— Элементарно. У вас есть камера и несколько личных объективов. Камера предлагает создавать пары с конкретными экземплярами объективов. При механическом включении, например, требует ввести PIN (можно по глазу или отпечатку или кодом). Функцию можно реализовать разными алгоритмами (период, событие, и т.д.) Это будет значить, что большая часть всех объективов и аппаратов, кроме прокатных будет запинена, что в разы сократит уличные кражи в течение нескольких лет.
Боюсь, не сократит. По крайне мере, дорогих железок. Электроника в объективе довольно простая, что делает замену платы в объективе на "чипованую" достаточно простой задачей. Вон, даже AirPods взломали с традиционно сильной эпловской защитой от контрафакта. А ставить сложные системы "свой-чужой" производителю невыгодно/неинтересно по многим причинам. Так что навряд ли такое будет в обозримой перспективе.
— У меня вся техника обновляется автоматически, не хочется тратить время на доисторическую систему обновления. Тем, кому не подходит — всегда можно отключить и обновлять руками (или не обновлять).
Попытки запихнуть привычные смартфонные функции (обычно в виде кастрированного Android) в камеру предпринимались не единожды. Результат ровно один – повышенная неустойчивость системы и жор батареи, который на БЗК и так сложно обуздать (особенно, когда постоянно включен Wi-Fi). Тоже сомнительно в текущих реалиях.
— Ставите камеру на штатив, возможно, с внешним паур-банком, и вместо того, чтобы час ждать какую-нибудь синицу, ставите режим ловушки. Камера в состоянии определить движение в кадре без сенсоров и сфокусироваться (как это происходит на видео).
Ну, сфокусить-то не проблема (вопрос скорее "куда?"). Что считать триггером для активации фотосъемки? Можно впихнуть нейросеть, чтоб отслеживала всяких птичек и не реагировала на покачивания веток от ветра – но это дополнительные вычислительные мощности, опять же аккумуляторный жор... Но вы натолкнули на интересную идею, как такое можно реализовать (на Sony, правда) уже сейчас ;) Надо будет обсудить с коллегами.