Домашняя студия - какие модификаторы выбрать для начала

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Домашняя студия - какие модификаторы выбрать для начала?
Всех приветствую!

С недавнего времени заинтересовался студийной портретной фотографией. Посему передо мной возник банальнейший вопрос оборудования домашней студии. Постараюсь не боянить и не писать много букв...

Помещение маленькое - 3х4м потолок 2.7м
На данный момент у меня решен вопрос со светом: заказаны 2 моноблока по 300Дж с байонетом Bowens. Третий светильник: 430EX на стойке с возможностью установки зонта.
Есть 1 зонт (комбинированный на просвет/отражение).
Безусловно будут покупаться фоны - для начала белый, черный, серый.
Это то, что можно считать, уже есть.

Теперь главный вопрос - модификаторы для 2-х моноблоков.
Поскольку бюджет ограничен, то у меня вырисовываются следующие варианты:

1. 2 софта 60х90 с решеткой
2. 1 Софт 60х90 с решеткой + портретная тарелка 56см
3. 1 софт 60х90 с решеткой + стрип (в пределах от 30х90 до 40х120)

Какой начальный комплект будет наиболее универсален для обучения и экспериментирования со световыми схемами?
Re[aleksich]:
Для вашего применения и помещения, видимо вариант N2.
Re[nikolay66]:
Цитата:
от: nikolay66
Для вашего применения и помещения, видимо вариант N2.


Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но есть вопрос:
какой размер портретной тарелки оптимален для портрета (лицевого, поясного)? Я ориентируюсь пока на 56см
Re[aleksich]:
Цитата:
от: aleksich


1. 2 софта 60х90 с решеткой
2. 1 Софт 60х90 с решеткой + портретная тарелка 56см
3. 1 софт 60х90 с решеткой + стрип (в пределах от 30х90 до 40х120)

Поскольку помещение ОЧЕНЬ маленькое для фотостудии.

То из софт-боксов имеет смысл брать только стрипы. Для эффективной работы стрипа он должен быть как можно длиннее. А для экономии места - как можно уже.

Опять таки по причине места - рекомендую брать набор рефлекторов для экспериментов и обучения - обычный рефлектор с шторками, портретная тарелка (не менее 50 см в диаметре). Это компактно и универсально.




Re[aleksich]:
Цитата:
от: aleksich

какой размер портретной тарелки оптимален для портрета (лицевого, поясного)? Я ориентируюсь пока на 56см

Более-менее нормально.
Re[Дык]:
Спасибо за совет

Цитата:
от: Дык
То из софт-боксов имеет смысл брать только стрипы. Для эффективной работы стрипа он должен быть как можно длиннее. А для экономии места - как можно уже.


К сожалению нормальный глубокий стрипбокс не потяну по деньгам.
Я ориентировался на цену за софт в пределах 100уе, и если потребуется "маскировать" его

Цитата:

от:Дык
Опять таки по причине места - рекомендую брать набор рефлекторов для экспериментов и обучения - обычный рефлектор с шторками, портретная тарелка (не менее 50 см в диаметре). Это компактно и универсально.

Подробнее


Шторки с сотами и портретный рефлектор уже включены в мой список
Re[aleksich]:
Цитата:
от: aleksich

К сожалению нормальный глубокий стрипбокс не потяну по деньгам.
Я ориентировался на цену за софт в пределах 100уе, и если потребуется "маскировать" его

Если Вы поставите большой софт-бокс, то в большинстве случаев просто не будет необходимости его маскировать.

Он изначально должен быть узким, чтобы не занимать много места в условиях тесной фотостудии.

Re[Дык]:
Полностью согласен с Дыком !!! Стрипы очень полезны + тубус или рефлектор для создания светового пятна на фоне.
Re[Anandin]:
Цитата:
от: Anandin
Полностью согласен с Дыком !!! Стрипы очень полезны + тубус или рефлектор для создания светового пятна на фоне.


Возможно ли купить стрип с более-менее равномерной засветкой по всей длине по цене до $100? Если такие варианты есть, посоветуйте пж конкретные модели или производителей

З.Ы. Барахолка фото.ру к сожалению не подходит - я далеко от Мск
Re[aleksich]:
Слепите сами - он вам обойдется рубликов в 500. не более того.
Вот фото с самопальными делами:

большой софт 1.05 х 1.05


тоже плюс снут - на заднем плане стойка видна
Re[aleksich]:
Спасибо за советы
Решил взять:
1. Портретную тарелку 22''
2. Стрип 30х120 с решеткой
3. Рефлектор со шторками, сотами и набором фильтров.

Помимо этого уже есть:
4. Зонт на просвет/отражение 110см
5. Снут и соты для 430EX от "Самоделкин Inc."

Думаю на первое время вполне универсально получится, а дальше видно будет...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.