Добрый день! Выбираю фотоаппарат для обучения и набора первоначального опыта. Склоняюсь пока к Nikon 3100.
На досках объявлений много предложений техники с малым пробегом, но очень большим (8-10 лет) сроком простоя, как пишут, просто лежал без дела.
Стоит ли брать или такой долгий простой негативно сказывается на технике?
Бу фотоаппарат с малым пробегом и большим сроком простоя
Всего 34 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Бу фотоаппарат с малым пробегом и большим сроком простоя
Re[gremlin.polosatenky]:
Если уж БУ ... возьмите нормальные модели ... с рабочим пробегом ...
D80 или D200 ... вот вещи ... там учиться не переучится ...
или D90 ... D300 ... чуть новее ... ну так это техника ...
объектив типа 18-105 или 18-140 DX ... штативчик ... отделенную вспышку ( что бы снимки богато выглядели ) мне нравится Godox AD200 ...
с таким комплектом можно и на выставку ... если голова есть и руки ровные ...
----------
3100 тоже можно брать ... пробег совершенно по барабану ...
камера 10 года, 14 мп., больше 1600 ISO поднимать наверно не нужно ...
управление (кнопки крутилки) так себе и любительское
камеры которые я порекомендовал - уже всё "по взрослому" типичный никон ... Весчь !!!
D80 или D200 ... вот вещи ... там учиться не переучится ...
или D90 ... D300 ... чуть новее ... ну так это техника ...
объектив типа 18-105 или 18-140 DX ... штативчик ... отделенную вспышку ( что бы снимки богато выглядели ) мне нравится Godox AD200 ...
с таким комплектом можно и на выставку ... если голова есть и руки ровные ...
----------
3100 тоже можно брать ... пробег совершенно по барабану ...
камера 10 года, 14 мп., больше 1600 ISO поднимать наверно не нужно ...
управление (кнопки крутилки) так себе и любительское
камеры которые я порекомендовал - уже всё "по взрослому" типичный никон ... Весчь !!!
Re[gremlin.polosatenky]:
от: gremlin.polosatenky
такой долгий простой негативно сказывается на технике?
Это не автомобиль, прокладки не рассыхаются, смело берите, если устраивает.
Re[gremlin.polosatenky]:
Бывает и такое, у меня и знакомым покупал 15летние с пробегом 12000-35000. Все штук 10 работают и сейчас.
Смотрите на батарею - если долго заряжается и долго снимает, кадров за 500 - можно брать. Если дата и время обнуляются после постановки основного аккумулятора на заряд и затем обратно в камеру - не знаю как в никонах, но скорее там также есть маленькая плоская батарейка- таблетка (типа как в компах CR2032, но в раза 2-3 меньше), стоит 1-2$ и лючёк должен быть чтоб ее заменить (не забудьте посмотреть какой стороной старая стоит, чтобы + и - не перепутать).
С объективами за такое время также нет проблем.
Смотрите на батарею - если долго заряжается и долго снимает, кадров за 500 - можно брать. Если дата и время обнуляются после постановки основного аккумулятора на заряд и затем обратно в камеру - не знаю как в никонах, но скорее там также есть маленькая плоская батарейка- таблетка (типа как в компах CR2032, но в раза 2-3 меньше), стоит 1-2$ и лючёк должен быть чтоб ее заменить (не забудьте посмотреть какой стороной старая стоит, чтобы + и - не перепутать).
С объективами за такое время также нет проблем.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная СволочьНе знаю, как в Кэнонах, а у Никонов никакого лючка нет, и надо или смириться со сбросом настроек после каждого выключения или разобрать камеру для замены этой батарейки. Могут быть и другие проблемы от длительного простоя. недавно здесь человек взял д200 с околонулевым пробегом, а у него ошибка периодически выскакивать стала. В общем, надо тщательно проверять.
Если дата и время обнуляются после постановки основного аккумулятора на заряд и затем обратно в камеру - не знаю как в никонах, но скорее там также есть маленькая плоская батарейка- таблетка (типа как в компах CR2032, но в раза 2-3 меньше), стоит 1-2$ и лючёк должен быть чтоб ее заменить.Подробнее
Re[gremlin.polosatenky]:
от: gremlin.polosatenkyУ промышленных изделий есть срок хранения (пишется где-то в эксплуатационной документации). После него изготовитель не гарантирует заявленных технических характеристик - то есть, их надо проверять.
Стоит ли брать или такой долгий простой негативно сказывается на технике?
Когда я когда-то давно покупал в магазине в СССР объектив Зенитар 50/1.7, было написано, что он прошел какую-то проверку. То есть, продавать просто лежавшее долго (сколько долго - не знаю) было нельзя.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная СволочьЭто не то же самое, что лежали 15 лет.
15летние с пробегом 12000-35000. Все штук 10 работают и сейчас.
Для вспышек раньше писали, что их надо раз в три месяца заряжать сколько-то раз, чтобы конденсатор не забыл, как заряжаться. Встроенная вспышка в фотоаппарате заряжается при каждом включении. Так что может быть подозрение, что от бездеятельности вспышка в камере испортится.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Так что может быть подозрение, что от бездеятельности вспышка в камере испортится.
Не испортится, это все какие-то неподтвержденные мифы.
Высоковольтные конденсаторы, присутствующие во вспышках, не требуют периодического заряда для сохранения работоспособности.
Re[RFT]:
от: RFT
Это не автомобиль, прокладки не рассыхаются, смело берите, если устраивает.
Уплотнения.
"Прокладки" в....других местах.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Это не то же самое, что лежали 15 лет.
Для вспышек раньше писали, что их надо раз в три месяца заряжать сколько-то раз, чтобы конденсатор не забыл, как заряжаться. Встроенная вспышка в фотоаппарате заряжается при каждом включении. Так что может быть подозрение, что от бездеятельности вспышка в камере испортится.Подробнее
"Те" конденсаторы - требующие периодической "формовки" - не имеют к современной фототехнике ни малейшего отношения
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
У промышленных изделий есть срок хранения (пишется где-то в эксплуатационной документации). После него изготовитель не гарантирует заявленных технических характеристик - то есть, их надо проверять.
Когда я когда-то давно покупал в магазине в СССР объектив Зенитар 50/1.7, было написано, что он прошел какую-то проверку. То есть, продавать просто лежавшее долго (сколько долго - не знаю) было нельзя.Подробнее
Да, советский Зенитар содержит в себе скоропортящиеся продукты. Наверное, ЦИАТИМ на геликоиде прокисает.
Re[Man_from_Siberia]:
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Да, советский Зенитар содержит в себе скоропортящиеся продукты. Наверное, ЦИАТИМ на геликоиде прокисает.
он густеет.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не знаю, как в Кэнонах, а у Никонов никакого лючка нет, и надо или смириться со сбросом настроек после каждого выключения или разобрать камеру для замены этой батарейки. Могут быть и другие проблемы от длительного простоя. недавно здесь человек взял д200 с околонулевым пробегом, а у него ошибка периодически выскакивать стала. В общем, надо тщательно проверять.Подробнее
Кэнон 400Д люк у основной батареи вверху слева выше - таблетка CR 2016, без ножа сложно очень открыть ногтем - пошёл на кухню и нож взял - сразу открылась.
Отсек слева, круглая батарея по центру, основная батарея (с синей наклейкой) справа.

Re[juristkostya]:
от: juristkostya
"Те" конденсаторы - требующие периодической "формовки" - не имеют к современной фототехнике ни малейшего отношения
Были такие в блоке питания самодельного магнитофона - Ереван производство.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная СволочьНе густеет, а разлагается на литиевое мыло и масло. Почему литиевое? Да потому что литол использовали. Мыло остаётся на геликоиде и густеет на холоде до твёрдого состояния (у меня так было), а масло весело растекается по всем внутренностям и недвусмысленно намекает на полную разборку и купание в бензине.
он густеет.
Re[gremlin.polosatenky]:
Для старой модели, что долго лежал без дела, скорее всего, что у аккумулятора емкость стала намного меньше…
Но, это не проблема, на Али полно любых и дешево.
Из зеркалок от Никон – желательно брать камеру, где есть «отвертка» для безмоторных объективов, её видно на кольце байонета у аппарата и объектива.
У старых, лежавших без дела камер – не должно быль пыли на зеркале, на матовом стекле видоискателя, на линзах объектива.
Полезно, после покупки – посмотреть обновления прошивок, на сайте фирмы производителя.
Но, это не проблема, на Али полно любых и дешево.
Из зеркалок от Никон – желательно брать камеру, где есть «отвертка» для безмоторных объективов, её видно на кольце байонета у аппарата и объектива.
У старых, лежавших без дела камер – не должно быль пыли на зеркале, на матовом стекле видоискателя, на линзах объектива.
Полезно, после покупки – посмотреть обновления прошивок, на сайте фирмы производителя.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не густеет, а разлагается на литиевое мыло и масло. Почему литиевое? Да потому что литол использовали. Мыло остаётся на геликоиде и густеет на холоде до твёрдого состояния (у меня так было), а масло весело растекается по всем внутренностям и недвусмысленно намекает на полную разборку и купание в бензине.Подробнее
Надеюсь, все понимают, что в условном магазине "Фотолюбитель" никто не разбирал объектив для промывки и замены циатима через, допустим, 3 года лежания на полке :-)))))))
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Уплотнения.
"Прокладки" в....других местах.
Кроме другого места, прокладки есть ещё и в автомобиле, и именно об автомобильных прокладках шла речь в моем посте, а вот уплотнений в автомобилях таки и нет... ;)
