Длина стрипа для портретной съемки

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Длина стрипа для портретной съемки
Приветствую, коллеги!

Подскажите по опыту, какая длина стрип-бокса минимальна и достаточна для портрета 3/4 (от головы до середины бедра)?
Сомневаюсь между 120x30 и 140x40

Планирую брать Hyundai Photonics, они вроде более-менее равномерную засветку дают в отличие от Arsenal, FE, Menik и пр..
Re[aleksich]:
Как оказалось, у Hyundai нет стрипов на 140, только 120 и 180 :(
Перефразирую вопрос: будет ли достаточно 120х40 в качестве контрового или бокового освещения, чтобы равномерно осветить контур модели?
Re[aleksich]:
больше не меньше.
я бы взял еще длиннее...
Re[Wisky]:
К сожалению очень мало места - домашняя недостудия :)
Иначе взял бы конечно 180.

Re[aleksich]:
Стрип и в качестве рисующего очень хорошо. Пользуюсь фальконовским 30х160. На него есть бовенс байонет у них. Берите SBQ он на 1000 вт пилот рассчитан.

P.S. Для Ваших целей, да в маленькое помещение, берите только с сотами.
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Стрип и в качестве рисующего очень хорошо. Пользуюсь фальконовским 30х160. На него есть бовенс байонет у них. Берите SBQ он на 1000 вт пилот рассчитан..


У меня моноблоки по 400Дж. Хватит ли этой мощности, чтобы осветить 160х30? Как мне кажется маловато...
Re[aleksich]:
Цитата:
от: aleksich
У меня моноблоки по 400Дж. Хватит ли этой мощности, чтобы осветить 160х30? Как мне кажется маловато...


Если 400 честные, то хватит. Довольно часто будете почти на максимуме снимать, но хватит точно, по крайней мере с фальконовским sbq-30160 проверенно.
Re[foto-boss]:
Спасибо, подумаю насчет 160

Однако, все же интересует мнение насчет 120. Будет ли этого достаточно для моих нужд? Нормальная студия у меня появится не скоро, покупать что-либо "на вырост" сейчас нет смысла.
Габариты помещения позволяют снимать портреты в максимум в "3/4". При росте модели даже в 180 см (что маловероятно), 120-см стрипбокс получается немного длиннее, чем объект в кадре. Но ведь на краях стрипа неизбежно будет падение мощности света... Получается нужно длиннее. Или я не прав?
Re[aleksich]:
в тесное помещение бери небольшой однозначно, а то пользоваться вообще не сможешь. у меня хенсель 120 и студия не маленькая я в большом пока особого смысла не вижу.
Re[Ol Kon]:
Да, пожалуй склоняюсь к 120
По поводу производителя есть сомнения пока : Hyundai vs Konova.
Размер один, всместе с сотами в обоих случаях получается в районе $150 за штуку. Хендэ есть в продаже у нас, Конова только на ебэй.

Возможно у кого-то есть мнения на этот счет...
Re[aleksich]:
120 при вашей мощности должно хватить, хотя, конечно, лучше бы взять подлиннее. при выборе обратите внимание на такой момент. Конструкция стрипа. Чтобы стрип работал как стрип а не как узкий софт-бокс, т.е давал направленный свет он должен иметь утопленную конструкцию крепления светорассеивающей ткани. Т.е края стрипа должны работать как бленда и выступать над поверхностью белой ткани. В случае, если рассеивающая ткань крепится вкрай стрипа, получается большое светорассеивание и смысл стрипа теряется, получается узкий софтбокс. Особенно это критично для маленьких студий. Если нет возможности при использовании стрипа в качестве бокового света отодвинуть модель от фона то в случае со вторым стрипом (без "бленды") получается засветка фона. Если она не нужна , то с ней непросто бороться (нужно отворачивать свет от фона, ставить большие ростовые оттенители). У меня есть "одинаковые " стрипы 150х30 от Hensel (рассеиватель в край )и от Chimera (с "блендой). Второй значительно лучше. Кстати, он допускает установку туда трех светильников в случае недостаточной мощности.
Re[Ondatr]:
От буртиков, конечно толку никакого не будет, а вот правильные соты, то что надо. Уже писал об этом топикстартеру.
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
От буртиков, конечно толку никакого не будет, а вот правильные соты, то что надо. Уже писал об этом топикстартеру.


Буртик буртику рознь :) На Chimere он сантиметров 6-8, глубокий. довольно эффективный. Конечно, соты лучше. При желании можно доделать софтбокс, подшив к нему липучку и сажать на эту липучку самодельную бленду, а внутрь бленды можно соты сделать. Нужно только немного дружить с швейной машинкой..
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Буртик буртику рознь :) На Chimere он сантиметров 6-8...


Не хилый такой буртик!
Re[aleksich]:
Я решил взять стрип Visico c сотами, размер 120х30. Для моего помещения должно хватить.
Когда будет нормальная студия, тогда и "буду посмотреть" что-то посерьезнее
Благодарю за советы :)

Тему не закрываю, возможно, еще у кого-то появятся дельные мысли
Re[aleksich]:
Цитата:

от:aleksich
Я решил взять стрип Visico c сотами, размер 120х30. Для моего помещения должно хватить.
Когда будет нормальная студия, тогда и "буду посмотреть" что-то посерьезнее
Благодарю за советы :)

Тему не закрываю, возможно, еще у кого-то появятся дельные мысли

Подробнее


Почитав, тоже для пробы купил Visico с сотами 40x200. Раньше с этой фирмой не сталкивался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.