Пытаюсь набор Мамия 6 с 3-мя объективами купить.
Мои критерии (для тех, кто порекомендует Мамию 7):
1. Люблю "квадрат",
2. 50-75-150 вполне меня устроят,
3. система компактнее, за счет утапливаемых объективов.
С достоинствами и недостатками дальномерных камер знаком, в том числе в постоянном пользовании "ИСКРА" и дальномерные "Киева".
Обзоры http://www.kenrockwell.com/mamiya/6.htm
http://www.kenrockwell.com/mamiya/6vs7.htm и прочие смотрел.
Очень интересует ВАШ ОПЫТ и недокументрованные особенности/нюансы. На что обратить внимание? Какие возможны "сюрпризы"?
А есть ли пользователи системы Мамия-6 со сменной оптикой?
Всего 25 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
А есть ли пользователи системы Мамия-6 со сменной оптикой?
Re[Санин Юрий]:
утапливаются как на советских дальномерках линзы тубусные? а 75ка утапливается? сам всё время посматриваю на 6ку..но дороговато :)
а какая база дальномера у неё? видоискатель какой? есть приоритет диафрагимы?
а какая база дальномера у неё? видоискатель какой? есть приоритет диафрагимы?
Re[Улдыс]:
Улдыс, я дал ссылки выше. И на сайте Мамии, наверное есть немного.
Re[Санин Юрий]:
Мамия 6 хорошая камера. Брал её сразу с двумя стеклами 75 и 150 результат съемки очень обрадовал. На открытых диафрагмах объем хорошо чувствуется, что редкость для дальномерок. Размер и вес позволяют брать её с собой куда угодно. Надёжность радует, корпус железный, в дождь не течёт, при минусовых (-3 -5) температурах ведет себя без сбоев. Вообщем, камера для путешественника однозначно.
Re[nikolaki]:
Единственный минус этой камеры - не совершенный экспонометр. При ярком, контрастном свете может сильно врать, -1.5 -2.0 ступени. Выход либо мерить всегда по среднесерому тону в режиме блокировки экспозиции, либо проверять значения по внешнему прибору.
Re[nikolaki]:
от:nikolaki
Мамия 6 хорошая камера. Брал её сразу с двумя стеклами 75 и 150 результат съемки очень обрадовал. На открытых диафрагмах объем хорошо чувствуется, что редкость для дальномерок. Размер и вес позволяют брать её с собой куда угодно. Надёжность радует, корпус железный, в дождь не течёт, при минусовых (-3 -5) температурах ведет себя без сбоев. Вообщем, камера для путешественника однозначно.Подробнее
Уррра! И ко мне, наконец прибыла Мамия-6 с таким же набором: 75 и 150 мм. Тушка в состоянии 4, оптика - 5 (но верхних крышек, почему-то в комплекте не было (быстро связался с ребятами с завода Арсенал -и за 2 доллара обе крышки, естественно без надписи "Мамия" были найдены, как, впрочем, и светофильтры). Бленды в комплекте имеются.
Теперь докуплю и 50 мм.
Краткий тест 75 и 150 мм в начинающихся сумерках. Съемка с приоритетом диафрагмы (я уже успел отвыкнуть от автоматики, а тут такой "подарок"!)
Пленка Fuji Neopan 400 CN, сканирование с автонастройками по умолчанию Epson V750
http://picasaweb.google.ru/orgraph/Mamiya6Test#
Re[Санин Юрий]:
похоже линзы не любят чб плёнку и им нужна цветная
Re[Санин Юрий]:
мамий-6 на самом деле 2 камеры )
есть ещё 6х6 раскладушка с мехом. ясен пень что без автоматики и замера, зато с объективом ZUIKO от олимпуса. в сети есть примеры. в ЧБ ведёт себя изумительно.
есть ещё 6х6 раскладушка с мехом. ясен пень что без автоматики и замера, зато с объективом ZUIKO от олимпуса. в сети есть примеры. в ЧБ ведёт себя изумительно.
Re[Agats]:
Съемка и сканирование велось с автоматическими настройками, скорее для проверки работоспособности только что полученной фотокамеры.
Сегодня отснял еще пару чб и одну слайдовую пленки. Чб уже напечатаны (Фронтиерой 350), слайд ждет прояки.
Сегодня отснял еще пару чб и одну слайдовую пленки. Чб уже напечатаны (Фронтиерой 350), слайд ждет прояки.
Re[Санин Юрий]:
А вообще камера - фантастическая. 1/15 совершенно нормально для 75 мм объектива. Детализация потрясающая. Щелчка затвора практически не слышно (что даже вводит в заблуждение, а был ли снят кадр?).
Re[Санин Юрий]:
аааааааааа....хааачу такую :)
Re[ashy]:
от: ashy
мамий-6 на самом деле 2 камеры )
есть ещё 6х6 раскладушка с мехом. ясен пень что без автоматики и замера, зато с объективом ZUIKO от олимпуса. в сети есть примеры. в ЧБ ведёт себя изумительно.
Купил я и такую с редчайшим комплектом, и всего за 170 долларов http://cgi.ebay.com/MAMIYA-6-Folder-Camera-Olympus-Zuiko-Coated-1-3-5-f-7-5_W0QQitemZ170279091892QQcmdZViewItemQQptZFilm_Cameras?hash=item170279091892&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1234%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Купил я и такую с редчайшим комплектом, и всего за 170 долларов http://cgi.ebay.com/MAMIYA-6-Folder-Camera-Olympus-Zuiko-Coated-1-3-5-f-7-5_W0QQitemZ170279091892QQcmdZViewItemQQptZFilm_Cameras?hash=item170279091892&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1234%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318Подробнее
ухтыыы )... бленда - супервещь.
а экспотнометр работает ?
Re[ashy]:
Камера еще в пути
Re[Санин Юрий]:
Для просмотра http://www.flickr.com/groups/mamiya/pool/
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Для просмотра http://www.flickr.com/groups/mamiya/pool/
Жаль, ссылка не открывается!
Re[Санин Юрий]:
Вот некоторые примеры с использованием 50-75-150 мм http://album.foto.ru/photos/35804/ http://club.foto.ru/gallery/photos/1385770/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1393835&prev_photo_id=1372637
http://club.foto.ru/gallery/photos/1372637/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1385770&prev_photo_id=1372626
http://club.foto.ru/gallery/photos/1349382/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1351582&prev_photo_id=1298024
http://club.foto.ru/gallery/photos/1372637/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1385770&prev_photo_id=1372626
http://club.foto.ru/gallery/photos/1349382/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1351582&prev_photo_id=1298024



