А вы проверяли реальное ведущее число своей вспышки?

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
А вы проверяли реальное ведущее число своей вспышки?
Всем привет. Сел попроверят ведущие числа своих Canon 580 EX II, оказывается их ведущее число совсем не то что указанно производителем.
Что мы делаем, на камере ставим ISO 100, вспышку переводим в мануал и ставим на максимальную мощность, отходим от снимаемого на 3 метра к примеру и подбираем диафрагму до тех пор, пока кадр не будет проэкспонирован идеально (см. гистограмму, правый край графика должен касаться последней линии, их 4!)
У меня вышло ведущее число от 21 до 27!
Как обстоят дела у вас?

Re[Тарас Омельченко]:
это на зумме 105мм?
какая была выдержка?
вы по какой мишени хлопали, по матрице камеры и TTL датчику?
в комнате с полным поглощением света или в чистом поле в южную пасмурную ночь?

если вспышка била не в камеру, то вы мерили отраженный свет

чтобы было близко к стандарту
лучше бы флешметром и хорошенько прицелиться, если сфера не очень большая
например, крестик наклеить на отражатель, настроить пучек с помощью моделирующего на спидлайте и выставить по кресту сферу флешметра

условия измерений:
вспышка: режим М, мощность 1/1, зумм 105мм
флешметр: ISO 100, 1/125s, дистанция 2 метра
и еще без окружающего света в полной темноте и без отражений
сделать десяток замеров и вычислить средний результат
получившийся результат в F-стопах умножить на 2
получаем GN в метрах

потом спрашивать у других большого смысла нет, повторить условия измерений очень трудно
Re[Тарас Омельченко]:
Цитата:

от:Тарас Омельченко
Всем привет. Сел попроверят ведущие числа своих Canon 580 EX II, оказывается их ведущее число совсем не то что указанно производителем.
Что мы делаем, на камере ставим ISO 100, вспышку переводим в мануал и ставим на максимальную мощность, отходим от снимаемого на 3 метра к примеру и подбираем диафрагму до тех пор, пока кадр не будет проэкспонирован идеально (см. гистограмму, правый край графика должен касаться последней линии, их 4!)
У меня вышло ведущее число от 21 до 27!
Как обстоят дела у вас?

Подробнее

Извиняюсь на секундочку, но гистограмма ни разу не является индикатором правильности экспонирования кадра. Она всего лишь количественный показатель пикселов разной яркости в кадре... По крайней мере моей подружке в Йельском университете, на факультете фотографическом, именно так профессор объяснял :D
Re[Тарас Омельченко]:
по наличию клипинга на графике гистаграммы можно определить переэкпонирован кадр или нет
все остальное полезно лишь для коррекции экспозиции
ни о каких адекватных замерах речи быть не может, можно только сравнить что то с чем то в пределах диапазона графика
Re[iTuner]:
Цитата:
от: iTuner
это на зумме 105мм?
Да
Цитата:
от: iTuner
какая была выдержка?
1/200

Цитата:
от: iTuner
вы по какой мишени хлопали, по матрице камеры и TTL датчику?
в комнате с полным поглощением света или в чистом поле в южную пасмурную ночь?
Снималась усреднённая мишень с достаточным количеством тёмных и белых участков.

Цитата:
от: iTuner
если вспышка била не в камеру, то вы мерили отраженный свет
капецц

Цитата:
от: iTuner
чтобы было близко к стандарту
лучше бы флешметром и хорошенько прицелиться,
Вот тут согласен, но я уже не помню где он, но мой опыт позволяет мне замерят экспозицию очень точно, поверьте, даже если и была погрешность то совсем мизерная.

Цитата:
от: iTuner
потом спрашивать у других большого смысла нет, повторить условия измерений очень трудно
Ладно, давайте пойдём по другому пути, берём ведущее число вспышки указанное производителем, делим его на 2 (метра) и мы получим диафрагму, при которой мы должны получить приемлемый результат, согласны? Вот давайте так и поступим.
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
Извиняюсь на секундочку, но гистограмма ни разу не является индикатором правильности экспонирования кадра.
Ни разу не является? Тогда зачем она у нас в камерах?

Цитата:

от:RFT
Она всего лишь количественный показатель пикселов разной яркости в кадре... По крайней мере моей подружке в Йельском университете, на факультете фотографическом, именно так профессор объяснял :D

Подробнее
А вот профессор сказал очень точно и правильно.
Re[Тарас Омельченко]:
Цитата:

от:Тарас Омельченко
Ладно, давайте пойдём по другому пути, берём ведущее число вспышки указанное производителем, делим его на 2 (метра) и мы получим диафрагму, при которой мы должны получить приемлемый результат, согласны? Вот давайте так и поступим.

Подробнее


повторюсь - камера измеряет отраженный, прошедший через объектив свет, а не падающий, пусть он и импульсный
это все равно будет не GN а просто сравнение, но даже если просто сравнивать, то нужно выполнить три условия хотя бы

1. одинаковая оптика без фильтров и желательно одинаковые камеры
2. одинаковые условия для теста.(а где их взять? :) у кого то темнее, у кого то светлее, у кого то от стен отразится или еще от чего)
3. ну и нужна одинаковая эталонная мишень для всех (белый, черный и серый чтобы выставить экспозицию с помощью гистограммы)

параметры экспозиции для измерений GN я писал выше

и все равно это будет далеко от точного :)



Re[Тарас Омельченко]:
Хорошая тема, читаю с интересом
Тарас жжёт напалмом
Re[iTuner]:
Цитата:
от: iTuner

1. одинаковая оптика без фильтров и желательно одинаковые камеры
Вы слыхали о стандарте диафрагм? Причём тут фильтры и камеры?

Цитата:

от:iTuner
2. одинаковые условия для теста.(а где их взять? :) у кого то темнее, у кого то светлее, у кого то от стен отразится или еще от чего)
3. ну и нужна одинаковая эталонная мишень для всех (белый, черный и серый чтобы выставить экспозицию с помощью гистограммы)

Подробнее
Согласен

Цитата:
от: iTuner
все равно это будет далеко от точного :)
Как и цифры от производителя.
Я так понимаю все кто тут пишут только теоретики и ни один не удосужился снять хотябы себя любимого на ISO 100 F 14.5 c 4-х метров Zoom 105 на 580 EX II

Perka Fluviatilis вы меня преследуете или вы ко мне неравнодушны? :D
Re[Тарас Омельченко]:
Цитата:
от: Тарас Омельченко
Как и цифры от производителя...

с вашей методикой в ваших уникальных условиях вы можете сравнить несколько вспышек и выяснить на сколько они отличаются по количеству света в стопах (примерно)
Это хоть какой то имеет смысл, но это далеко от измерений GN

Цитата:
от: Тарас Омельченко
Я так понимаю все кто тут пишут только теоретики и ни один не удосужился снять хотябы себя любимого...

Я очень не люблю снимать себя и делать бессмысленные для меня тесты :) Только и всего :)
Мой свет меня вполне устраивает и я знаю границы его возможностей.
Есть Cyber Commander со встроенным флешметром и черная студия
У меня нет 580EXII, в моем распоряжении NIKON SB-900 и YN-568EX для CANON, которые отличаются в 0,2EV между собой
и еще три типа студийных, которые отличаются друг от друга в полстопа.
На этом я бросил измерения, потому что не актуально :)
Re[Тарас Омельченко]:
Нужно взять вспышку, взять флашметр и замерять.
Нужно , поставить ЗУМ на "такое-то" значение , поставить на "такое-то" расстояние от флашметра и бздякнув при "таком-то" значении делителя.
ЗЫ "такие-то" значения смотреть в таблице инструкции и сравнивать с показаниями флашметра .
Re[Alex Moure]:
Ежели грамотно измерять, так никакого интересу нет - получите тот же результат, что тех. данных указан. А чтоб поговорить ?

PS. У меня флешметр показал 16 для 430ех2 с 2х метров. Это GN 32 при заявленых 43, если верить методике педивикии (GN = distance × f-number). Хотя надо измерять на тех самых 43 метрах от пыхи и калиброваным прибором, что бы уж наверняка.
Re[Perka Fluviatilis]:
Цитата:
от: Perka Fluviatilis
Это GN 32 при заявленых 43,
На самом деле данный вопрос у меня зародился когда мы вместе снимали с Романом Махмудовым и его Никоновские спидлайты SB-800 давали намного мощнее пых чем все мои 580-е :( А так бы и не знал что есть чтото мощнее из накамерок.
Re[Тарас Омельченко]:
Цитата:
от: Тарас Омельченко
... Никоновские спидлайты SB-800 давали намного мощнее пых чем все мои 580-е :( А так бы и не знал что есть чтото мощнее из накамерок.


Так сравнить два параметра и измерить абсолютное значение параметра - это две большие разницы. Если у вас есть два камня, то определить который из них тяжеле сможет любой дикарь с острова Пасхи, а вот ответить на вопрос "Сколько весит в граммах?" без прибора и системы измерений не получится ;)
Re[Тарас Омельченко]:
загляните сюда чтобы ориентироваться в световой отдаче спидлайтов
http://speedlights.net/speedlights-power-index/
Re[iTuner]:
Цитата:
от: iTuner
загляните сюда чтобы ориентироваться в световой отдаче спидлайтов
http://speedlights.net/speedlights-power-index/
Очень полезная ссылка, есть над чем задуматься. Как говорится, новое-хорошо забытое старое, это я про Metz 76 MZ-5 digital а самое главное что эта пыха поддерживает высокоскоростную синхронизацию, что очень актуально для съёмки с телеобъективом. И это при всём при том что я имею P.Buff Alien Bees 1600 c компактным литий ионовым переносным инвертором.
Re[Тарас Омельченко]:
Цитата:

от:Тарас Омельченко
На самом деле данный вопрос у меня зародился когда мы вместе снимали с Романом Махмудовым и его Никоновские спидлайты SB-800 давали намного мощнее пых чем все мои 580-е :( А так бы и не знал что есть чтото мощнее из накамерок.

Подробнее

Есть и по мощнее - SONY 56 - в ней 1600 микрофарад когда в 580 и 800 по 1400
http://s020.radikal.ru/i713/1305/c4/e5ecfe584513.jpg
Re[IURASHIK]:
Цитата:
от: IURASHIK
Есть и по мощнее - SONY 56 - в ней 1600 микрофарад когда в 58 и 800 по 1400
http://s020.radikal.ru/i713/1305/c4/e5ecfe584513.jpg


Боюсь показаться занудой, но в формулу рассчёта энергии заряда конденсатора (те самые джоули) ёмкость входит линейно, напряжение заряда в квадрате. Так что тупое сравнение маркировки в Фарадах не значит ничего. Например соня заряжается до 20В, а кенун с найконом до 25В, кто больше энергии отдаст? А если соня разряжает до 3В, а К и Н до 5В ?
Re[Perka Fluviatilis]: Re[IURASHIK]:
все решает наличие конкретного оборудования у вас на руках, работать приходится с тем что есть
во время съемки все фарады, вольты, и даже GN идут сами же знаете куда :)

я вспышку SONY покупать не стану и даже доступную мне SB-900 не буду использовать, потому что неудобно и с этими смешными мощностями разница в полстопа неактуальна :)
а если уж мне нужно больше света выручит студийная техника
не зря ж я все так тщательно когда то выбирал под себя :))


Re[Perka Fluviatilis]:
конденсаторы в любой заряжается 325 вольт , так что микрофарады имеют значения и играют свою роль и на ведущее вспышки. Что за вольты вы указали - мне не ведомо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.