипбокс не потяну по деньгам.
Я ориентировался на цену за софт в пределах 100уе, и если потребуется "маскировать" его
Шторки с сотами и портретный рефлектор уже включены в мой список
от: Дык
То из софт-боксов имеет смысл брать только стрипы. Для эффективной работы стрипа он должен быть как можно длиннее. А для экономии места - как можно уже.
К сожалению нормальный глубокий стрипбокс не потяну по деньгам.
Я ориентировался на цену за софт в пределах 100уе, и если потребуется "маскировать" его
от:Дык
Опять таки по причине места - рекомендую брать набор рефлекторов для экспериментов и обучения - обычный рефлектор с шторками, портретная тарелка (не менее 50 см в диаметре). Это компактно и универсально.Подробнее
Шторки с сотами и портретный рефлектор уже включены в мой список
Re[aleksich]:
от: aleksich
К сожалению нормальный глубокий стрипбокс не потяну по деньгам.
Я ориентировался на цену за софт в пределах 100уе, и если потребуется "маскировать" его
Если Вы поставите большой софт-бокс, то в большинстве случаев просто не будет необходимости его маскировать.
Он изначально должен быть узким, чтобы не занимать много места в условиях тесной фотостудии.
Re[Дык]:
Полностью согласен с Дыком !!! Стрипы очень полезны + тубус или рефлектор для создания светового пятна на фоне.
Re[Anandin]:
от: Anandin
Полностью согласен с Дыком !!! Стрипы очень полезны + тубус или рефлектор для создания светового пятна на фоне.
Возможно ли купить стрип с более-менее равномерной засветкой по всей длине по цене до $100? Если такие варианты есть, посоветуйте пж конкретные модели или производителей
З.Ы. Барахолка фото.ру к сожалению не подходит - я далеко от Мск
Re[aleksich]:
Слепите сами - он вам обойдется рубликов в 500. не более того.
Вот фото с самопальными делами:

большой софт 1.05 х 1.05

тоже плюс снут - на заднем плане стойка видна

Вот фото с самопальными делами:

большой софт 1.05 х 1.05

тоже плюс снут - на заднем плане стойка видна

Re[aleksich]:
Спасибо за советы
Решил взять:
1. Портретную тарелку 22''
2. Стрип 30х120 с решеткой
3. Рефлектор со шторками, сотами и набором фильтров.
Помимо этого уже есть:
4. Зонт на просвет/отражение 110см
5. Снут и соты для 430EX от "Самоделкин Inc."
Думаю на первое время вполне универсально получится, а дальше видно будет...
Решил взять:
1. Портретную тарелку 22''
2. Стрип 30х120 с решеткой
3. Рефлектор со шторками, сотами и набором фильтров.
Помимо этого уже есть:
4. Зонт на просвет/отражение 110см
5. Снут и соты для 430EX от "Самоделкин Inc."
Думаю на первое время вполне универсально получится, а дальше видно будет...
