Бюджетная панорамная головка под 5dmkIII

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Бюджетная панорамная головка под 5dmkIII
Изредка для себя, для семьи собираю (пытаюсь собирать) панорамы (в том числе помещений). Техника 5dmkIII + 16-35/4L IS или 5dmkIII + МС ПЕЛЕНГ 3,5/8А (aka Peleng 8mm f/3.5 MC Circular Fisheye) + дешевый пластиковый штатив. В общем трудозатраты на сборку в Hugin чудовищные - маски, доп. контрольные точки - мрак.

Если эдак по хорошему, то думаю взять NP ORBITA за 8500 (хотя с ней горизонтально не поснимаешь)... Но в текущей моей финансовой ситуации как-то меня цена тревожит - есть иные приоритеты. Более дешевые варианты - пластиковые и не намного дешевле. Самоделки оскорбляют органы чувств - пользоваться ими не захочу.

Вычитал я, что есть однорядные панорамные головки - http://3dpano.pindora.com/images/tech/single_row_head.gif (http://3dpano.pindora.com/vr-panoramic-head.html).

Вопросы:
1. Где взять однорядную головку (под фишай)? Название? Фирма? Может её может чем-то заменить простым?
2. На дешевом пластиковом штативе имеет ли смысл NP ORBITA? Не будет ли вести фотоаппарат?
3. Какой вариант дешевле потянет мои 5dmkIII + 16-35/4L IS или 5dmkIII + Fisheye)?
Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
для себя, для семьи собираю ...) панорамы помещений


Оксюморон ;)

Штатив нужен нормальный и нормальная голова.
Штатив, мало-мальски приемлемый - от двадцатки, для такого комплекта.
Голова приемлемая - тоже - от 20-25. И опять-таки, смотреть надо, как она будет себя вести с этим комплектом, хватит ли, хотя бы - длины рейла.

Или брать Некс. С ним требования ниже. Но хочется же выглядеть круто, аж с фефе ;)

Re[glass]:
Цитата:

от:glass

Штатив нужен нормальный и нормальная голова.
Штатив, мало-мальски приемлемый - от двадцатки, для такого комплекта.
Голова приемлемая - тоже - от 20-25.

Подробнее

Это понятно - все нужно нормально, чтобы было нормально. Но я основную массу фото делаю с рук. Условно 15к кадров в год с рук, 100 со штатива, причем в помещении.

Поэтому выбор у меня такой:
1. 40к на штатив, чтобы в помещении 100 кадров снять, или
2. отдать 40к и сгонять куда-нибудь (ну хоть в питер), и привести 1000 кадров.

Овчинка не стоит выделки, особенно учитывая, что штатив за 1000 р также работает (если уметь его готовить и нет ветра).


Цитата:
от: glass

Или брать Некс. С ним требования ниже. Но хочется же выглядеть круто, аж с фефе ;)

Что такое Некс и где требования не понял.
Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
Овчинка не стоит выделки, особенно учитывая, что штатив за 1000 р также работает (если уметь его готовить и нет ветра).


Так на кой покупать 5D mark III?
5D также работает.

Очередной непонимающий жлоб.
Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
Овчинка не стоит выделки, особенно учитывая, что штатив за 1000 р также работает (если уметь его готовить и нет ветра).

Если вы не видете разницы между подобием штатива за 1000 рублей и профессиональным штативом за 15-20 к.рублей, то возьмите с алиэкспресса головку панорамную за 4000 рублей, зачем платить дороже, если нет разницы?😎

Re[SeregaKan]:
Цитата:

от:SeregaKan
Если вы не видете разницы между подобием штатива за 1000 рублей и профессиональным штативом за 15-20 к.рублей, то возьмите с алиэкспресса головку панорамную за 4000 рублей, зачем платить дороже, если нет разницы?😎

Подробнее


Вот если у вас случайно не профессиональный McLaren-Honda MP4-31, а что то иное (калина или фордфокусвкредиткупилпочкупродав), то вы не понимаете или просто денег нет?

Прощу скажу - на все прям все лучшее денег нет. Ну нет. На 1dxii нет денег, на Canon EF 600mm f/4L IS USM нет денег. И на Canon EF 800mm f/5.6L IS USM. Вы там держитесь, но денег нет. Здоровья вам.

Теперь повторяю вопросы:
1. Где взять однорядную головку (под фишай)? Название? Фирма? Может её может чем-то заменить простым? Какую? Чтобы выдержала 2 кг нагрузки. На алиэкспрессе? Какую? До праздников дойдет?
2. На дешевом пластиковом штативе имеет ли смысл NP ORBITA? Не будет ли вести фотоаппарат?
3. Какой вариант дешевле потянет мои 5dmkIII + 16-35/4L IS или 5dmkIII + Fisheye)?

Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
....калина или фордфокусвкредиткупилпочкупродав.....

Ну зачем так обижать? можно было проще послать)))

1. Китайские головки на алиэкспрессе 3000-4000 рублей. Фишай или 16-35 разницы нет. По замене - как вы будете ловить нодальную точку? отвесом? Как пишут китайцы, она выдержит, но как долго, это вопрос.

2. на вашем штативе голова не съемная, нагрузку он держит скорее всего килограмма полтора. Головка весит 700-800 грамм + система, итого 2,8 кг. сломается.

Возьмите Орбиту, чуть переплатите. но на будущее задел будет, пока на штатив накопите (со съемной головой).
Re[GyrusDyne]:
Цитата:

от:GyrusDyne
Вот если у вас случайно не профессиональный McLaren-Honda MP4-31, а что то иное (калина или фордфокусвкредиткупилпочкупродав), то вы не понимаете или просто денег нет?
3. Какой вариант дешевле потянет мои 5dmkIII + 16-35/4L IS или 5dmkIII + Fisheye)?

Подробнее


А если вдруг ваш 5dmkIII навернется с этого "штатива" то вы и будете виноваты в своей экономии.
5dmkIII куплен также? "вкредиткупилпочкупродав"
Re[Викс]:
Цитата:
от: Викс
А если вдруг ваш 5dmkIII навернется с этого "штатива" то вы и будете виноваты в своей экономии.
5dmkIII куплен также? "вкредиткупилпочкупродав"

Следующая тема "Упал марк 3! Где починить!"
Re[Викс]:
я хотел написать что 5дм2 с 24-105, а это не самая тяжелая связка, стремно ставить на рекам стоимость 2к, с максимальной нагрузкой якобы4кг, ибо от хлопка зеркала начинает трястись так что хочется руками придержать камеру. Но ТС все равно это не поймет :(
Re[AleksandrSH]:
Цитата:

от:AleksandrSH
я хотел написать что 5дм2 с 24-105, а это не самая тяжелая связка, стремно ставить на рекам стоимость 2к, с максимальной нагрузкой якобы4кг, ибо от хлопка зеркала начинает трястись так что хочется руками придержать камеру. Но ТС все равно это не поймет :(

Подробнее


Как и сами не поняли.
Re[Викс]:
Цитата:
от: Викс
А если вдруг ваш 5dmkIII навернется с этого "штатива" то вы и будете виноваты в своей экономии.


Русских всегда выдает желание искать виноватых ;)

Цитата:
от: Викс
5dmkIII куплен также? "вкредиткупилпочкупродав"

Не - в кредит фото не покупаю. Так что это скорее калина. Да и цена 5dmkIII ближе к калине, чем к фокусу.

2all
Подведем промежуточные итоги. В мою тему ни одного человека, который смог бы посоветовать хоть что-то конкретное не зашел. Все свелось к абстрактным рекомендациям купить дорогой штатив (даже без указаний марок) и ценному логическому выводу о том, что если не получается купить дорогую голову (без указаний марок), то можно купить дешевую голову на алиэксперссе (без указаний марок). Все участники, тем не менее, удовлетворены, т.к. каждый убедился в своем уникальном уме и практичности, особенно в выборе фото аксессуаров (без указаний марок).

Re[GyrusDyne]:
Nodal Ninja 5.
Устроит?
Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
Все участники, тем не менее, удовлетворены, т.к. каждый убедился в своем уникальном уме и практичности, особенно в выборе фото аксессуаров (без указаний марок).

Вы 2519 дней в клубе, и этого не поняли еще???
Re[Викс]:
Цитата:
от: Викс
Nodal Ninja 5.
Устроит?

5ая уже не выпускается, но родная Nodal Ninja для меня сейчас дорого и у нас не продается. Для меня и неродная дорого.

Поэтому и ищу, как я понял то, что у них называется Nodal Slide. Совсем простая железка по сути. Но у нас найти не могу (или опознать не могу).
Re[Олег Каледин]:
Цитата:
от: Олег Каледин
Вы 2519 дней в клубе, и этого не поняли еще???

Да я в пару мест позвонил, одному спецу написал - ответ негативный. Вдруг, думаю, в форуме...
Re[GyrusDyne]:
Цитата:
от: GyrusDyne
Да я в пару мест позвонил, одному спецу написал - ответ негативный. Вдруг, думаю, в форуме...

Знаете, у меня есть схема-чертеж панорамной головки. С этого форума скачал ее. Выточить ее может любой фрезеровщик. Могу на почту скинуть чертежи, если нужно на почту через профиль стукнитесь.
Re[SeregaKan]:
Цитата:
от: SeregaKan
Если вы не видете разницы между подобием штатива за 1000 рублей и профессиональным штативом за 15-20 к.рублей,


Неа, профессиональный стоит гораздо больше. Пятнашка - это бюджетный минимум. Причём для aps-формата.

Цитата:
от: Викс
Так на кой покупать 5D mark III?
5D также работает.




Цитата:
от: GyrusDyne
Овчинка не стоит выделки, особенно учитывая, что штатив за 1000 р также работает (если уметь его готовить и нет ветра).


В этом месте принято говорить "ну так флаг в руки" ;)



Re[Олег Каледин]:
Цитата:
от: Олег Каледин
Знаете, у меня есть схема-чертеж панорамной головки. С этого форума скачал ее. Выточить ее может любой фрезеровщик. Могу на почту скинуть чертежи, если нужно на почту через профиль стукнитесь.


Проще выйти выходные отработать и поднять денег на голову, чем с самоделкиным непонятное время убиваться. Себе дороже получится.

Пойду ещё раз побеседую с жабой и решу - сейчас или попозже. Вопрос что брать:
Sirui PB-10 - работает и в горизонтали, но нет отзывов.
NP Orbita - вроде нормальный клон нинзи, есть отзывы, но в горизонталь не снимает.
Сфера-3 - там вроде пластик замешан, и отзывов нет, и в горизонталь также не снимает.

Вопрос на что поставить из моего комплекта - на какой из двух моих платстикоштативов, горилопод или монопод - потом додумаю :):):)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.