Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъ
[quote:002ff49021="Allllenka"]Задача: купить в пределах 350 убитых енотов. Видео, размеры камеры - абсолюьно не важны. Нужно, чтобы можно было снимать цветочки (т.е. макро, но не обязательно самое-самое макро). Если не профессионально, то полупрофессионально :-)
Реально что-то выбрать?[/quote:002ff49021]

Наметьте камеры из этого ценового диапазона, затем сходите на www.dpreview.com ищите review этих камер и в "Photographic tests" смотрите работу в макрорежиме.
Ну пожертвовать однозначно можно большим зумом.
Макро изначально неплохое у Олимпусов, многие говорят, что это и есть одно их положительное качество ;)
[quote:d711bf31b5="Deniska"][quote:d711bf31b5="Сергей Попов"]Ну пожертвовать однозначно можно большим зумом.
Макро изначально неплохое у Олимпусов, многие говорят, что это и есть одно их положительное качество ;)[/quote:d711bf31b5]

позабавил =)
Угу, для макро зум не нужен =))))))) LOL[/quote:d711bf31b5]

Пожертвовать именно БОЛЬШИМ ЗУМОМ!
Или для макро очень нужен зум х10 ?
[quote:993fc4de16="Deniska"][quote:993fc4de16="Сергей Попов"]Пожертвовать именно БОЛЬШИМ ЗУМОМ!
Или для макро очень нужен зум х10 ?[/quote:993fc4de16]

Если человек попросит посоветовать микроскоп, вы тоже посоветуете пожертвовать большим увеличением?[/quote:993fc4de16]
A vy i v pravdu dumaete chto dlja makro vazhen ZOOM? :)
Интересно, вы снимали макро на длинном конце большого зума,
или видели макрообективы с зумом х10 для зеркалок? Если у х10 есть макро режим, то примакро режиме объектив практически не фокусируется на длинном конце. А если сфокусируется, то это уже не макро. Сама суть макро в том, что объект съемки находится в плотную к объективу, а не приближается зумом.
Не путайте, съемку телевиком с макро съемкой.
Это совершенно разные категории съемки.
Топик темы именно МАКРО СЪЕМКА а не фото охота.
Трудно советовать за такую цену, но наверное Вам подойдет Nikon 4300, правда чуть дороже. 387 на фото.ру
[quote:32c7af77dd="Deniska"][quote:32c7af77dd="Сергей Попов"]Не путайте, съемку телевиком с макро съемкой.
Это совершенно разные категории съемки.
Топик темы именно МАКРО СЪЕМКА а не фото охота.[/quote:32c7af77dd]

И что? Суть в том что ни один живой организм не подпустит к себе в плотную. А макросьемка с телевиком позволит добится такого же масштаба изображения только с большего расстояния от объекта. Или я в этом тоже не прав?[/quote:32c7af77dd]

Короче, я заканчиваю полемику. Либо изучи соответствующую литературу, и пойми разницу, либо оставайся при своем, в корне неверном мнении.
[quote:59925b0859="Deniska"][quote:59925b0859="Сергей Попов"]Не путайте, съемку телевиком с макро съемкой.
Это совершенно разные категории съемки.
Топик темы именно МАКРО СЪЕМКА а не фото охота.[/quote:59925b0859]

И что? Суть в том что ни один живой организм не подпустит к себе в плотную. А макросьемка с телевиком позволит добится такого же масштаба изображения только с большего расстояния от объекта. Или я в этом тоже не прав?[/quote:59925b0859]
Strogoe opredelenie makrosjemki - eto dostizhenie masshtaba sjemki 1:1 (menjshe - luchshe). Tak vot - na krajnih polozhenijah zoomov - etot mashtab toljko uvelichivaetsa. Da, vy mozhete raspolozhitsja DALJSHE ot snimaemogo objekta, no na matrice on vyjdet MENJSHEGO razmera... tak jasnee? :)
"Na krajnih" - imeetsa vvidu - na krajnih TELE
Да тут я, просто не имею привычки долго спорить. Сказал истину, и на этом остановился. А доказывать, что 2 + 2 = 4 просто не хватает времени.
[quote:9d9bc96386="Deniska"][b:9d9bc96386]автору[/b:9d9bc96386]
в таком случае могу еще раз посоветовать минолту f200, там можно недокументированно включить съемку в т.н. "супер макро" - съемка с 5-10мм !
Стоит он чуть дороже, к тому же нужна еще карточка и аккумы с зарядным устройством. Но как видите из выше сказаного, размер матрицы здесь имеет довольно важное значение.[/quote:9d9bc96386]
Horoshi kompakt-cifroviki svoej beshennoj glubinoj rezkosti - no vot sjemka s 5 mm - eto chto-to neovoobrazimoe :) T.e. v realjnoj zhizni toljko shurupchiki da businki snjatj mozhno, oni vedj ne ubegut...
Просто обычно в макро снимают монетки там разные, драгоценности и прочую мелочевку. Даже специальные осветители ставят на объектив. С осветителем на объективе точно не побегаешь :). А снимать Автор топика собирался ЦВЕТОЧКИ, за которыми бегать не надо...
Re: Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
Расстояние съёмки и увеличение, разные понятия.
ЧТО КАСАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЯ В МАКРО, ТО АЛЬТЕРНАТИВЫ НИКОНУ ПОКА НЕТ 4500й или старый 990 увеличивает в 4 раза и может, в макро оптическом,
развернуть четверть кадра 35мм плёнки на весь экран практически без
дисторсии. Во всём мире с микроскопами и прочими увеличителями
используют только Никон . На мордочку им продают макросвет SL-1,
крошечный на сверхярких светодиодах с литиевой батарейкой.
Я на свой сдела его сам.
Re: Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
Цитата:
от: "ABC"
Ricoh Caplio G4 Wide. В Германии около 260 euro. Макро с 1 см. Проверено.


Он уже появился в продаже? Что-то дешево за аппарат с зумом от экв. 28 мм и макро.

Вроде бы у него есть "теле-макро" с 10 см, т.е. немного меньше пугается живность.

Re: Re: Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
Цитата:

от:"mihalych"
Расстояние съёмки и увеличение, разные понятия.
ЧТО КАСАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЯ В МАКРО, ТО АЛЬТЕРНАТИВЫ НИКОНУ ПОКА НЕТ 4500й или старый 990 увеличивает в 4 раза и может, в макро оптическом,
развернуть четверть кадра 35мм плёнки на весь экран практически без
дисторсии. Во всём мире с микроскопами и прочими увеличителями
используют только Никон . На мордочку им продают макросвет SL-1,
крошечный на сверхярких светодиодах с литиевой батарейкой.
Я на свой сдела его сам.

Подробнее


А есть у 4500 очевидные недостатки, например, по сравнению с G3, 5050?
(исключая отсутствие внешней вспышки)?
Тоже хочу цифровик, чтоб и в макро был хорош и во всем остальном не сильно уступал... Как Вы на Вашем 4500-м ночью снимаете, в смысле, как АФ наводится?
Re: Re: Re: Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
Универсальных объективов не быват, если хорошее макро, то обязательно малая светосила на зуме. Если хороша светосила на большом зуме, то гарантировано паганое макро. Тут сами выбирайте, что важнее.
Подсветки автофокуса нет, но я не страдаю, всегда с собой лазерный брелок с летающей тарелкой(насадка). Навожу его на необходимый объект, ночью автофокус срабатывает идеально, прижимаю спуск(фиксирую работу автофокуса), выключаю брелок и дожимаю спуск. Осечек автофокуса ноль, в отличии от всех штатных (и не Никоновских тоже). Точку куда надо сфокусировать всегда точно указываете сами, можно всегда указать на большой дистанции, когда работаете с дополнительной вспышкой.
Я снимал группы людей ночью, (и с теленасадкой тоже) с расстояния 10-40м
с доп вспышкой естественно., автофокус по лазеру никогда не подводил.
Светодиодная инфракрасная подсветка, это для распальцованых чайников.
Re: Re: Re: Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
[quot]А есть у 4500 очевидные недостатки, например, по сравнению с G3, 5050?
(исключая отсутствие внешней вспышки)?[/quot]

Как это?
Вроде как к 4500-му можно подключать внешнюю вспыху, даже кронштейн бывает.

[quot]Тоже хочу цифровик, чтоб и в макро был хорош и во всем остальном не сильно уступал... Как Вы на Вашем 4500-м ночью снимаете, в смысле, как АФ наводится?[/quot]

Там есть некий прием, позволяющий более уверенно фокусироваться при слабом освещении, отключается выбор зоны АФ или что-то в этом роде.

Из недостатков - можно посмотреть обзор на том же www.dpreview.com
По-моему, там идет сравнение с G3.


Re: Чем можно жертвовать при выборе фотоаппарата для макросъемки
Прочтите, плззз, мое сообщение на подобную тему:
https://foto.ru/forums/topics/68770#315072
И посмотрите модель здесь :
http://www.etenders.ru/reviews/pentax-optio-33l/index.shtml
Макро получается отличное, если хотите, могу выслать фотку, посмотреть... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.