Что такое ФФ "ФронтФокус"?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что такое ФФ "ФронтФокус"?
Что такое ФФ "ФронтФокус"? И есть ли он у фотоаппарата NIKON F-100 с объективом TAMRON 24-135?
Re[ПрошаВ]:
FF - то фулфлейм, обозначает матрицу полного размера. Что до фронт фокуса - то это не то чтобы брак, скорее особенность некоторых эксземпляров линз и некоторых эксземпляров камер с этими линзами.
То есть Фронт и Бек фокус величина не постоянная для определенной модели стекла или камеры, и в идеальном варианте бек фокуса, или фронт фокуса вообще быть не должно
Re[ПрошаВ]:
Плёночные камеры не снабжали этой несоменно полезной фичей, к сожалению этот эффект не будет вам доступен :(
Re[Бирюков Сергей]:
Спасибо за ответ. Здесь в каком-то разделе человек сигму хотел нести в ремонт. Я так понял это некий типовой дефект на некоторых объективах?. Мне вообще то интересно, как на практике ощутить это. Поскольку действительно бывает нерезкозть но я это списывал на неаккуратность.
Re[Евгений Р]:
Я увидел это понятие здесь, в одном из разделов. Вы же, я так понимаю путаете это "ФФ" с "Софт фокусом" специальной функцией некоторых объективов (некоторая расфокусировка после наведения на резкозть, выполняется не основным фокусирующим механизмом, а другой линзой или компонентом.
Re[ПрошаВ]:
...это он не путает, это он жоско стебаеццо*...

фф - фуллфрейм - размер матрицы равен полному кадру(по отношению к 35мм фотопленке)
*никон ф100 - 35мм пленочная камера.

фронтфокус - фотоаппарат(или объектив) думает что правильно будет сфокусироваться ПЕРЕД объектом съемки.

бэкфокус - фотоаппарат(или объектив) думает что правильно будет сфокусироваться ЗА объектом съемки.
Re[ПрошаВ]:
Также читайте что есть что в фотографии на http://www.BEAUTYFREE.ru
Re[Евгений Р]:
Нет, я хотел сказать, что на плёнке фотографии обычно не рассматривают с 300% увеличением, поэтому могуть быть заметны только явные ошибки аф, а вся история с фронт и бэкфокусами началась только когда появились ЦЗ...
Re[ПрошаВ]:
фронт фокус означает - недолет
Re[ПрошаВ]:
В свою очередь недолет может быть обусловлен сбоем в системе автофокусировки, нарушением конструкции камеры, когда в видоискателе фокус есть, а на снимке - недолет.
Re[Евгений Р]:
ЦЗ надо понимать цыфровая фотокамера? Я попроще я тут пленку в увеличительное стекло разглядываю.
Re[Fat Bastard]:
Спасибо!
Re[morgulis]:
Спасибо, я так понял, что все выше указанные проблемы возникают лишь в цыфре, (что и следовало ожидать). Я пленкой цллулоидовой пользуюсь и разглядывать с увеличением в 300 раз даже и не мечтаю, это в цыфре, там другие масштабы. СПАСИБО!
Re[ПрошаВ]:
Цитата:
от: ПрошаВ
Спасибо, я так понял, что все выше указанные проблемы возникают лишь в цыфре, (что и следовало ожидать). СПАСИБО!

Не так.Проблема фронт/бэк фокуса возникают там где используются АФ объективы.На мунуальных объективах ,что на цифре ,что на плнке этот касяк не возникает.
Re[krim]:
Цитата:
от: krim
Не так.Проблема фронт/бэк фокуса возникают там где используются АФ объективы.На мунуальных объективах ,что на цифре ,что на плнке этот касяк не возникает.
Не возникает фронт/бэк фокус и в системах, использующих систему АФ по контрасту (всё цифромыло + зеркалки в режиме LiveView независимо от используемых объективов).
Re[zalex]:
А по какому же принцыпу фокусируются пленочные фотоаппараты (Зеркалки) если не по контрасту?
Re[krim]:
Ну на мануальных понятно. Вот Renixa пишет, что фотоаппарат "подумает" спереди или ссзади фокусироваться, я же полагаю что данный эффект возникает от того откуда начинает движение объектив при фокусировке спереди от точки фокуса или ссзади. НО! Но! это всё отвлечённо от конкретной марки камеры. Я держал в руках лишь NIKONы и когда начинал осваивать, то обращал внимание, что объектив вначале преходит точку фокуса, а потом немного возвращается обратно, т е как мы это делали в ручных камерах.
С уважением П. В.
Re[ПрошаВ]:
ФФ и Бф может быть у любой зеркальной камеры, как цифры так и у пленки. Везде, где есть механизм поднятия зеркала. Собственно он, механизм, и юстируется. Смысл юстировки заключается в том, чтобы пленка/матрица видела тоже что и глаз через оккуляр. АФ объективы здесь не причем, равно как и цифра. Исключение - компакты с жестко посаженным объективом и камеры не имеющие механизма поднятия зеркала.
Re[Ubsky]:
Аааа....ааа... Вот Вы о чём. С этого и надо было начинать. Я вообще эту тему увидел на этих сайтах. (Я позже поищу где именно) из рассуждений человека я понял, что речь идёт именно об алгоритме фокусировки.
А если это дело в зеркале, то я помню как в ЗЕНИТЕ я его регулировал. (Сейчас взгляну доступна ли эта нехитрая операция на F-100 .......... невидно никаких регулировок). Вообщето я проверял так, Обёктив до упора на бесконечность и куданибудь далеко кирпичная стена, антены на крыше дальнего дома, у NIKONа что в видоискателе то и на плёнке. Конечно нельзя это рекомендовать как метод измерения но для оценки ситуации вполне подходит.
Re[ПрошаВ]:
Юстировочный механизм есть в каждой камере - найдете)
Метода оценки производится по специальной мире. Можно самому взять картон (А4) и начертить на нем горизонтальные линии (среднюю выделить - уентр). Ставите под углом 45 вашу мишень, и на отурытой дырке наводите ценральныю точку в центральныю линию. Если зум - на разных значениях. Потом смотрите - куда ушла резкость. Методе - более 100 лет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.