Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше? И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэксперементировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.
Бюджетный вариант съемки динамики.
Всего 25 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Бюджетный вариант съемки на сверхкоротких выдержках.
Re[lumberman]:
В теме про брызги и примеры съемки есть.
Радиосинхронизатор даст задержку слишком большую. Снимают, обычно, либо в полной темноте, открыв затвор на длинной выдержке и запуская вспышку по фотосторожу или по звуковому синхронизатору, чтобы поймать нужный момент.
Радиосинхронизатор даст задержку слишком большую. Снимают, обычно, либо в полной темноте, открыв затвор на длинной выдержке и запуская вспышку по фотосторожу или по звуковому синхронизатору, чтобы поймать нужный момент.
Re[lumberman]:
от:lumberman
Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше? И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэксперементировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.Подробнее
Вариант 1:
Нужен фирменный режим светосинхронизации с поддержкой HSS.
В этом случае длительность выдержки будет вплоть до минимума, сколько может затвор фотоаппарата - хоть до 1/8000 с.
Однако будут артефакты - ибо кадр освещается не мгновенно, а несколькими импульсами и затвор открывается не весь сразу, а узкой щелью и щель эта скользит вдоль кадра.
Радиосинхронизатор - не возможен.
Вариант 2:
Попробовать фотоаппараты Nikon с электронным затвором - например Nikon D70. Но там тоже будут артефакты. Правда, другие, не как в варианте 1.
Радиосинхронизатор - возможен.
Вариант 3:
Использовать вспышки в мануальном режиме, тогда можно использовать радиосинхронизатор.
Затвор фотоаппарата не имеет значение.
На минимальной мощности - накамерные вспышки дают довольно короткий импульс. Например, 1/4000.
Вариант 4:
Купить что то типа недороги и сердито - например студийную вспышку Aurora Orion 200 - у нее 1/3000 длительность импульса. Или 1/4500 с при t = 0,5
Преимущество перед остальными методами - будет довольно много света.
Радиосинхронизатор - возможен.
Вариант 5:
Аналогичен третьему, но,
вспышка Vivitar-285HV (недорого, но сердито) в режиме автоматики.
Длительность импульса - до 1/30 000 секунды (но не в мануальном режиме, а в автоматическом).
http://strobist.ru/node/6
Однако для того, чтобы автоматика до такой степени урезала импульс - должен быть очень очень сильный свет. Видимо, с несколькими Vivitar-285HV
Радиосинхронизатор - возможен.
Re[Дык]:
Везде где речь идет о накамерных вспышках в режиме автоматическом и ручном - наикратчайшие импульсы вспышек получаются при минимальном импульсе.
Что, в свою очередь, требует использование большого числа вспышек.
Что, в свою очередь, требует использование большого числа вспышек.
Re[lumberman]:
Самая короткая выдержка у вспышки Nikon SB-800 порядка 1/40000 это на 1/128. Воду морозить можно и на 1/8-1/16 на 1/16 будет где-то 1/5000. Надо смотреть паспорт к этой пыхе.
Re[lumberman]:
от:lumberman
Читал здесь на форуме, что можно для этого приспособить накамерные вспышки, что в силу их конструктивных особенностей у них может быть очень короткий импульс. Кто-нибудь пробовал снимать на 1/4000 и меньше?Подробнее
Задача "снять с коротким импульсом" со вспышкой когда камера отрабатывает выдержку 1/4000 и короче лишена смысла ввиду конструктивных особенностей затвора.
(понятие х-синхронизация!)
Для того, чтобы проэкспонировать шторно-щелевой затвор на 1/4000 вспышка не сокращает, а РАСТЯГИВАЕТ импульс (или делает кучу мелких) чтобы экспонировать ту щель, которая пробегает на выдержке 1/4000.
Если импульс будет один и короткий, то осветиться лишь узкая полоска кадра!!!!
от: lumberman
И можно ли снимать с радиосинхронизаторами? Сам поэкспериментировать не могу - только собираюсь сделать заказ на покупку. Спасибо.
Если выдержка 1/4000 - то нет.
Единственный вариант использовать радиосинхронизатор с TTL-передачей. (PocketWizzard). Но это не бюджетно и в принципе нафиг не нужно
А вообще движение замораживает не выдержка (в применение к съёмке со вспышкой!) а насколько короткий импульс даёт вспышка.
Представьте что вы фотографируете со вспышкой в темноте.
И поставите ли вы 1/100, 1/10, или даже 1 минуту!! свет будет лишь в момент вспышки!!!!!
Имеет значение лишь параметр х-синхронизации, чтоб затвор был открыт.
Поэтому берем вспышку с коротким импульсом
Берем любой совместимый радиосинхронизатор
Ставим выдержку не короче х-синхронизации
Приглушаем свет по максимуму
Если радиосинхронизатор совсем убогий даёт задержку то ещё сильней приглушаем внешний свет и удлиняем выдержку чтоб импульс попал в кадр (хотя у меня такого не разу не было)
И снимаем
Re[Дык]:
от:Дык
Везде где речь идет о накамерных вспышках в режиме автоматическом и ручном - наикратчайшие импульсы вспышек получаются при минимальном импульсе.
Что, в свою очередь, требует использование большого числа вспышек.Подробнее
Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.
Re[voucher]:
Я предложил вариант который удовлетворяет всем условиям: и заморозить движение, и радиосинхронизатор использовать, и минимум заморочек и без всяких скоростных синхронизаций.
Re[voucher]:
от: voucher
Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.
Это если речь идет о 1/4000, 1/30 000 и т.п.
В приведенных выше примерах - 1/2000, 1/3000 - может быть Вам хватит этого.
Re[Дык]:
от:Дык
Вариант 4:
Купить что то типа недороги и сердито - например студийную вспышку Aurora Orion 200 - у нее 1/3000 длительность импульса. Или 1/4500 с при t = 0,5
Преимущество перед остальными методами - будет довольно много света.
Радиосинхронизатор - возможен.Подробнее
Не подскажите, а как такая вспышка работает с пилотом? Или нужно отключать?
Re[lumberman]:
от: lumberman
Не подскажите, а как такая вспышка работает с пилотом? Или нужно отключать?
Если про студийную вспышку, то пилот совершенно не мешает. Вспышка все равно во много раз мощнее пилота.
Минимальную мощность нужно ставить на накамерных вспышках, а на студийных нет такой необходимости. Дело в том, что студийные и накамерные по разному работают с накопленной энергией.
Накамерная заряжается полностью. При ее срабатывании энергия из конденсатора начинает поступать в лампу. В нужный момент энергия прекращает передаваться в лампу (с помощью специального прерывающего полупроводникового устройства). Именно поэтому чем меньше мощность такой вспышки, тем короче импульс (тем раньше конденсатор отсекается от лампы). Такая хитрая схема позволяет экономить аккумуляторы\батарейки.
У студийной вспышки-моноблока конденсатор всегда накапливает столько энергии, сколько нужно для данного конкретного срабатывания. При срабатывании вспышки вся энергия из конденсатора уходит в лампу. Преждевременного отсечения энергии не производится, поэтому со студийной можно снимать на полной мощности - импульс по времени незначительно отличается при съемке при минимальной мощности.
Re[voucher]:
от: voucher
Понял, вспышки любые, тригеры тоже и полная темнота, осталось придумать как снимать в темноте.
Ну не совсем полная темнота. 8)
Если радиосинхронизатор не имеет задержки по срабатыванию, вспышка достаточной мощности при короткой длине импульса, то снимать можно на выдержке х-синхронизации при нормальном освещении!
Re[Y3200K]:
от:Y3200Kнормальное освещение при длинных выдержках доэкспонирует кадр и забацает смаз. Вы явно в теме, раз такое советуете. :D
Ну не совсем полная темнота. 8)
Если радиосинхронизатор не имеет задержки по срабатыванию, вспышка достаточной мощности при короткой длине импульса, то снимать можно на выдержке х-синхронизации при нормальном освещении!Подробнее
***
не подскажите, были ли темы про падающую воду, летящую вверх при мокрой съемке?
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
нормальное освещение при длинных выдержках доэкспонирует кадр и забацает смаз. Вы явно в теме, раз такое советуете. :D
Хорошо поточнее буду
съёмка на выдержке 1/200 (5D)
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
мощность около 400 Дж (Grafit)
Пилот на мощности около 40Вт
Re[Y3200K]:
от: Y3200K
Хорошо поточнее буду
съёмка на выдержке 1/200 (5D)
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
мощность около 400 Дж (Grafit)
Пилот на мощности около 40Вт
Grafit это что генератор? Тут вроде бюджетные варианты обсуждаются.
Re[Y3200K]:
от: Y3200Kлюбопытные числа. Скажите, пожалуйста, дистанцию съемки и какая насадка (рефлектор) были на головке Графита для этого случая.
диафрагма 22
импульс 1/5200 секунды
Re[lumberman]:
Кто-нибудь подскажите моноблок (бюджетный) с коротким импульсом.


