Тема закрыта

ARSENAL vs FALCON

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
ARSENAL vs FALCON. Собираем министудию.
Вот стала передо мной задача собрать мини студию.

Цель: собрать министудию пока из двух осветительных приборов + у меня имеется в наличии пыха nikon sb-600 и светоотражатель (белый и серебристый). Для сьемки портретов, в том числе полноростных, групповые портреты пока не предполагаются!

1) Вопрос первый, какой фирме отдать предпочтение ARSENAL или FALCON. Пока остановился на ARSENAL сам не знаю почему, жду аргументированных ответов по этому, можно сказать главному вопросу! ))

2) Есть брать смысл сразу две пыхи по 300Дж, или можно одну 300Дж и вторую 150Дж, где-то читал что рисующий свет все равно должен быть мощнее в два раза заполняющего! Или все таки две 300Дж лучше???

3) Прикинул на сколько смог то что я хочу, почему именно это тоже не знаю, чисто интуитивно и из того материала что смог найти в сети изучая данную тему.

1. Вспышка Arsenal ARS-300VE - 1 шт
2. Вспышка Falcon SS-150B - шт (т.к. 150Дж у арсенала нет)
3. Стойка-ARS-2000 – black 2,0м. - 2 шт
4. Стойка W01 (высота 115см.) - 1 шт (для внешней пыхи для подсветки фона)
4. Софтбокс Bowens (пр-во: Arsenal) 60х90см - 2шт (хватит ли этого размера для полноростного портрета или один выбрать большего размера?).
5. Радиосинхронизатор.
6. Сумка для транспортирования всего этого дела.

Цена получается порядка 620 баксов с доставкой и гарантией

Что скажете, друзья мои по увлечениям :))
Что посоветуете из своего опыта?
Re[Deriny]:
Берите лучше 2х300, а фирму выбирайте чтоб был сервис (ремонт). По поводу стойки, смотрите, чтобы полностью круглые телескопические части были, потому что на сколько знаю в этой модели нет, там идет канавка, и поэтому вспышку вращать вокруг горизонтальной оси неполучается, надо переставлять штатив, а это не удобно. Софтбоксы, возьмите лучше для ростового 75х150 и 60х60 (оптимально универсальный вариант), а можно и зонтиками обойтись пока.
Re[Deriny]:
Берите лучше 2х300, а фирму выбирайте чтоб был сервис (ремонт). По поводу стойки, смотрите, чтобы полностью круглые телескопические части были, потому что на сколько знаю в этой модели нет, там идет канавка, и поэтому вспышку вращать вокруг горизонтальной оси неполучается, надо переставлять штатив, а это не удобно. Софтбоксы, возьмите лучше для ростового 75х150 и 60х60 (оптимально универсальный вариант), а можно и зонтиками обойтись пока.
Re[Fotogroff]:
То что лучше 2х300 понятно, мне важно знать на сколько это лучше, сильно ли принципиально??? вопрос денег немаловажный. Вопрос буду ли я использовать обе пыхи на полную мощность?

На счет софтов подумаю, спасибо! Так зонты могут на первое время полностью заменить софты? много ли я потеряю в картинке? и какие зонты лучше брать? на просвет/отражение, белые, черные, золотые? в чем их разница принципиальная? ну золотой понятно, дает желтоватый оттенок, а разница черного и белого?

На счет стоек, я буду заказывать по интернету, и в городе у нас нет такого оборудования вообще, так что глянуть до покупки не смогу, может вы мне порекомендуете, конкретные модели стоек фирм ARSENAL или FALCON просто там где я продаю основная масса продукции именно этих брендов! Если не трудно вот ссылочка где я собираюсь покупать, может подскажите какие именно стойки лучше и почему?! :))

http://tovarnadom.com.ua/index.php?cPath=273
Re[Deriny]:
tolko chto yje chital chto to podobnoe,

vse subektivno i po zadacham, Vi pered pokyproi potestiryite raznie varianti,
sxodite v stydiu, poprobyite, i vse stanet ponatno. Togda i sdelaete pravilni vibor.

Yspexov Vam
Re[FotoTur]:
дело в том что в моем городе, почему-то вообще не сдают фотостудии, да у нас их и не много! нашел одну студию, но там оборудование абсолютно отличается от того, что я буду покупать! так что приходится основываться только на советах и опыте коллег!

Цитата:

от:Deriny
То что лучше 2х300 понятно, мне важно знать на сколько это лучше, сильно ли принципиально??? вопрос денег немаловажный. Вопрос буду ли я использовать обе пыхи на полную мощность?

На счет софтов подумаю, спасибо! Так зонты могут на первое время полностью заменить софты? много ли я потеряю в картинке? и какие зонты лучше брать? на просвет/отражение, белые, черные, золотые? в чем их разница принципиальная? ну золотой понятно, дает желтоватый оттенок, а разница черного и белого?

На счет стоек, я буду заказывать по интернету, и в городе у нас нет такого оборудования вообще, так что глянуть до покупки не смогу, может вы мне порекомендуете, конкретные модели стоек фирм ARSENAL или FALCON просто там где я продаю основная масса продукции именно этих брендов! Если не трудно вот ссылочка где я собираюсь покупать, может подскажите какие именно стойки лучше и почему?! :))

http://tovarnadom.com.ua/index.php?cPath=273

Подробнее


этот вопрос пока открытый!
Re[Deriny]:
1) Вопрос первый, какой фирме отдать предпочтение ARSENAL или FALCON. ----
ARSENAL - не встречал, а вот FALCON достаточно распостранён в европе и не сильно ругают. Выбор бренда, в вашем случае когда нет возможности попробовать, думаю лучше основывать на сервисе, ведь есть вероятность что приборы выйдут из строя.

2) Есть брать смысл сразу две пыхи по 300Дж,
---
конечно же, если есть возможность то лучше 300 оба


4. Стойка W01 (высота 115см.) - 1 шт (для внешней пыхи для подсветки ---
---
лучше сразу брать повыше


4. Софтбокс Bowens (пр-во: Arsenal) 60х90см - 2шт (хватит ли этого размера для полноростного портрета или один выбрать большего размера?).
---
хорошо иметь всёже один из них большого размера, но если не хватает денег то берите по средствам


5. Радиосинхронизатор.
---
без него не куда, рекомендую взять сразу 2, так как китайские часто выходят из строя


6. Сумка для транспортирования всего этого дела.
---
очень важная вещь, но они дорогие

Re[FotoTur]:
Вопрос по пыхам и стойкам я понимаю что лучше, но вопрос был ПОЧЕМУ лучше 2х300 и почему лучше сразу повыше! (ведь и дурак неразбирающийся в машинах знает, что бмв лучше жигулей) я в принципе уже нашел эти ответы на других ресурсах.

Так вот ответ для тех кто только моделирует свою студию! Во многих источниках написано, что рисующий свет должен быть в два, а то и в три раза мощнее заполняющего света, исходя из этого сразу возникает желание на этом сэкономить, но мало где написано, что зонты немного поглощают мощность светового импульса, а световые фильтры и др. насадки еще больше гасят мощность! Так вот когда вы захотите докупить новые аксессуары, а это скорей всего произойдет очень скоро, мощности может не хватить, если вы будете на тот момент пользоваться слабым заполняющим источником света.

Вот к сожалению чего не могут нам молодым посоветовать наши гуру, точнее они конечно советуют, за что им отдельное спасибо, только им кажется, что это все очевидно для нас! :(( А нам то главное не просто совет, а разъяснение почему именно так, а не иначе!

Тем не менее большое спасибо ВСЕМ за советы, очень помогли, дали пищу для ума, уже почти определился со всем набором, как закажу так сразу и отпишусь! :)))
Re[Deriny]:
Цитата:

от:Deriny
Вопрос по пыхам и стойкам я понимаю что лучше, но вопрос был ПОЧЕМУ лучше 2х300 и почему лучше сразу повыше! (ведь и дурак неразбирающийся в машинах знает, что бмв лучше жигулей) я в принципе уже нашел эти ответы на других ресурсах.

)

Подробнее

Две одинаковые проще выставлять пых по моноблокам относительно друг друга,если не пользуешся флешметром.Мне так по баробану я пользуюсь.
Высота стойки?Представте ,что Вам придётся снимать модель в полный рост с её высотой 1,75 ,стойку надо поднять ну уж ни как не меньше её роста +20%
Re[Deriny]:
Да, вот именно пр эти стойки я и говорил (на указанном Вами сайте), что там не крутится, а паз вдоль всей длинны, две у меня такие есть. Они хороши не более чем на патронные минивспышки для фото на документы (раз выставил и не трогаешь). И есть у меня фальконовские 2,4 в высоту, которые на сайте. Они более устойчивые, конструктив хороший.
Re[fotosmail]:
И еще один нюанс, который у Вас потом возникнет. Если возьмете вспышки 300 и 150, поверьте, Вам всеравно захочется после нного приобретения опыта купить 300 и не одну, а 150 наврядле будет удовлетворять, и продадите Вы ее наврядле за хорошие деньги... ИМХО
Re[fotosmail]:
Цитата:

от:fotosmail
И еще один нюанс, который у Вас потом возникнет. Если возьмете вспышки 300 и 150, поверьте, Вам всеравно захочется после нного приобретения опыта купить 300 и не одну, а 150 наврядле будет удовлетворять, и продадите Вы ее наврядле за хорошие деньги... ИМХО

Подробнее


Спасибо, уже заказал 2х300 :)

Цитата:

от:григорьич
Две одинаковые проще выставлять пых по моноблокам относительно друг друга,если не пользуешся флешметром.Мне так по баробану я пользуюсь.
Высота стойки?Представте ,что Вам придётся снимать модель в полный рост с её высотой 1,75 ,стойку надо поднять ну уж ни как не меньше её роста +20%

Подробнее


Тоже спасибо 2,35м заказал Weifeng W805 :))

Вот таких ответов я и ждал! В принципе уже сам обдумал это все, заказ сегодня утром сделал!
Re[Deriny]:
Проработал на Фалконе 3 года. 4 X 600 Дж. Я понимаю тех кто кичится Хенселем, да разница есть. Но если подходить к экономии бюджета то Фалкон самое то. Во всяком случае по надежности, у меня пыхи выглядят как после бомбежки, ибо прошли все что можно пройти у постоянно снимающего фотографа. Эксплуатировал в самых .... в общем, ....доставалось родным.
И хочу отметить что, так же работают без каких либо нареканий, лампочки не одну не менял за 3 года, хотя снимаю одежду для каталогов и таскаю на свадьбы, для подсветки в ресторанах. А это ни много не мало, более 3000 срабатываний в месяц. Вот и делайте выводы о надежности. По поводу 300ок могу сказать что хватит в студии с головой. Да, фильтры не всегда хорошо пробивает но и фотошоп никто не отменял... Для студии 30м2 больше и не надо. Хотя если озадачиваться покупкой, советую все таки присмотреться к Арсеналу.
Арсенал это новая разработка Фалкона. То есть марка Фалкон плавно сменится Арсеналом. Купил в ноябре студию новую, на основе Арсенала. По сравнению с Фалконом старым разница существенная. Вспышки сделаны настолько качественно что, держать в руках и то приятно, байонет Бовенс, выбор аксесуаров просто огромен. Мало того,можно отметить что данные приборы поставляются в Америку для реализации на американском рынке . А это уже о многом говорит, раз прошли сертификацию и разрешены к продаже, значит соблюдены все требования как по качеству так и по безопасности. Стойки мощные супер просто. А вот журавлик алюминиевый... купил теперь жалею, придется докупить все же Манфрото. Но все остальное заслуживает доверия. Понравилась портретная тарелка с сотами, в особенности цена.... А вот о ценах это вообще отдельный разговор... Например 600 Дж стоит 12 000 рублей, тарелка с сотами в районе 4000, стоики по 1000руб, софтбокс 120х90 2500руб. Скажу что вся студия мне обошлась в 150 000 рубликов. Тоже самое но на основе Хенселя обошлось знакомым в 12000 УЕ.
Вот и делайте выводы. Сайт официального диллера www.f-foto.ru. Покупал там. Что приятно на все что я брал скидку сделали в 10%, на скидку взял ещё одну пыху и софтбокс.... мелочь а приятно. Хотя такой мелочью назвать с трудом поворачивается язык.

Сразу могу сказать это не реклама. Для злопыхателей могу дать сайт где представлена моя студия с этим комплектом оборудования. Это просто мое мнение и совет тем, кто хочет организовать профессиональную студию имея разумный бюджет и не повторять многих ошибок на своем опыте. Кому интересно, спрашивайте что и как. Подскажу все нюансы по оборудованию подробно.

Да.. забыл добавить. Стоит помнить, при максимальной нагрузке студии ресурс вспышек все же будет где то 4-5 лет. Дальше почетный выход на пенсию с утилизацией таковых... Но, это оправдывается затраченным бюджетом. За 5 лет хорошей работы вы не только отобьете его стоимость а спокойно соберете на новый комплект Прографа. Я например только за месяц работы оборудования вернул уже 45 000... только на съемках. Если приплюсовать сюда еще и аренду фотостудии (пока не делал) покупка получается весьма обоснованной.
Re[Fotogroff]:
Цитата:
от: Fotogroff
Берите лучше 2х300, а фирму выбирайте чтоб был сервис (ремонт).

Или серьезное оборудование, способное работать годами без ремонта.
Re[fotografic.ru]:
Спасибо за развернутый ответ, я собственно уже сделал свой выбор в пользу Arsenal. Взял один моноблок ARS-300VE и мобильный VL-320A. Нареканий пока нет, все устраивает.

Если вы уж предложили информационную помощь, то задам интересующий меня вопрос!

Я не силен в физике, поэтому не могу понять, мобильная пыха 320 Дж должна быть мощнее чем стационарная в 300 Дж, но ведущее число у 300Дж - 60, а у 320Дж - 48. У них разный кпд? или почему получается наоборот?
Re[Deriny]:
Да я как то тоже в физике не силен. Для меня тоже это было интиресно. Буду на днях в F-FOTO спрошу обязательно и отпишусь в форуме.
Re[Deriny]:
Цитата:

от:Deriny

Я не силен в физике, поэтому не могу понять, мобильная пыха 320 Дж должна быть мощнее чем стационарная в 300 Дж, но ведущее число у 300Дж - 60, а у 320Дж - 48. У них разный кпд? или почему получается наоборот?

Подробнее


Это бессмысленно.

Ведущее число - можно определить только для системы "вспышка+насадка".

Для накамерной вспышки - используются отличные рефлекторы и линза Френкеля, потому ее ведущее число выше.

Студийная вспышка используют менее эффективные по КПД насадки, но это и не нужно. Скажем один из популярных агрегатов - софт-бокс - рассеивает свет. Чем сильнее рассеивает, тем лучше софт-бокс. Но тем ниже КПД.

Студийная вспышка сильна возможностью работы с разными насадками, она не столь эффективно преобразует электроэнергию в свет, как накамерная.

Накамерная вспышка сильна своей эффективностью (она же от батареек\аккумуляторов), у но при попытке накрутить на нее не предусмотренное производителем устройство - софт-бокс - Вы сразу же поймете, что вся сила накамерной вспышки проявляется только без насадок.
Re[fotografic.ru]:
Цитата:
от: fotografic.ru
Например 600 Дж стоит 12 000 рублей, тарелка с сотами в районе 4000, стоики по 1000руб, софтбокс 120х90 2500руб.

Ни о чем не говорит.

Скажем тарелка 20-30 см с сотами или 70-80 см за эти деньги?

Прибор в 600 Дж: Какой там пилот, достаточно ли сильный? Выдержит ли вспышка с пилотом на 100% и 100% мощности импульсной лампы работу без отдыха и перерыва хотя бы часа 2? Или после каждых 20 вспышек нужен отдых на 5 минут?

Стойки за 1000 рублей - которые легко гнуться при неаккуратном к ним отношении или по ним ходить можно и падать на них можно?

Софт-бокс 120x90 с нормальным рассеиванием (с двойным диффузором) и из жаропрочных материалов (способен выдержать галогенку в 1000 Вт в течение 2-4 часов) или нуждающийся в регулярном охлаждении, допускающий пилот максимум в 150 Вт, не держит формы, неравномерен в углах?
Re[Deriny]:
Вы топик внимательно смотрели?... кажется нет.... Тема называется ARSENAL vs FALCON. Собираем министудию.
Вот собственно я и пояснил удобство Арсенала перед Фалконом. Арсенал это и есть тот же Фалкон только в Новой модификации..... к примеру как ВАЗ 21010 и Приора..... :P Хотя производитель один. А если предметно.... Стоики серьезные действительно.... Во всяком случае по мне лучше чем Манфрото. Удобная система регулировки высоты. Софты жаропрочные. 1000 Дж не включал у меня 600ки, на 1000 Дж у меня стоит зонт 2.10 но вроде все работает уже пол года без нареканий. Пилоты 300 ват.
И снова повторяюсь, когда человек делает на свои кровные что вы хотели? Что бы он купил себе Програф за десятки тысяч вечнозеленых? Да ещё находясь на периферии?! Спуститесь с небес! Достало читать топы молодых людей купивших аппаратуру профессионального уровня на спонсорские деньги. Мы с глубинки покупаем на свои честно заработанные, а услуги у нас стоят во много раз дешевле нежели в столице. Так какого тележить про Прографы и Хасели да ещё давать советы по их покупке людям для которых студия заветная но трудно выполнимая мечта? Вы думаете люди от хорошей жизни покупают Фалкон? Работаете про техникой зачем просматриваете этот топ да еще и задаете вопросы подобного уровня..."А ваша аппаратура это умеет?...",. Здесь мы, земные люди работающие на скромном оборудовании и чем можем помогаем друг другу советами. Можете помочь по заданному вопросу - спасибо, будем благодарны за любой совет. Понты про супер Бренды не сюда - в топик про юношеский максимализм....
Re[fotografic.ru]:
Цитата:
от: fotografic.ru
А если предметно.... Стоики серьезные действительно.... Во всяком случае по мне лучше чем Манфрото.

Ну Manfrotto много моделей....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.