Цитата:от:Aelit
...не согласен что приусадьбенный сад огород занимает много времени. например гениальный огородник практик н и курдюмов издает книги - где советы - реальные - как не вкалывая ка краб на галере - собирать хорошие урожаи. рекомендую. сам применяю и родителей подсадилПодробнее
В нашем регионе под садово-огородные товарищества идут далеко не земли сельхоз назначения. По составу - откровенный суглинок и глина. Чтобы рекультивировать те же 12 соток нужно привезти несколько кубов песка, гумуса, навоза. Да, у нас есть бабули/дедули, которые безвылазно сидят на загородном участке с мая по октябрь. У них всё кустится и колосится. Они выращивают и картошку, и кабачки, моркву, огурцы, томаты и прочая, прочая... Я же (и моя семья) можем приезжать на участок только в выходные. Не поверите, но наш район мы ласково называем "Гадюкино". Не потому, что там постоянно идут дожди, а потому, что их там хронически не бывает. Дождь может идти вокруг - в городе, в окрестных сёлах и деревнях, но только не у нас. С чем это связано - не знаю. Возможно из-за того, что над нами проходит воздушный коридор для посадки самолётов. К чему я это? Приезжая в субботу я радостно вижу, что всё за неделю успело засохнуть и погореть. Снова следуют "реанимационные" меры и ботва пытается выжить до следующей субботы. В этом году (как и в другие тоже) у меня даже не взошли редис, петрушка, укроп, лук, морква, свёкла и многое другое. Кстати картошку я уже давно не выращиваю - во-первых, вырастает размером с голубиное яйцо, а во-вторых, выкапывать приходится
ломом (!) Затрачивая на дорогу по 1440 руб. на семью за раз я понимаю, что на эти деньги в месяц можно купить очень много той же петрушки, укропа, картошки, огурцов, помидоров и т.п.
Быть может потом (на пенсии) я буду жить летом на участке, поливать ботву 2 раза в день, полоть её, ухаживать. Вот тогда я выращу свои пять кило картошки...