Бюджетный вариант съемки динамики.

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бюджетный вариант съемки на сверхкоротких выдержках.
Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше? И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэксперементировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.
Re[lumberman]:
В теме про брызги и примеры съемки есть.
Радиосинхронизатор даст задержку слишком большую. Снимают, обычно, либо в полной темноте, открыв затвор на длинной выдержке и запуская вспышку по фотосторожу или по звуковому синхронизатору, чтобы поймать нужный момент.
Re[lumberman]:
Цитата:

от:lumberman
Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше? И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэксперементировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.

Подробнее


Вариант 1:

Нужен фирменный режим светосинхронизации с поддержкой HSS.

В этом случае длительность выдержки будет вплоть до минимума, сколько может затвор фотоаппарата - хоть до 1/8000 с.

Однако будут артефакты - ибо кадр освещается не мгновенно, а несколькими импульсами и затвор открывается не весь сразу, а узкой щелью и щель эта скользит вдоль кадра.

Радиосинхронизатор - не возможен.

Вариант 2:

Попробовать фотоаппараты Nikon с электронным затвором - например Nikon D70. Но там тоже будут артефакты. Правда, другие, не как в варианте 1.

Радиосинхронизатор - возможен.

Вариант 3:

Использовать вспышки в мануальном режиме, тогда можно использовать радиосинхронизатор.

Затвор фотоаппарата не имеет значение.

На минимальной мощности - накамерные вспышки дают довольно короткий импульс. Например, 1/4000.

Вариант 4:

Купить что то типа недороги и сердито - например студийную вспышку Aurora Orion 200 - у нее 1/3000 длительность импульса. Или 1/4500 с при t = 0,5

Преимущество перед остальными методами - будет довольно много света.

Радиосинхронизатор - возможен.

Вариант 5:

Аналогичен третьему, но,
вспышка Vivitar-285HV (недорого, но сердито) в режиме автоматики.
Длительность импульса - до 1/30 000 секунды (но не в мануальном режиме, а в автоматическом).
http://strobist.ru/node/6

Однако для того, чтобы автоматика до такой степени урезала импульс - должен быть очень очень сильный свет. Видимо, с несколькими Vivitar-285HV

Радиосинхронизатор - возможен.
Re[Дык]:
Везде где речь идет о накамерных вспышках в режиме автоматическом и ручном - наикратчайшие импульсы вспышек получаются при минимальном импульсе.
Что, в свою очередь, требует использование большого числа вспышек.
Re[lumberman]:
Самая короткая выдержка у вспышки Nikon SB-800 порядка 1/40000 это на 1/128. Воду морозить можно и на 1/8-1/16 на 1/16 будет где-то 1/5000. Надо смотреть паспорт к этой пыхе.
Re[яковлев юрий]:
Цитата:

от:яковлев юрий
Самая короткая выдержка у вспышки Nikon SB-800 порядка 1/40000 это на 1/128. Воду морозить можно и на 1/8-1/16 на 1/16 будет где-то 1/5000. Надо смотреть паспорт к этой пыхе.

Подробнее

Вода морозится и на 1/2000


Re[Дык]:
Наверное можно и на 1/2000.


Вот две вспышки Nikon SB-28 1/8 или 1/16
Re[lumberman]:
Цитата:

от:lumberman
Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше?

Подробнее


Задача "снять с коротким импульсом" со вспышкой когда камера отрабатывает выдержку 1/4000 и короче лишена смысла ввиду конструктивных особенностей затвора.
(понятие х-синхронизация!)

Для того, чтобы проэкспонировать шторно-щелевой затвор на 1/4000 вспышка не сокращает, а РАСТЯГИВАЕТ импульс (или делает кучу мелких) чтобы экспонировать ту щель, которая пробегает на выдержке 1/4000.
Если импульс будет один и короткий, то осветиться лишь узкая полоска кадра!!!!

Цитата:
от: lumberman
И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэкспериментировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.

Если выдержка 1/4000 - то нет.

Единственный вариант использовать радиосинхронизатор с TTL-передачей. (PocketWizzard). Но это не бюджетно и в принципе нафиг не нужно


А вообще движение замораживает не выдержка (в применение к съёмке со вспышкой!) а насколько короткий импульс даёт вспышка.
Представьте что вы фотографируете со вспышкой в темноте.
И поставите ли вы 1/100, 1/10, или даже 1 минуту!! свет будет лишь в момент вспышки!!!!!
Имеет значение лишь параметр х-синхронизации, чтоб затвор был открыт.


Поэтому берем вспышку с коротким импульсом
Берем любой совместимый радиосинхронизатор
Ставим выдержку не короче х-синхронизации
Приглушаем свет по максимуму
Если радиосинхронизатор совсем убогий даёт задержку то ещё сильней приглушаем внешний свет и удлиняем выдержку чтоб импульс попал в кадр (хотя у меня такого не разу не было)

И снимаем
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык
Везде где речь идет о накамерных вспышках в режиме автоматическом и ручном - наикратчайшие импульсы вспышек получаются при минимальном импульсе.
Что, в свою очередь, требует использование большого числа вспышек.

Подробнее

Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.
Re[voucher]:
Я предложил вариант который удовлетворяет всем условиям: и заморозить движение, и радиосинхронизатор использовать, и минимум заморочек и без всяких скоростных синхронизаций.
Re[voucher]:
Цитата:
от: voucher
Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.

Это если речь идет о 1/4000, 1/30 000 и т.п.
В приведенных выше примерах - 1/2000, 1/3000 - может быть Вам хватит этого.
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык


Вариант 4:

Купить что то типа недороги и сердито - например студийную вспышку Aurora Orion 200 - у нее 1/3000 длительность импульса. Или 1/4500 с при t = 0,5

Преимущество перед остальными методами - будет довольно много света.

Радиосинхронизатор - возможен.

Подробнее

Не подскажите, а как такая вспышка работает с пилотом? Или нужно отключать?
Re[lumberman]:
Цитата:
от: lumberman
Не подскажите, а как такая вспышка работает с пилотом? Или нужно отключать?


Если про студийную вспышку, то пилот совершенно не мешает. Вспышка все равно во много раз мощнее пилота.

Минимальную мощность нужно ставить на накамерных вспышках, а на студийных нет такой необходимости. Дело в том, что студийные и накамерные по разному работают с накопленной энергией.

Накамерная заряжается полностью. При ее срабатывании энергия из конденсатора начинает поступать в лампу. В нужный момент энергия прекращает передаваться в лампу (с помощью специального прерывающего полупроводникового устройства). Именно поэтому чем меньше мощность такой вспышки, тем короче импульс (тем раньше конденсатор отсекается от лампы). Такая хитрая схема позволяет экономить аккумуляторы\батарейки.

У студийной вспышки-моноблока конденсатор всегда накапливает столько энергии, сколько нужно для данного конкретного срабатывания. При срабатывании вспышки вся энергия из конденсатора уходит в лампу. Преждевременного отсечения энергии не производится, поэтому со студийной можно снимать на полной мощности - импульс по времени незначительно отличается при съемке при минимальной мощности.
Re[voucher]:
Цитата:
от: voucher
Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.


Ну не совсем полная темнота. 8)
Если радиосинхронизатор не имеет задержки по срабатыванию, вспышка достаточной мощности при короткой длине импульса, то снимать можно на выдержке х-синхронизации при нормальном освещении!
Re[Y3200K]:
Цитата:

от:Y3200K
Ну не совсем полная темнота. 8)
Если радиосинхронизатор не имеет задержки по срабатыванию, вспышка достаточной мощности при короткой длине импульса, то снимать можно на выдержке х-синхронизации при нормальном освещении!

Подробнее
нормальное освещение при длинных выдержках доэкспонирует кадр и забацает смаз. Вы явно в теме, раз такое советуете. :D
***
не подскажите, были ли темы про падающую воду, летящую вверх при мокрой съемке?
Re[KI-FA]:
Цитата:
от: KI-FA
нормальное освещение при длинных выдержках доэкспонирует кадр и забацает смаз. Вы явно в теме, раз такое советуете. :D


Хорошо поточнее буду

съёмка на выдержке 1/200 (5D)
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
мощность около 400 Дж (Grafit)
Пилот на мощности около 40Вт

Re[Y3200K]:
Цитата:
от: Y3200K
Хорошо поточнее буду

съёмка на выдержке 1/200 (5D)
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
мощность около 400 Дж (Grafit)
Пилот на мощности около 40Вт

Grafit это что генератор? Тут вроде бюджетные варианты обсуждаются.
Re[Y3200K]:
Цитата:
от: Y3200K
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
любопытные числа. Скажите, пожалуйста, дистанцию съемки и какая насадка (рефлектор) были на головке Графита для этого случая.
Re[lumberman]:
Кто-нибудь подскажите моноблок (бюджетный) с коротким импульсом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.