Ccd vs Cmos

Всего 268 сообщ. | Показаны 261 - 268
Re[WAn]:
от: WAn
Дальше пока только недоумение.
Либо где-то радикально неправ, либо всё везде не так!

Просто непонятно выражаетесь. Что вы хотели сказать?
Re[A-Nippel]:
от: A-Nippel
Я не верю, что она когда-нибудь станет точной, а путь приближения характеристик триады к таковым у некоторого среднестатистического органа зрения малоэффективным.

Вот это пожалуй, ключевой пункт.
Собственно, расхождений у нас с Вами два:

1) Отклонения в сп.чувствительностях отдельных людей от среднестатистического. Я сейчас не в состоянии привести количественные данные, показывающие, как велико или мало это отклонение. Если найду такие данные -- приведу.

2) Вы рассматриваете критерий качества DSLR как сравнение окончательных впечатлений зрителя. Которые, разумеется, включают всю мозговую обработку захваченного сигнала (которую мы толком и не знаем).
Я рассматриваю более простую задачу: адекватность одного только захвата, вне зависимости от возможной дальнейшей обработки (которая может быть плохой или хорошей). Причем рискую заявить, что при неадекватном захвате дальнейшая обработка поможет только постолько-поскольку, что всегда будут примеры, дающие резкое несовпадение впечатления от сцены и впечатление от цифрового снимка, сколь изощренной ни была бы обработка в DSLR. А вот при адекватном захвате есть возможность создать такую обработку, что впечатления будут одинаковыми. Т.е. речь идет о необходимом условии будующего совпадения.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Просто непонятно выражаетесь. Что вы хотели сказать?

Я хотел сказать, что странно, очень странно, что никто -- ни пользователи, ни изготовители -- не интересуются и не заботятся о том, чтобы сенсор хотя бы приблизительно удовлетворял критерию Л.А. выше. Напр, что это не стало одной их граф тех.спецификаций камер, которыми изготовитель хвастается.

Т.е. причина этих странностей либо в недостатке знания как у одних, так и других, либо в том, что я сильно ошибаюсь относительно важности критерия Л.А. Второй вариант очень даже реален, однако никто до сих пор здесь не показал мою неправоту (что было бы очень хорошо).
Вон и Mik_S исчез из темы, надеюсь, не обиделся...
Re[All]
Раскапывал сейчас залежи старых равов и вспомнил про этот топик. А вот интересно: допустим, я выложу несколько (30-40) фотографий, снятых мной на Nikon D80, считаемый здесь чуть ли не за эталон цветопередачи и на хаемый по этой же статье Nikon D300. Никакой обработки, кроме ресайза и убивания EXIF делать не буду. Конвертить всё буду в специально обученном* ACR** без всяких шаманств. Найдутся ли желающие различить фотки по типу светоприёмника? Особенно хотелось бы обоснованных суждений апологетов так называемого "цвета CCD"
__________________________________________
*Специально обученный ACR — ACR с изменёнными настройками Calibration и HSL с целью уменьшения рвотных позывов при просмотре фото.
** Capture NX крут, но не подходит для потоковой работы. Посему, почти им не пользуюсь.
Re[Ромчег]:
попробуем
Re[Ally_a]:
Между прочем, хочу сказать - человек вполне способен смотреть черно-белые фотографии. И даже определять где там небо а где лицо... И даже какого цвета флаг с серпом и молотом :)
Поэтому НЕОБХОДИМОСТЬ точной передачи цвета мне кажется надуманной... Вполне ДОСТАТОЧНО приблизительной передачи цвета.
Что производители ИМХО и делают...
А когда нужен реальный спектр... погуглите, как марсоход снимки планеты делал :)
Re[Шомпол]:
от:Шомпол
Между прочем, хочу сказать - человек вполне способен смотреть черно-белые фотографии. И даже определять где там небо а где лицо... И даже какого цвета флаг с серпом и молотом :)
Поэтому НЕОБХОДИМОСТЬ точной передачи цвета мне кажется надуманной... Вполне ДОСТАТОЧНО приблизительной передачи цвета.
Что производители ИМХО и делают...
А когда нужен реальный спектр... погуглите, как марсоход снимки планеты делал :)
Подробнее

+1, Маресьев и без ног на самолётах летал
Re[Юлия Сергеевна]:
scsml

Цитата: "большинство любителей, -умеющих- фотографировать -красиво-, почему-то пользуют каноны...
Совпадение? Или действительно шире возможности за счет высоких исо? Или стекла лучше?"

Я думаю, что всё гораздо банальнее - "пипл хавает" мыльницы Canon, Samsung, Olympus за 200-300$.
Рынок таков (особенно у нас - есть только Canon & Nikon, продавцы даже их с трудом продают, как-то перед Новым годом заходил в салоны,
думал, что распродажа, ажиотаж будет - ничего подобного, продавец как меня увидел -
обрадовался, сразу, без слов, Canon 40D суёт, а я в раздумьях был - не взял.
В соседнем салоне обрубок Nikon D40 за ~700$ - тоже никому впарить не могут.
И это только аппараты - объективы только под заказ.)
- в таких условиях вряд ли кто другие модели продавать будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта