Цитата:от: Rannicha
Юрий Соломонов сказал, что мог сказать без имен и цифр. Сказал, как есть. Кто в теме впк, это знают. Плюс тн "отставки".
Разговоры о срыве оборонзаказа всерьез идут с мая. Традиционно финансирование поступает в начале марта (типа, как банки и финансисты раскачаются с начала финансового года - месяц уходит + 1-2 недели на перечисление. Ну, во времена полнейшего бардака тянулось до мая), а в этом году - хрен. Деньги задержаны больше, чем на квартал (а Сердюков обещает зажать аж до конца года), предприятия переходят на отпуска, сокращенный график и увольнения. А тут "Булаву" надо доводить. После успешных летных Соломонов и Толоконский (вроде бы что-то и Пуликовский и Рапота говорили) синхронно написали письма; надо не забывать, что провальные летные "Булавы" были вызваны хроническим недофинансированием НИР и ОКР из года в год, и, как следствие - деквалификацией персонала предприятий ВПК. Заказ 2010 г. выполнен на 30%, продукция в значительном количестве точно ни в Красную Армию из-за почти полного отсутствия специалистов ВСЕХ специальностей (и рабочих, и ИТР). Объемы выполненнх в этом году заказов будут ниже уровня 2010 г., так что армии и обороноспособности страны и вправду кирдык из-за значительного недостатка боеспособного вооружения.
Сердюкова, конечно, надо гнать. Что оно за министр. если несколько лет не может наладить разработку танков, которые бы ему понравились. Но деньги не его, а правительства; если Кудрин не дает денег, то отвечать должен Путин.