Коллеги, скажите, как ведет себя объектив на дальних и средних дистанциях.
У меня на дистанциях до 3-х метров - идеал. Точное и стабильное попадание автофокуса. Ростовые портреты (метров 6-12) фронт-фокус. Иногда точное попадание, но часто нестабильность. Ввел поправку +7, все-равно стабильный фронт фокус. Небольшой, на А4 не очень и заметный, но при приближении явно видно что зона РИП лежит четко перед объектом фокусировки. Еще стал добавлять поправку, ухудшается стабильность на ближних дистанциях. На дальних-средних появилась нестабильность. Могут быть значительные перелеты, а с 3-го- четвертого раза стопроцентное попадание. Иногда сразу бьет точно в цель.
К тому же с учетом значительных поправок на средних и дальних дистанциях появляется зависимость точности от того откуда идет фокусировка. Если от мдф к бесконечности, то с первого раза не попадает, возможны перелеты на метр-два. Если от бесконечности к мдф, то лучше, но о стабильном попадании говорить нельзя. Приходится каждый снимок перепроверять на "попал - промазал".
При этом сама фокусировка быстрая и уверенная, без излишних задержек и движений.
135-ку сдал, магазин не захотел обменивать. Говорит Вы у нас первый, у всех всё нормально. В общем не захотели со мной возится. Других светосильных объективов нет, только 24-105. Тушка 5Дм2.