от: PSComp
Я почему-то уверен что 135/2L на улице интереснее чем 85L.
Это Вы к чему? (Просто на последней странице нет кадров ни с 85L, ни с 135/2L)
:D
от: PSComp
Я почему-то уверен что 135/2L на улице интереснее чем 85L.
от: PSComp
Это я всё жду кода 135 мм появится на RF байонет. Через переходник что-то не очень хочется, пробовал, как-то длинно в руках получается, не комфортно.
RS. Лишь бы они его не сделали тяжелым.
от: PSComp
Я почему-то уверен что 135/2L на улице интереснее чем 85L.
от: GE.
Очень спорное утверждение.
от:PSComp
F/1.4 на 135мм... Хмм... Там и 2.0 хватало за глаза. Зачем так всё усложнять...
Если сделают тяжелее чем EF 135mm f/2.0 L - то не буду даже смотреть в ту сторону... Буду мириться с переходником. EF 135mm f/2.0 L - волшебный.Подробнее
от: PSComp
Я почему-то уверен что 135/2L на улице интереснее чем 85L.
от: jpoul
RF 135-ка будет боке монстр. на f1.4 весом за 2 кг и ценой 4к$ (если не больше)
от: jpoul
для RF 135-ка будет боке монстр. на f1.4 весом за 2 кг и ценой 4к$ (если не больше)
от: PSComp
Тогда логично было бы выпустить две версии, с f/1.4 и с f/2.0. Уверен большинству 2.0 хватило бы.
от:feog1. Размытие разное (ФР оказывает гораздо большее влияние на ГРИП, чем диафрагма).
Это да. Размытие примерно одинаковое, а в зависимости от того, на сколько надо охватить задний план, может оказаться предпочтительнее либо один, либо другой. А при прочих равных (типа фон что так, что так хорош :D ), предпочтительнее 85 мм, так как гораздо меньше сплющивает лицо.
(Мы же о портретах, я надеюсь, говорим? Иначе вообще странно искать преимущества одного фр над другим)
И ещё: на шумной улице при горизонтальных ростовых при съёмке на 135 приходится довольно громко что-то говорить модели...Подробнее
от: www user
2. Перспектива разная.
С правильных (с точки зрения восприятия) 5 метров на 85 мм влезает 1,5 метра, на 135 мм. - 1 метр.
Это разница между поясным и плечевым портретами.
от: feog
на сколько надо охватить задний план, может оказаться предпочтительнее либо один, либо другой
от: www user
1. Размытие разное (ФР оказывает гораздо большее влияние на ГРИП, чем диафрагма).
от: www user
Соотношение меньше - ГРИП с 5 метров 16 мм. (135/2) против 24 (85/1,2).
https://www.photopills.com/calculators/dof
от:CViktor
Народ подскажите - первый раз в жизни фоткал воллейбол (соревнования в зале) выставил выдержку 1/500 диафрагма 2.8 ну а ИСО R5 подбирал на свое усмотрение - я обратил внимание что большинство кадров с ИСО 1600 или 2000. Просматривая их в Лайтрум - прямо скажу снимки очень "грязные". Снимал в CANON RAW. Может я какие настройки неправильно выставил? Просто я боюсь, что если фото не очень выглядят на ИСО 2000 - то что тогда про ИСО выше говорить?!
Но я больше на кривизну своих рук грешу!Подробнее