Ну кому как...Я вот лично не хочу сейчас старый покупать. Подожду и куплю новый позже, а полтинник оставлю, тем более он очень удобен в повседневном использовании, как репортажная. Таскаю постоянно с собой. Тут нужно было сделать моментальную фотку вечером в темноте на улице, быстро вытащил из сумки, пыху открыл и сфотал, буквально 2 секунды все дело заняло, успел. А с пятаком это дело не пройдет, тем более со старым. Ну и про 40D. Камера отличная, но... 15 Мп, это бОльшие возможности откропить кадр, а потом распечатать. Более менее получается нормально. Если скадрировать фотку с 40D, потом увеличить для печати, то достаточно заметно. Опять таки шумы. Хотя они имеют немного другой характер, но у полтинника я считаю что они меньше. Тут же человек не пишет, что собирается шедевры получать, а для других целей, поэтому и выбирает между 40 и 50. Я советую доплатить за 50, так как использовал оба девайса и имхо полтинник быстрее, точнее, удобнее и потом не будет обидно, что решил съэкономить. Если же пофиг что экранчик мыльный, мегапукселей меньше, а процессор постарее, фокус помедленней, и юстировать автофокус может понадобиться в дальнейшем, то можно и 40D, камера не разочарует. Кстати, полтинник аккумулятор жрет быстрее, чем сороковка, нужно второй докупать по любому.