Ccd vs Cmos

Всего 268 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Зен]:
от: Зен
поговорим про рисунок матриц


Сильно зависит от типа питания, литий-ионные аккумуляторы не дают той духовности, что можно получить от никель-кадмиевых.

P.S. У ПЗС изумительная глубина резкости!
Re[Зен]:
На высоких ИСО у всех матриц ПЗС или КМОП будут сильные шумы. На низких ИСО ПЗС матрицы имеют чуть больший динамический диапазон и меньшие шумы без включения шумодава. КМОП матрицы дешевле в производстве. но имеют высокие шумы во всем диапазоне ИСО, поэтому в камерах с КМОП матрицами устанавливают неотключаемые шумодавы в процессоре, что позволяет получить вполне приемлимую картинку, но платить за это приходится "пластмассовостью" рисунка. Полноразмерную матрицу ПЗС технически изготовить довольно сложно и дорого, ни один производитель этого пока не сделал.
Re[Alexander Kraus]:
от: Alexander Kraus
неотключаемые шумодавы в процессоре


Кстати, давно хотел спросить -- а как работает этот неотключаемый шумодав, он усредняет данные по соседним ячейкам?
Re[П.Пеннигер]:

Уже отмечаете?)
Re[Зен]:
от: Зен

Уже отмечаете?)


Нет, как стекло. Тема такая, любопытная -- а вдруг там что-то есть, вдруг это еще не конец, вдруг и на самом деле -- отличаются рисунки матриц?
Re[П.Пеннигер]:
Ну отличаться они наверняка отличаются)))
Любопытно как)

Вот скажем в разных системах есть полтоны и стоят вроде одинаково и вроде как рисунок с первого взгляда похож...но
вот вполне возможно комуто это "но" перевесит ряд других особенностей вплоть до перехода на др систему пусть с высокими шумами)))

В любом случаи я возможно плохо понимаю в фотографии или плохо вижу но не увидел какойто разницы координальной, возможно тест в одинаковых условиях мог бы помоч

Re[Зен]:
У пзс пиксели более красивше . ручная работа! китайцы их поштучно делают и один к одному собирают :)
Re[Зен]:
Я обеими руками за CCD! КМОС мне не нравится..
Хотя с приходом лайфью и видео в DSLR, CCD нам болше не видать.. Бум искать альтернативу в лице сигмы али фуджи ;)

Всех с праздником!
Re[Зен]:
от: Зен
но не увидел какойто разницы


Осмелюсь предположить, что это хороший знак. Часто бывает наоборот -- видят люди всякое, а лечиться отказываются.
Re[Полинский В.]:
от: Полинский В.
Ну у моего сына D80, там CCD - ничего особенного я там не вужу такого чего нет на моей CMOS


Совершенно справедливо. Скажу больше: поснимав D3 с CMOS не возникает ни малейшего желания возвращаться к D80 с CCD. Ну хоть тресни, не смотря на то, что и в D80 камня не брошу...
Это к тому, что при современном программном и техническом окружении разница в результате, полученном с этих матриц бесконечно мала. На первый план выходят совершенно другие ценности.
Re[Зен]:
от:Зен
Ну отличаться они наверняка отличаются)))
Любопытно как)

Вот скажем в разных системах есть полтоны и стоят вроде одинаково и вроде как рисунок с первого взгляда похож...но
вот вполне возможно комуто это "но" перевесит ряд других особенностей вплоть до перехода на др систему пусть с высокими шумами)))

В любом случаи я возможно плохо понимаю в фотографии или плохо вижу но не увидел какойто разницы координальной, возможно тест в одинаковых условиях мог бы помоч
Подробнее



Вы с чем сравниваете Вы Хоть свои фотографии печатаете больше 10x15 чтобы такую темы на форуме подымать не зная сути вопроса. Вы МАСТЕР фотошоп ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ Ден Маргулис? чтобы такую тему подымать.

P.S.
ССД шумит уже на ИСО 250 к ВАШЕМу СВЕДЕНИЮ
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE

ССД шумит уже на ИСО 250 к ВАШЕМу СВЕДЕНИЮ


Настоящие профессионалы всегда снимают на ПЗС матрицах на ИСО 249 и тем навсегда решают проблему шума.
Re[Зен]:
от:Зен


Так в чем лучше КАРТИНКА или цвета или детализация у Пзс матрицы на низких чуствительностях?
Былоб неплохо еслиб это было подтверждено примерами (тут правда как получиться) хотябы из жизни и практики в устной форме.

Подробнее


Прежде всего разница заметна в плотности цвета и кол-ве полутонов. И как заметили правильно - на низких ISO.

С появлением 14 бит на CMOS ситуация для CMOS заметно улучшилась.....в частности 1DsMk3, 40D....D3....очень неплохая передача полутонов и глубины цвета.

Если же говорить не абстрактно....а конкретно, то
1. на низких ISO...
2. при одинаковых размерах ячейки...
3. при одинаковых AD-преобразователях....в битах (12 или 14....)


CCD будет заметно лучше по этой самой глубине цвета.
Вот и все.

Проблема нынешней ситуации , ИМХО в том, что пытаются сравнить камеры не только с разными технологиями (CCD vs CMOS), но и с разными размерами ячеек, с разными преобразователями AD...с разными фильтрами АА перед матрицей (как не странно, но они тоже влияют на полутона в детялях).

К примеру я могу сказать, что та же Лейка М8 с CCD матрицей и с 14 битами.....может дать такой плотный цвет и с таким кол-вом полутонов, что никакой CMOS и не снилось.

Очень сильно разница ощущается при обработке RAWов.



Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Настоящие профессионалы всегда снимают на ПЗС матрицах на ИСО 249 и тем навсегда решают проблему шума.



ШТЕМПок чтошты не быложил фотки на которых
это можна посмотрет?
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
Вы с чем сравниваете(,)(.)(?) Вы Хоть свои фотографии печатаете больше 10x15 чтобы такую темы на форуме подымать не зная сути вопроса. Вы МАСТЕР фотошоп ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ Ден Маргулис? чтобы такую тему подымать.

Подробнее


Если бы я был Деном Маргулисом то скорее всего не задал бы этот вопрос на этом форуме))

Почему только так в штыки был воспринят вопрос.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
ШТЕМПок чтошты не быложил фотки на которых
это можна посмотрет?


Ась?
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Ась?



Re[SVAM_H]:
Аффтар, забей на религиозные войны:-))
Купи камеру и иди снимать, а то всю весну пропустишь. Можно долго выбирать идеальную камеру, оптику, матрицу, суетится купить и разочароваться и опять выбирать.
Ерунда все это CMOS vs. CCD/Canon vs. Nikon vs.Fuji vs. Minolta vs. Pentax....попробуйте камеру которая понравится не по техническим параметрам и снимайте, снимайте и получайте удовольствие от процесса :-)) ибо за обязательным результатом гоняются или маньяки или профи... УДАЧИ и с праздником :-)))

P.s. to SVAM_H Ляйка М8 это извините религия МЛМ.
Re[Hoha238]:
от:Hoha238
Аффтар, забей на религиозные войны:-))
Купи камеру и иди снимать, а то всю весну пропустишь. Можно долго выбирать идеальную камеру, оптику, матрицу, суетится купить и разочароваться и опять выбирать.
Ерунда все это CMOS vs. CCD/Canon vs. Nikon vs.Fuji vs. Minolta vs. Pentax....попробуйте камеру которая понравится не по техническим параметрам и снимайте, снимайте и получайте удовольствие от процесса :-)) ибо за обязательным результатом гоняются или маньяки или профи... УДАЧИ и с праздником :-)))

P.s. to SVAM_H Ляйка М8 это извините религия МЛМ.
Подробнее


Я только вернулся с съемок :) а завтра с 5 утра опять туда же:)
А что до камеры....то их у меня уже 5....самых разных...включая 39 мп цифровой задник:) я полирелигиозен:)
И ВСЕМИ ими снимаю:)
и почему-то картинка разная:)

Так же с праздником!
Re[SVAM_H]:
Картинка разная из за внутрикамерной обработки, ведь на сколько я помню Ляйка производит только оптику, а ни как не матрицы, процессоры и прочий внутрикамерный фарш. Все компоненты сторонние, а замес их :-)))
А про чудо CCD от Ляйки, рвущее ВСЕХ как Тузик грелку я лично не очень верю...
Да если не сложно, и если завтра опять в бой :-), то снимки с 5-ти камер (условия то похожие) в студию, сравним в живую CCD и CMOS :-)))

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта