Баня. Отделка парилки.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Баня. Отделка парилки.
Случился тут концептуальный спор. Как должна быть отделана парилка в бане?
1. Сосед у себя "старую" осиновую отделку выбрасывает. Стены обшивает ольхой. Я не знаю, где растут ольховые боры. Но как напилить 2-х метровой вагонки с нашей ольхи я не понимаю. Визуально цвет "ольхи" серо-буроватый, достаточно плотная. Это не наша ольха. (Про древесно-полимерную композицию я..... ) Полог из какого то деревянного камня. Как называется - забыл. Сколько стоит - спросить побоялся....
Разумом ты понимаешь, что дерево сухое. Но мне оно видится мокрым, тяжелым. И всякие отдушки по мне не спасают.
Мне не нравится.
2. По опыту прошлых бань у меня в парилке сосновая вагонка и полог тоже из сосновой 40-ки. Да, это против всех и вся "банестроительных" наук!!! Вагонка покрыта финской пропиткой для саун. На всем смола. Да, ты можешь ладонью или задницей прилипнуть. Это верно. Но зато когда раскалишь парилку, то в ней как в сосновом бору летом! Дерево дотронься до него - звенит.
Такая парилка мне нравится.
3. Разговор об отделке. Но закопченые бревна вполне.

Ваше мнение?
Re[Rannicha]:
Отделывайте ольхой, а если вам запах сосны так нравится - сделайте одну сторону из сосны "для запаха".
Re[Nikon_East]:
Вы когда нибудь видели как пилят доски?
Re[Rannicha]:
На полок абаш, на стены осина. Для запаха можно добавить кедровые вставки ,но не много.
Re[Rannicha]:
В пилораме пилят.
В чём проблема-то? Первый же запрос: обрезная ольха в Москве за 23 000 руб/куб, обрезная осина в Ярославле 5 000 руб/куб.
На всякий случай, чтоб не искать
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=60371.0
Re[Rannicha]:

Re[Rannicha]:
Пол - ольха доска 40 мм. Стены -лиственница доска 100х20 мм, а что бы доску не вело на оборотной стороне доски фрезеров по дереву делают две продольные канавки (как жёлоб на деревянных лыжах ) глубиной 2мм диаметр фрезы 6 мм.Фрезером также выбирается четверть.
Re[Деревенщина]:
это просто трэш какой-то визуальный
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
В пилораме пилят.
В чём проблема-то?...

Я знаю слово "пилорама"... Проблема в том, что я совершенно не понимаю как из кривых палок из ближайшей канавы напилить Вагонку. Кубов на продажу... Если это и "ольха", то это не наша ольха.
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Пол - ольха доска 40 мм. Стены -лиственница ... на оборотной стороне ... делают две продольные канавки ... также выбирается четверть.

Вот такую технологию я понимаю!
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Я знаю слово "пилорама"... Проблема в том, что я совершенно не понимаю как из кривых палок из ближайшей канавы напилить Вагонку. Кубов на продажу... Если это и "ольха", то это не наша ольха.

Подробнее

Все правильно. Не знаю как у вас на родине, а у нас в подмосковье все леса заражены жуком -звать его "пипограф" ,короче в наших краях пилорамы пилят так называемым "санитарный лес" -типа спилили на дрова для последующей покупки его населением, ибо на большее он не годится , а есть хитропопые армяне ,из одной очень известной московской строительно конторы, которые из этого санитарно спиленного леса ,пилят брус, вагонку и делают дома на продажу. Поэтому если хотите качественные лесо-пило материалы заказывайте в Костроме, Архагельске , Карелии.Стоит не дешево -но оно того стоит.
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Пол - ольха доска 40 мм. Стены -лиственница 100х20 мм что бы доску не вело на оборотной стороне доски фрезеров по дереву делают две продольные канавки (как жёлоб на деревянных лыжах ) глубиной 2мм диаметр фрезы 6 мм.Фрезером также выбирается четверть.

Подробнее


Ооооо, тема :P Про лиственницу то я и забыл. Вестчь
Re[Rannicha]:
так, судя по вики, ольха не только в центральной части РФ произрастает
http://shepetovka.all.biz/pilovochnik-olha-g1601576
http://derevo.all.biz/pilovochnik-olha-gg1082307
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Не знаю как у вас на родине ....,короче в наших краях пилорамы пилят так называемым "санитарный лес"

А у нас все зашибись! Начали в 70-х леса под корень сносить.
Чтобы было понятно. Юг Лен области - это масса болот и между ними растет ель и осина, в боровинах сосны. Так на 9/10-х. Не страшно, что снесли боры. Больше обидно. Грибы и черничники накрылись :( Теперь ни ягод, ни грибов. Все! А вот что снесли леса между болот - задница полная! (Типа, да кому это болото нужно!...) Водосбор резко уменьшился. Луга мелеет, форель из ручьев пропала.
А нынче трубу нефтепровода мимо меня из Усть-Луги протянули. Что за каким то .... Лугу дважды туда-сюда трубой пересекли и говорить! Сидим теперь на бочке гавна. Под лавочку строительства леса посносили. (Как бэээээ, темка понятная. Гыыыыы.... Объяснять скуШно!) В 70-х такого не было! Что зона водоохранная, что водостоки поломали - да ........!!!!
Просто ЗАШИБИСЬ!!!
Re[Rannicha]:
Я так и не понял: баня, чтобы парится или показать "всем". У меня лично осиновый сруб. Вторая печка, вторые полы - печка прогорела, полы были сосновые. Стены уже 30 лет и еще 100 простоят. Грею всегда до 105 С и каждую субботу! :D
ЗЫЖ Пропитки всякие для парилки - лучше забыть.
Re[legall]:
Цитата:
от: legall
Я так и не понял: баня, чтобы парится или показать "всем".

Ну так и я об том же!
Но 105С сердечко уже не держит... :(
Цитата:
от: legall
Пропитки всякие для парилки - лучше забыть.

Название сейчас не скажу. Но там просто воск и растворитель. Без к-л краски. Первая же протопка убрала следы растворителя. Осталась вощеная доска.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Название сейчас не скажу. Но там просто воск и растворитель. Без к-л краски. Первая же протопка убрала следы растворителя. Осталась вощеная доска.

Я плачу от смеха. ;)
Re[legall]:
Цитата:
от: legall
Я плачу от смеха. ;)

Аргументированно плакать можно?
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Случился тут концептуальный спор. Как должна быть отделана парилка в бане?
1. Сосед у себя "старую" осиновую отделку выбрасывает. Стены обшивает ольхой. Я не знаю, где растут ольховые боры. Но как напилить 2-х метровой вагонки с нашей ольхи я не понимаю. Визуально цвет "ольхи" серо-буроватый, достаточно плотная. Это не наша ольха. (Про древесно-полимерную композицию я..... ) Полог из какого то деревянного камня. Как называется - забыл. Сколько стоит - спросить побоялся....
Разумом ты понимаешь, что дерево сухое. Но мне оно видится мокрым, тяжелым. И всякие отдушки по мне не спасают.
Мне не нравится.
2. По опыту прошлых бань у меня в парилке сосновая вагонка и полог тоже из сосновой 40-ки. Да, это против всех и вся "банестроительных" наук!!! Вагонка покрыта финской пропиткой для саун. На всем смола. Да, ты можешь ладонью или задницей прилипнуть. Это верно. Но зато когда раскалишь парилку, то в ней как в сосновом бору летом! Дерево дотронься до него - звенит.
Такая парилка мне нравится.
3. Разговор об отделке. Но закопченые бревна вполне.

Ваше мнение?

Подробнее

Осина считается деревом холодным, ольха - тёплым. Естественно, никаких пропиток и, тем более, ДСП.
Ольха, если её вовремя грамотно проредить, вырастает высотой под 20 метров и толщиной 30-40см. Естественно, она не такая прямая, как сосна в бору, но 2-хметровки с неё напилить ровные - проблем не будет. Я около своего огорода не стал резать ольху всплошную, так сейчас это ровные мощные деревья, которые забили свой молодняк. А раньше, когда её рубили всплошную, вырастали кривые кусты.
Да, полок из ольхи - идея хорошая, в отличие от осины и даже сосны, она не будет прижигать.
Сруб бани из осины... А зачем? Сосна тепло держит лучше, а от периодического намокания осина гниёт не хуже сосны, даже, кажется, быстрее. Особенно, если заведутся грибочки...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.