Цитата:от:Hankster
Слышал, что у Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L есть (были?) проблемы стыковки с более старыми кропамиЮ типа 350D. Не будет ли такой проблемы с 500-кой?
Понимаю, что многие скажут, мол 17-55/2.8 был бы более логичным выбором. Но мне нужен кенец подлинее - с 24-70 у меня будет все-же (если я правильно считаю) 38.4 - 112мм. Люблю снимать ситуации (деток, на пример) с некоторого расстояния. 24-105 не хочу из-за меньшей светосилы.
Короче, тему поднимаю классическую - типа, вот собрался брать каку - отговорите меня :DПодробнее
Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L изумительный объектив. Но он действительно полностью раскрывается на ФФ. На кропе его преимущества практически незаметны. Ведь при кропе вырезается только центральная часть изображения. В этих условиях более дешевые объективы практически не хуже.
На кропе я пользуюсь Tamron AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF).
Резкий на полностью открытой диафрагме. Легкий. На легкой маленькой тушке очень удобен. Конструктив немного хлипковат. Но у меня он уже 4 года в качестве штатного на кропе.
Пробовал обе линзы на кропе и на ФФ. На кропе особых преимуществ от эльки не заметил. На ФФ Тамрон совершенно неинтересен. Зато элька совершенно обалденную картинку рисует.
Если есть планы перехода на ФФ - то Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L.
Если в будущем только кроп, то - Tamron AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF). Он еще и в 3 раза дешевле.