Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re: Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: СЕРЖ
Думаю не имеет смысла заморачиваться с 580-й - ваша 30-ка все равно ETTL-II не поддерживает, а ощутимой разницы в ведущих числах вы едва ли заметите.

Странно, странно, а вы внимательно изучили что такое ETTL II, похоже нет, вы купились на рекламную уловку компании Canon. Ведь алгоритм ETTL II отрабатывает камера а не вспышка, и камера имеющая ETTL II спокойно его отрабатывает со всей линейкой Canon ХХХ ЕХ, и Sigma 500 Super DG в том числе. Если вспышка поддерживает ETTL, то и ETTL II тоже.
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Короче, сказано много всего, и умного, и безумного.
Господа, мне так ни кто и не ответил на вопрос.
Повторяю его ещё раз.
Какая вспышка мощнее на плёночной камере?
550 или 580?
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Поднимаю актуальность вопроса. 420-ой мне мало. Деньги ляшку жгут. Что ж брать?
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Господа, мне так ни кто и не ответил на вопрос.
Повторяю его ещё раз.
Какая вспышка мощнее на плёночной камере?
550 или 580?
580я мощнее
при этом она еще и заметно быстрее заряжается
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Вы реально проверяли на практике мощность?
Здаётся мне, что ведущее число 58, это предельное число для сочетания 105мм, 20D.
Поставив на Canon EOS30 580-ую вспышку, мы вдвое увеличим площадь освечивания и получим GuideNubmer 29.
Отсюда и более скоростная зарядка, и меньший вес вспышки.

Если бы 550-ая зуммировалась сильнее (для цифры), то ведущее бы приблизилось к 110-ти.
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Может есть у кого возможность взять обе вспышки, поставить их в мануал на полную мощность и долбануть пару кадров. Потом просто оценить плотность негатива.
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Вы реально проверяли на практике мощность?
зачем?
мы просто очень много с ними снимаем на canon 1Ds
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Поднимаю актуальность вопроса. 420-ой мне мало. Деньги ляшку жгут. Что ж брать?

580 во всем параметрам чуть лучше 550 - голова крутится чуть удобнее, она чуть меньше, чуть быстрее заряжается, максимальный угол чуть шире, управление удобнее и т.д. и т.п.

Разницу в ведущем числе между 55 и 58 на практике не заметно.
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Здаётся мне, что ведущее число 58, это предельное число для сочетания 105мм, 20D.

105мм - это угол зума вспышки (около 20 градусов, точнее лень считать). От камеры не зависит.
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Зум 580-ой вспышки 105мм для полуформатной матрицы освещает меньшую площадь, чем зум 105мм у 550-ой!!!!
Какая тут нафиг мощность?
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Зум 580-ой вспышки 105мм для полуформатной матрицы освещает меньшую площадь, чем зум 105мм у 550-ой!!!!
Какая тут нафиг мощность?

Опять принялись за свое путать мух с котлетами? в спецификации что написано? какие еще полуформатные матрицы?
Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Котлеты такие: размер матрицы у 20D в два раза меньше размера кадра плёнки!!!!!!!!!!!
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Зум 580-ой вспышки 105мм для полуформатной матрицы освещает меньшую площадь, чем зум 105мм у 550-ой!!!!

Луч света из головы вспышки с углов в 20 градусов (105мм) всегда освещает одну и ту же площадь на заданном расстоянии. Хоть Вы 4х5 камеру прикрутите туда.

Больше того, вся арифметика с

угол вспышки=фокусное_расстояния_объектива * кроп

у 580 включается только в автоматическом режиме + только если зум вспышки стоит на "авто" + только если голова вспышки повернута ровно вперед + только если включена соотв. пользовательская функция. Небольшой бонус владельцам цифрокамер, не более.
Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: Василичч
Может есть у кого возможность взять обе вспышки, поставить их в мануал на полную мощность и долбануть пару кадров. Потом просто оценить плотность негатива.

Выстрел с расстояния 1 метр из 580-й на полной мощности в работающий ЖК монитор приводит к зависанию монитора. Необходимо выключить, подождать и потом опять включить. Физику явления до конца не понял. Эксперименты продолжать не стал, т.к. монитор жалко.
Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
так какой зум на вспышке, нужно на фикс 50мм ставить на кропе 1.6???
50 или 80мм? У владельцов 20D, что автоматически выставляется?
Re: Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: idle valve
так какой зум на вспышке, нужно на фикс 50мм ставить на кропе 1.6???
50 или 80мм? У владельцов 20D, что автоматически выставляется?

80мм (или 70, с запасом). Можно и 50, но половина света просто в кадр не попадет.
Re: Re: Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
delx, спасибо. А когда в потолок стеляем? И что ставить когда объектив 200mm (извеняюсь за такие вопросы, только сегодня девайс приобрел)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
Цитата:
от: idle valve
delx, спасибо. А когда в потолок стеляем? И что ставить когда объектив 200mm (извеняюсь за такие вопросы, только сегодня девайс приобрел)

Если в потолок, чем шире угол, тем больше световое пятно на потолке будет. Автоматом ставит, если не ошибаюсь, 50мм при повороте головы вертикально, но можно поставить вручную сколько нужно.

С кропом 1.6х начиная с 70мм можно смело ставить на вспышке 105мм, дальше не крутится :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Canon Speedlite 550ex vs 580ex on EOS30
благодарю, пошел далше читать ынсрукцию :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.