от:DarkHamster
Собственно посмотрел резкость
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=355&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=100&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=2&APIComp=0
и, что поразило - 17-40 на сходных фокусных (24-35мм) не намного резче того же 24-105, а на открытой по центру даже хуже. Хотя 24-105 слывет не резкостью на которком конце. Да и на коротком конце 17-40 не блещет. Тогда зечем вообще он нужен на полном кадре? Из-за 17-24 мм? Мне кажется сомнительным удовольствием таскать с собой такую дуру из-за 17-24мм, которые еще и не блещют резкостью.
Что им фотографировать на 17мм на ФФ? Здания со сломаной вдрызг перспективой, или пейзажи с облаками уходящими в точку?
Я понимаю 16-35мм, там хотябы резкость, так критичная для пейзажей.
Или может его нужно таскать в дополнение к 50-ке фиксу или к телевику? Но мне кажется что к 24-105 он не впился...
Или я чего не понимаю? Просвятите комрады...
P.S. Совсем не понимаю людей которые цепляют 17-40мм на кроп - темный, мыльный, с малым зумом и довольно дорогой. Может просто из-за красной полосочки или я чего не понимаю?Подробнее
Непральные мысли... На полном кадре это самое оно. Репортажи снимать всякие. И пейзажи отличные, если не заморачиваться по поводу углов. Он лёгкий и с хорошим конструктивом, его не жалко.
16-35 по качеству лишь немногим лучше, но вдвое дороже и тяжелее.
Сейчас у меня для пейзажей дистагон 21, но даже мысли нет продавать 17-40, очень нужный объектив. :)
