Цитата:от: Jelen
У Александра не бывает розовых оттенков снега в тени. У него всегда правильный ББ. Ему стоит верить, как специалисту в фотоделе! :)
Я, конечно, не такой специалист как уважаемый Александр, но, полагаю, Елена, вы чуть-чуть ошибаетесь. Белый цвет снега бывает только в абсолютно тёмной комнате, но правда там уровень белого "0". В реальности он имеет оттенок освещающего его света. И цветовая температура неба, солнца, иных источников света, и отражений от цветных поверхностей окрашивают его причудливой смесью своих цветов. Но наше восприятие действительности заставляет нас верить в то, что он белый в любой ситуации, вводит свою поправку в баланс белого. Другое дело, когда мы рассматриваем картинку, снятую в других условиях цветовой температуры, чем в тех, которых сейчас находимся, здесь автобаланс белого нашего восприятия не срабатывает в отношении картинки... Короче, - снег может быть любого цвета, и белый он бывает в самых редких случаях. Но уже дело вкуса и мастерства фотографа показать нужные, или желаемые, его оттенки.