цифромыльницы со следящим фокусом?

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
цифромыльницы со следящим фокусом?
все в теме.
возможны такие?
просто снимать свою любимицу цвергшнауцера(а ведь хочется и поймать неуловимые моменты) на пленку(Nikon F75) можно,но хоцца быстрого результата по просмотру отснятого-и в этом поможет цифра
хочется что-нибудь из цифромыльниц с такой функцией(вроде она называется AF-C.
и желательно бы скорострельность при полном разрешении(ну а этим "страдают" Casio)
зеркалки не рассматриваю,потомучто потребуется немалых денег(хотя можно купить Nikon
Re[Валера С-Пб]:
Следящий АФ при контрастном фокусировании на вряд ли успеет за собакой.
Вариант зажать диафрагму и всё будет в гипер фокале (на компакте ГРИП будет достаточна). Но для крупноплановой съёмки не подойдет.

Для понимания контрастного наведения АФ - камере нужно получить несколько проэкспонированных кадров меняя фокусировку, по которым делается оценка контраста. При достаточно подвижном объекте (при незначительном смазе в случае не самой удачной освещённости) главный объект в кадре не будет давать идеального результата по контрасту и камера просто не сможет работать в следящем режиме АФ как надо. Хотя режим такой есть во многих компактах, он скорее пойдет следить за ленивым пешеходом(или съёмка с проводкой, когда дистанция до объекта меняется медленно) и по моему при серии снимков фокусировка прекращается. Ценовой сегмент до 10-12т.р. особой скоростью серии и АФ вообще не отличался.
Если у вас объективы моторные, то как вариант может найти б/у тушку ЦЗ, например никон D5000. Потому как из адекватных компактов или беззеркалок микро 4/3 по стоимости вы будите близки к стоимости новой тушки D5000. Короче смотря какой парк оптики у вас есть к никону.
http://www.foto.ru/nikon_d5000_body.html
У Алексея2000 в его альбоме есть пример с голубем
http://album.foto.ru/photos/13458/
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
Следящий АФ при контрастном фокусировании на вряд ли успеет за собакой.
Вариант зажать диафрагму и всё будет в гипер фокале (на компакте ГРИП будет достаточна). Но для крупноплановой съёмки не подойдет.

Подробнее


Зажимая диафрагму, выдержка будет большой для следящего, можно конечно ИСО поднять, но тогда шум...
Re[RUS125]:
Все верно сказано, для хорошего результата на зажатой диафрагме и при солнечном освещении приходится ставить iso400 чтобы уменьшить выдержку, и то на максимальных фокусных АФ промахивается. Пробовал снимать своего такса, а это еще тот пропеллер, из 200 фотографий только несколько получились (хотя его и на зеркалку тяжело снять).
Да и вообще жанр спортивного репортажа недоступен для цифромыльниц
Re[Валера С-Пб]:
Цитата:

от:Валера С-Пб
все в теме.
возможны такие?
просто снимать свою любимицу цвергшнауцера(а ведь хочется и поймать неуловимые моменты) на пленку(Nikon F75) можно,но хоцца быстрого результата по просмотру отснятого-и в этом поможет цифра
хочется что-нибудь из цифромыльниц с такой функцией(вроде она называется AF-C.
и желательно бы скорострельность при полном разрешении(ну а этим "страдают" Casio)
зеркалки не рассматриваю,потомучто потребуется немалых денег(хотя можно купить Nikon

Подробнее


Компактов со скоростью AF-C на уровне зеркалки пока не существует. И вряд ли появятся в ближайшее время. Остаются варианты с предфокусировкой и гиперфокалом. Кстати, помогает.

С уважением,
Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:
от: Юрий Вилин
Компактов со скоростью AF-C на уровне зеркалки пока не существует. И вряд ли появятся в ближайшее время.
Ошибаетесь и весьма.
Первая же из компактов с m4/3 Панасоник G1 имеет режим следящего АФ, который работает, пожалуй, побыстрее и более "цепче", чем большинство зеркалок. При этом ее АФ так же контрастный, а объективы не моторизованные. Это первый случай (и теперь уже далеко не единственный), когда маркетологи дали добро на использование резервов ускорения контрастных АФ, который и в основном своем режиме работает не медленнее и не менее надежно (особенно в сумерках), чем зеркалки начального уровня.
Еще не надо путать следящий АФ с непрерывным AF-C, что не имет ничего общего со следящим, но путает многих. Первый настоящий следяший АФ у цифромыльниц встроила Минолта в свою легендарную A2, но работал он довольно плохо, ненадежно. Есть ли мыльницы кроме класса m4/3 со следящим, сомневаюсь.
Про гиперфокал сказали верно - не так уж сильно для этого нужно зажимать и света нужно не так уж много. Поэтому самое верное: подзажать диафрагму (или включить режим "горы"), отойти метров на пять и лупить ВООБЩЕ ДАЖЕ БЕЗ ПОЛУНАЖАТИЯ. И ярким днем всё будет ок!
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Ошибаетесь и весьма.
Первая же из компактов с m4/3 Панасоник G1 имеет режим следящего АФ, который работает, пожалуй, побыстрее и более "цепче", чем большинство зеркалок. При этом ее АФ так же контрастный, а объективы не моторизованные. Это первый случай (и теперь уже далеко не единственный), когда маркетологи дали добро на использование резервов ускорения контрастных АФ, который и в основном своем режиме работает не медленнее и не менее надежно (особенно в сумерках), чем зеркалки начального уровня.
Еще не надо путать следящий АФ с непрерывным AF-C, что не имет ничего общего со следящим, но путает многих. Первый настоящий следяший АФ у цифромыльниц встроила Минолта в свою легендарную A2, но работал он довольно плохо, ненадежно. Есть ли мыльницы кроме класса m4/3 со следящим, сомневаюсь.
Про гиперфокал сказали верно - не так уж сильно для этого нужно зажимать и света нужно не так уж много. Поэтому самое верное: подзажать диафрагму (или включить режим "горы"), отойти метров на пять и лупить ВООБЩЕ ДАЖЕ БЕЗ ПОЛУНАЖАТИЯ. И ярким днем всё будет ок!

Подробнее

4/3 микро это не компакты, это отдельный формат.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
4/3 микро это не компакты, это отдельный формат.

...так и есть... нечто между мыльницей и зеркалкой, весьма интересное нечто...
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
4/3 микро это не компакты, это отдельный формат.
Сменность объектива АБСОЛЮТНО ничего принципиального в принцип работы камеры не вносит - та же МЫЛЬНИЦА, ни больше, ни меньше. А по габаритам они порой поменьше прочих "компактов" бывают. Теперь есть даже зеркалки полегче и поменьше некоторых мыльниц. Деление камер по массо-габаритному принципу - глупость чистой воды. Есть мыльницы, есть мыльницы со сменными объективами и есть зеркалки. Всё. Первые две - суть одно и то же, байонет - "разъёмный клей", а разницы - никакой и принцип работы АФ один.
Сдуру еще можно делить по тому, есть в комплекте шейный ремешок или нет, выезжает объектив или нет, есть видоискатель или нет, хват выдутый или плоский и еще по тысяче прочих непринципиальных вещей. ;)
Re[цукен]:
Цитата:
от: цукен
Ошибаетесь и весьма.

поскипано
Первая же из компактов с m4/3 Панасоник G1 имеет режим следящего АФ, который работает, пожалуй, побыстрее и более "цепче", чем большинство зеркалок.


Ну, во-первых, как уже заметил другой постер, Panasonic G1 это не компакт, а гибридная беззеркальная камера со сменной оптикой. Во-вторых, размер G1 немногим отличается от такового зеркалок начального уровня. Так что, в карман не возьмете. В третьих, ремарку относительно скорости АФ у G1, я оставлю на вашей совести. Ссылки под рукой нет, но вкратце скажу, тема скорости AF G1 затерта до дыр на тех же dpreview и imaging-resource. Вердикт одинаков - АФ G1 ровно в два раза медленнее зеркалок той же ценовой категории. Среднее время достижения AF-S фокуса у G1 в пределах 0.5 с, если правильно помню цифру. Вот такие вот факты.

С уважением,
Re[Юрий Вилин]:
Совесть тут ни при чем, сведения вы с чем-то путаете, на том же дэпревью приводился сравнительный тест и G1, согласно ему, одну зеркалку обгоняет и с парой еще - ноздря в ноздрю. У самого G1 уже год и не надо мне говорить, что я слепой в то время, как мой же D300 следит хуже и менее цепко, по скорости где-то на одном уровне, в сумерках G1 превосходит.
Еще раз повторяю: наличие байонета и сменности объективов НИЧЕГО принципиального в работе АФ не решает и не меняет, это ТОТ ЖЕ КОНТРАСТНЫЙ АФ, как у любой мыльницы.
Еще раз: компакт - деление глупое, что к нему относить, никто толком не знает. Габарит G1 с блином - ПОМЕНЬШЕ некоторых тех камер, что традиционно называют компактами. Я в карман кладу, ничто не мешает, понятие "карманный" столь же глупое, как и "компактный", от кармана и мозгового бзика каждого зависит. Что еще не понятно. Сами себя путаете, так хоть автора-то не вводите в заблуждение, зачем вам это нужно? Некоторые более новые камеры с m4/3 еще значительно мельче G1.
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Совесть тут ни при чем, сведения вы с чем-то путаете, на том же дэпревью приводился сравнительный тест и G1, согласно ему, одну зеркалку обгоняет и с парой еще - ноздря в ноздрю. У самого G1 уже год и не надо мне говорить, что я слепой в то время, как мой же D300 следит хуже и менее цепко, по скорости где-то на одном уровне, в сумерках G1 превосходит.

Подробнее


Ну причем тут D300 в ветке о компактах? Понятно, чем больше камера, тем больше мотор, тем мощнее процессор, тем быстрее фокус. К компактам размером с сигаретную пачку какое это имеет отношение?

Ну ладно, раз притащили сюда зеркалки, давайте сравним с цифрами в руках.


Nikon D300 Full Autofocus Optical Viewfinder, Single-point AF(Time from fully pressing shutter button to image capture using optical viewfinder, in Single-point AF mode (center), with Sigma 70mm f.2.8 EX DG Macro lens)

0.227 second
http://www.imaging-resource.com/PRODS/D300/D300A6.HTM

Panasonic G1 Full Autofocus, LCD, Single-area AF mode (Time from fully pressing shutter button to image capture, with the lens already at the proper focal distance setting. Panasonic 14-45mm kit lens. This measurement done at 14mm.)

0.372 second
http://www.imaging-resource.com/PRODS/DMCG1/DMCG1A6.HTM

Последние серии G1 имели более быстрый АФ, по-сравнению с первыми сериями, но даже в этом случае D300 с далеко не самой быстрым (в отношении АФ) объективом на 40% быстрее чем G1. И где тут "D300 следит хуже и менее цепко, по скорости где-то на одном уровне" ? Может вы на D300 18-55 кит-объектив повесили и с ним сравниваете?

Теперь о роли ощущений в оценке скорости работы технических устройств. Вот выдержка из обзора G1 на http://www.imaging-resource.com/PRODS/DMCG1/DMCG1A6.HTM

"We're thus greatly relieved to see that, while the G1 may not be quite as fast as some competing consumer SLRs, it's still faster than most all-in-one digicams. Interestingly, while the full-AF shutter lag numbers we measured were notably slower than those of most SLRs, we found that the camera actually felt quite fast and responsive in-hand."

Видите, что значит "доверять" своим ощущениям, а не результатам измерений. Попробуйте поснимать action или птиц с помощью G1, о потом сравните с D300. Только, не с китовым Никкором.

С уважением,
Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/


Re[цукен]:
у фуджиков-(fujifilm_f200exr и FujiFilm_S200EXR ) есть что то подобное-вот скрины с инструкций-
http://foto.mail.ru/mail/betepkob/476
Re[Юрий Вилин]:
цыфры у вас очень выборочные получились.

Да и сравнивать штатный зум с фиксом, то же мудрёно получается.

корректней с 18-55 - а почему нет?

90% юзеров д3000 штатнай кит не снимают.

ЗЫ Скорость АФ от Г1 в реальной жизни ничем не напрягает.

И честно говоря работает гораздо точнее некоторых ЦЗ.

- не буду указывать пальцем ( хотя это 450д, К200, и естессно Е400 и Е510)

ЗЫЫ штатный 14-45 хорошее стекло.
Re[alexa64]:
Цитата:

от:alexa64
цыфры у вас очень выборочные получились.

Да и сравнивать штатный зум с фиксом, то же мудрёно получается.

корректней с 18-55 - а почему нет?

90% юзеров д3000 штатнай кит не снимают.

ЗЫ Скорость АФ от Г1 в реальной жизни ничем не напрягает.

И честно говоря работает гораздо точнее некоторых ЦЗ.

- не буду указывать пальцем ( хотя это 450д, К200, и естессно Е400 и Е510)

ЗЫЫ штатный 14-45 хорошее стекло.

Подробнее


По порядку:

>цыфры у вас очень выборочные получились.

В каком смысле? Я использовал цифры, которые были доступны. Если у вас есть другие данные, давайте посмотрим.

>90% юзеров д3000 штатнай кит не снимают.

Вообще-то, речь шла о D300. На них штатный кит обычно не ставят.

>Скорость АФ от Г1 в реальной жизни ничем не напрягает.

Дело в том, что "реальная" жизнь может быть разной. Для любителя, с точки зрения скорости АФ, что G1, что D300 - одинаковы. Для журналиста или "птичника" - нет. Так что, по-большому счету, любителю D300 ни к чему.

>штатный 14-45 хорошее стекло.

А кто спорит? Дело в другом - в карман вы зеркалку (или без-зеркалку) не положите. А компакт - да, в чем его прелесть.

С уважением,
Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/

Re[Юрий Вилин]:
пардон, ошибся на счёт д300.


Так что, по-большому счету, любителю D300 ни к чему.


вполне верное замечание в данной ветке
Re[Юрий Вилин]:
На самом деле, цукен достаточно противоречивый участник форума ;)
Не удивлюсь, если окажется, что у него ни G1 ни тем более D300 нет.
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:
от: Юрий Вилин
Ну причем тут D300 в ветке о компактах? Видите, что значит "доверять" своим ощущениям, а не результатам измерений.
При чем тут D300? А почему было не прочитать в посте? А при чем тут АФ, если тема о СЛЕДЯЩЕМ АФ? Или для вас это одно и то же?
Видите, что значит топориться возражать, не прочитав пост собеседника.
Тесты сугубо временные о способностях СЛЕДЯЩИХ АФ почти ничего ценного в утилитарносм смысле (или у вас камера только для тестов?) не говорят. Цепкость удержания объекта и способность отстройки от помех - вот, что требуется от следящего в первую очередь, если вы им хоть когда-либо пользовались бы, могли бы это понять и оценить. У G1 они на удивление высоки. Все эти идеализированные, примитизированные тесты - фигня собачья.
При чем тут D300? А вы в курсе, что это одна из камер Nikon, у которой самая совершенная на сегодня система АФ и следящего АФ в том числе? Неужели не интересно сравнить В ДЕЛЕ ее систему и систему другой камеры, казалось бы, парой классов ниже? Так вот мой "тест":
Предельно медленно едет в трех метрах, вокруг вас велосипед. В спицах у него "катапот" - такой кружок величиной с ладонь. Сначала велик стоит и вы фокусируетесь на катапот, он берется "в захват" слежения следящим АФ. Потом велик трогается и едет вокруг, а вы за ним аккуратно следите объективом. В кадре колесо. В итоге: G1 своими датчиками, передавая от одного к другому, "подскакивая" то в верх, то вниз, прекрасно "ведет" не просто колесо, но катапот даже! А датчики D300 мечутся по экрану как угорелые, вообще не могут понять, что от них требуется. Зато мечутся нк, с очень большой скоростью. Которая вас так умиляет в тестах. ;)
Задираете колесо и чуть крутнете его. Видели бы вы, как у G1 датчики "крутятся" вслед за катапотом хоть минутами. D300 теряет катапот на первом же обороте колеса. Вот при чем тут D300 - один из флагманов мирового бренда фототехники с хвалеными фазовыми крестообразными датчиками. Но не его я прорял таким образом, если вы так еще и не поняли, а способности следящего АФ у G1 в сравнении с камерой, в которой лучшая из систем АФ и к которой по мере надобности таки-прибегают профи при съемках. И довольно успешно. Относительно успешно.
Хотите просто про АФ, не следящий? В таком поумраке, когда D300 со светосильным фиксом уже не в состонии автофокусироваться (особенно, если это относительно гладкий, не контрастный, нерельефный объект), вжикает-вжикает пару секунд и сдыхает. А берете в руки G1 и на тот же объект в тех же условиях со своим китовым объективом замечательно АФ-тся с первой попытки в доли секунды. Объект, естественно, находится ДАЛЬШЕ зоны действия подсветки автофокуса.
Вот такие тесты я понимаю, они для ДЕЛА, а не для трендения на форумах.
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
На самом деле, цукен достаточно противоречивый участник форума ;) Не удивлюсь, если окажется, что у него ни G1 ни тем более D300 нет.
Угу, проверил - так и оказалось. Так, что обыск отменяется - клиент сам сознался и покаялся. ;) А еще у него не оказалось ни А2, ни двух R1, кстати. О, вам на радость: я заодно выяснил, что у него, цукена, в персональной галерее клуба не оказалось ни одного снимка. Если вас это так волнует, колбасит и лихорадит, непротиворечивый вы наш. ;)
Re[цукен]:
Цитата:
от: цукен
Есть ли мыльницы кроме класса m4/3 со следящим, сомневаюсь.

G11
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.