Черты лица, как впрочем, и строение тела связаны с психологической моделью (типом) человека, как собственно все в этом мире взаимосвязано. Достаточно часто, на основании фотографии можно составить достоверный психологический портрет, но не смотря на то что типов всего 16 - для не специалиста эта задача может оказаться не по силам.
Речь идет о врожденных качествах, а не благоприобретенных. Если интересно, почитайте Юнга, Аушру, Филатову. Люди одного типа могут выглядеть как близнецы.
Вопрос № 2. Черты лица и характер.
Всего 23 сообщ.
|
Показаны 21 - 23
Re: Re: Вопрос № 2. Черты лица и характер.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос № 2. Черты лица и характер.
[quote=YG
Не только работа с моделью. Вот интересные соображения:
"Однажды Пудовкин взял крупный план бесстрастного Мозжухина и показал его после тарелки супа, а потом соединил его с молодой женщиной в гробу и, наконец, с ребенком, игравщим плюшевым медведем. Сначала решили, что Мозжухин, казалось, смотрит на тарелку, женщину и ребенка, а затем, что он смотрит на тарелку задумчиво, на женщину с болью, на ребенка с сияющей улыбкой, и публика была в восторге от разнообразия его выражений, в то время как в действительности один и тот же план, на редкость невыразительный был использован трижды. Таким образом, смысл изображения зависит от тех кадров, которые ему предшествуют в фильме, а их последовательность создает новую реальность, не являющуюся простой суммой использованных элементов."
http://www.2x36.ru/articles/merlo_ponti/kino.html
В фотографии то же самое: восприятие зрителем выражения лица модели целиком зависит от "контекста" окружающих предметов.
[/quote]
Пример мало соотносим с фотографией: ведь речь в этой цитате идет тольо о киномонтаже(!)....
Не только работа с моделью. Вот интересные соображения:
"Однажды Пудовкин взял крупный план бесстрастного Мозжухина и показал его после тарелки супа, а потом соединил его с молодой женщиной в гробу и, наконец, с ребенком, игравщим плюшевым медведем. Сначала решили, что Мозжухин, казалось, смотрит на тарелку, женщину и ребенка, а затем, что он смотрит на тарелку задумчиво, на женщину с болью, на ребенка с сияющей улыбкой, и публика была в восторге от разнообразия его выражений, в то время как в действительности один и тот же план, на редкость невыразительный был использован трижды. Таким образом, смысл изображения зависит от тех кадров, которые ему предшествуют в фильме, а их последовательность создает новую реальность, не являющуюся простой суммой использованных элементов."
http://www.2x36.ru/articles/merlo_ponti/kino.html
В фотографии то же самое: восприятие зрителем выражения лица модели целиком зависит от "контекста" окружающих предметов.
[/quote]
Пример мало соотносим с фотографией: ведь речь в этой цитате идет тольо о киномонтаже(!)....
