Когда-то давным давно в начале 90-х гг. я довольно часто пользвался видеокамерой формата Video 8 и иногда получал удовольствие от процесса съемки и его результатов. Правда, когда первоначальный энтузиазм немного поутих, стало понятно, что увлечение это пожирает огромное количество времени, поскольку исходный материал необходимо было существенным образом редактировать, а в докомпьютерную эпоху это было очень непросто. Постепенно мое увлечение видео сошло на нет.
Но теперь ситуация изменилась. Обработка видеоклипов на компьютере уже не требует стольких усилий.
В связи с этим, хотелось бы активнее использовать функцию записи видео на имеющемся 5D mark II. Не хватает только элементарных знаний. Хотелось бы задать знающим людям несколько, вероятно банальных, вопросов.
1. Заметил, что при просмотре фрагментов, снятых во время перемещения камеры в горизонтальной плоскости (наведении на другой объект, находящийся на том же расстоянии, но в другой стороне) наблюдаете некоторое малозаметное, но неприятное подергивание (т.е. перемещение плана не ровное, а как бы ступенчатое). Чем оно может быть вызвано? Объектив 24-105.
2. Камера, как я понимаю, снимает 30 кадров в секунду, а для PAL надо 25. В чем визуально выражается неправильная частота кадров при просмотре? Пока просматривал клипы только на компе, телевизор не использовал.
3. При съемке яркого синего неба в хорошую погоду обнаружил явление типа постеризации (редактирование и просмотр в iMovie). Это у всех бывает или у меня что то не так?
Заранее благодарен за ответы.
Canon 5D mark II и видео
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Canon 5D mark II и видео
Re[Moonlighter]:
у меня д90) запись на этой камере происходит по пиксельно по очереди ряд за рядом.. и поэтому при движении камеры заметно смещение.. на 5дм2 не так заметно как я понял) какая разница пал ни пал)) чем больше кадров тем лучше) человек не видет но зато чувствует большую плавность 60ти кадров например) про небо не знаю)
Re[Мироненко Андрей]:
от: Мироненко Андрей
какая разница пал ни пал)) чем больше кадров тем лучше) человек не видет но зато чувствует большую плавность 60ти кадров например) про небо не знаю)
Наверно это не так, продвинутые кэнонисты потребовали у производителя прошивку с 25 fps и он вроде бы пошел им навстречу. Наверно это не просто так.
Re[Moonlighter]:
думаю это если с чем то и связано то с уменьшением нагрузки на матрицу и проц.. чтобы как раз меньше "гнулась" картинка из за способа прорисовки изображения видео на зеркалках..
Re[Moonlighter]:
Подергивание вероятнее всего связано с особенностями работы стабилизатора в 24-105. Еще при смене освещенности в автоматическом режиме аппарат прикрывает диафрагму (она кстати дискретная в отличие от видео и кинокамер), при этом в автомате обязательно пропускаются кадры (какой то баг в прошивке), в мануале при смене диафрагмы кадры не вылетают.
При переводе 30р в 25р видео теряет плавность, ждем нативной поддержки 24-25р... Теперь говорят (оф. источники), что не раньше апреля.
При переводе 30р в 25р видео теряет плавность, ждем нативной поддержки 24-25р... Теперь говорят (оф. источники), что не раньше апреля.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
1. Заметил, что при просмотре фрагментов, снятых во время перемещения камеры в горизонтальной плоскости (наведении на другой объект, находящийся на том же расстоянии, но в другой стороне) наблюдаете некоторое малозаметное, но неприятное подергивание (т.е. перемещение плана не ровное, а как бы ступенчатое). Чем оно может быть вызвано? Объектив 24-105.Подробнее
Если в процессе видеосъемки у объектива был включен оптический стабилизатор, то это результат его работы.... У 24-105 стабилизатор же не понимает, что ты делаешь перекадровку (у него нет режима "съемка с горизонтальной проводкой") и, соответственно, пытается в силу своих возможностей удерживать "неподвижность" изображения в кадре.
Re[Moonlighter]:
1. Скорее всего комп не справляется, поэтому и подергивание. Или поробуйте устанавливать выдержку 1/60 или 1/30.
2. Это смотря с чего воспроизводить, а так телеку пофиг скока кадров.
3. Скорее всего это что-то у Вас с кодеками... Видео у пятака 40мбит, так что постеризации не должно быть. Синее небо еще не удалось поснимать, но то что снимал имеет изумительную картинку даже на исо3200 при свете одной лампочки (просматриваю через телевизор 42", он же как монитор).
Сравнивал картинку своего видео (портрет) и пережатые "Трансформеры" до 8 гигов в fullHD по четкости и шумам - где-то на одном уровне, но с пятака артефактов сжатия фактически нет.
Есть один минус (не помню как это называется) при быстром панарамировании вертикальные линии прорисовуются немного наклоненными.
2. Это смотря с чего воспроизводить, а так телеку пофиг скока кадров.
3. Скорее всего это что-то у Вас с кодеками... Видео у пятака 40мбит, так что постеризации не должно быть. Синее небо еще не удалось поснимать, но то что снимал имеет изумительную картинку даже на исо3200 при свете одной лампочки (просматриваю через телевизор 42", он же как монитор).
Сравнивал картинку своего видео (портрет) и пережатые "Трансформеры" до 8 гигов в fullHD по четкости и шумам - где-то на одном уровне, но с пятака артефактов сжатия фактически нет.
Есть один минус (не помню как это называется) при быстром панарамировании вертикальные линии прорисовуются немного наклоненными.
Re[Moonlighter]:
Феерические ответы течением выше))
1. Это т.н. rolling shutter, можешь погуглить, но всё равно с этим придётся жить, т.к. он есть на всех камерах с cmos-матрицей.
2. Выражается в более "плавной" картинке, что, в свою очередь, не есть хорошо, т.к. для достижения эффекта "кино" нужны как раз те самые синематографичные 24 кадра. Чем больше кадров, тем более "видюшной" выглядит картинка, меньше отстраненность от реальности. 30 кадров, что есть на пятьдваке ещё потом нужно перекодировать в 24, чтобы получить "фильм", а грамотно и быстро сделать это - не так-то просто, вот все и ждем прошивку.
3.Про небо я не в теме, не замечал)
1. Это т.н. rolling shutter, можешь погуглить, но всё равно с этим придётся жить, т.к. он есть на всех камерах с cmos-матрицей.
2. Выражается в более "плавной" картинке, что, в свою очередь, не есть хорошо, т.к. для достижения эффекта "кино" нужны как раз те самые синематографичные 24 кадра. Чем больше кадров, тем более "видюшной" выглядит картинка, меньше отстраненность от реальности. 30 кадров, что есть на пятьдваке ещё потом нужно перекодировать в 24, чтобы получить "фильм", а грамотно и быстро сделать это - не так-то просто, вот все и ждем прошивку.
3.Про небо я не в теме, не замечал)
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
1. Заметил, что при просмотре фрагментов, снятых во время перемещения камеры в горизонтальной плоскости (наведении на другой объект, находящийся на том же расстоянии, но в другой стороне) наблюдаете некоторое малозаметное, но неприятное подергивание (т.е. перемещение плана не ровное, а как бы ступенчатое). Чем оно может быть вызвано? Объектив 24-105.
2. Камера, как я понимаю, снимает 30 кадров в секунду, а для PAL надо 25. В чем визуально выражается неправильная частота кадров при просмотре? Пока просматривал клипы только на компе, телевизор не использовал.
3. При съемке яркого синего неба в хорошую погоду обнаружил явление типа постеризации (редактирование и просмотр в iMovie). Это у всех бывает или у меня что то не так?
Заранее благодарен за ответы.Подробнее
Дергается из за стаба.
Постеризация или бандинг?
Хотя и то и другое вылезает зачастую если редактировать в iMovie, особенно если в видеоряд вставленны фотографии, в Final Cut такого не наблюдал.
Re[Sergeich©]:
Совет про кодаки позабавил, это для винды норма, на маке нет такой проблемы как кодаки.
Re[Sergeich©]:
PAL - это жопа. :)
Но в PAL'e работает 2/3 планеты, наверное.
У нас в России при съемке в 30p заметен явный стробоскоп. По этому все очень ждут 24/25/50 кадров.
Но в PAL'e работает 2/3 планеты, наверное.
У нас в России при съемке в 30p заметен явный стробоскоп. По этому все очень ждут 24/25/50 кадров.
Re[Moonlighter]:
от: Moonlighter
Наверно это не так, продвинутые кэнонисты потребовали у производителя прошивку с 25 fps и он вроде бы пошел им навстречу. Наверно это не просто так.
30 fps -> 25 fps нормально не перекодировать в принципе.
Re[Moonlighter]:
Да ну ладно - "позабавило про кодеки на маке". Пока нормально софт не поставите ничего толком работать не будет.
Re[1one]:
от: 1one
PAL - это жопа. :)
PAL даёт лучшее разрешение.
Re[Moonlighter]:
Так сапоп вроде обещал в новой прошивке 25 кадров. Только вот когда она будет?
Re[Фото.Нуб]:
от:Фото.Нуб
Если в процессе видеосъемки у объектива был включен оптический стабилизатор, то это результат его работы.... У 24-105 стабилизатор же не понимает, что ты делаешь перекадровку (у него нет режима "съемка с горизонтальной проводкой") и, соответственно, пытается в силу своих возможностей удерживать "неподвижность" изображения в кадре.Подробнее
У видеокамер система стабилизации заточена на перекадровку и такого эффекта не возникает.
Re[Moonlighter]:
"PAL даёт лучшее разрешение" - лучшее чем HD и FullHD?
Re[akferun]:
от: akferun
"PAL даёт лучшее разрешение" - лучшее чем HD и FullHD?
.. чем NTSC. HD несомненно лучше во всех отношениях, но редактирование несколько сложнее.
Re[akferun]:
от: akferun
"PAL даёт лучшее разрешение" - лучшее чем HD и FullHD?
PAL - это 720x576 в черезстрочном режиме. HD - 1280x720 прогрессив, FullHD - 1920x1080 прогрессив
Re
