Пленки FomaPan

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
это я из прошлой жизни помню.
только нету у меня сейчас сил, средств и возможностей самому проявлять.

А что там времени то? На все про все около часа (зарядка пленки, проявка, промывка, фиксирование, промывка) плюс к этому еще ок полутора на сушку негатива (без Вашего участия :) )... и ФСЬО :!: С лабами больше времени потратите :)
Купить реактивы не особо дорого, бачок, мензурки - тоже. Развести проявитель из порошка займет не больше 10-15 мин. Если разбавлять сток из холодильника 1+3 комнатной температуры водой как-раз получается раствор близко к 20 гр.С (даже на термостатирование время не расходуется)
Вот на печать времени уходит, а проявка... вобщем только начать :D
Re[БЭБИБОН]:

от:БЭБИБОН
А что там времени то? На все про все около часа (зарядка пленки, проявка, промывка, фиксирование, промывка) плюс к этому еще ок полутора на сушку негатива (без Вашего участия :) )... и ФСЬО :!: С лабами больше времени потратите :)
Купить реактивы не особо дорого, бачок, мензурки - тоже. Развести проявитель из порошка займет не больше 10-15 мин. Если разбавлять сток из холодильника 1+3 комнатной температуры водой как-раз получается раствор близко к 20 гр.С (даже на термостатирование время не расходуется)
Вот не печать времени уходит, а проявка... вобщем только начать :D

Подробнее


хм... ну да... там же не сложно все было. может попробовать? вспомнить молодость
Re[Петр]:
от: Петр
Проще цвет в чб переводить.


зачем?
Илфорд-то есть, может и Агфа к нам вернется.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
хм... ну да... там же не сложно все было. может попробовать? вспомнить молодость

Бачок - разовое приобретение (можно савейский ваще занедорого), градусник - 150 рублей, бутылки платиковые для хранения реактивов ваще бесплатно, таймер - хоть на мобильнике выставлять, мензурки (за 40 руб в хозяйственном литровая с делениями будет, более точно отмерять можно детские бутылки с делениями использовать (30-40 руб штука по 300 мл), шприц - уш и не помню скока)
Не ахти какая затратная смета выходит.
В ч/б технология не ахти какая сложная, привыкнуть только все аккуратно делать нужно ;)
Удачи! :)
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
В ч/б технология не ахти какая сложная, привыкнуть только все аккуратно делать нужно ;)
Удачи! :)


это я все помню. для меня самой большой проблемой было пленку в бачок вставить.

Re[Альфрид]:
от: Альфрид
это я все помню. для меня самой большой проблемой было пленку в бачок вставить.

купите ролик подешевле для тренировки на свету, потом навык сам придет уже и без света
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
купите ролик подешевле для тренировки


пожалуй я правда куплю ролик для тренировки.
и поснимаю. и попроявляю.
может и правда получиться...
это ж у меня будет чб пленка обработанная по чб процессу.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
пожалуй я правда куплю ролик для тренировки.
и поснимаю. и попроявляю.
может и правда получиться...
это ж у меня будет чб пленка обработанная по чб процессу.

Только начните сначала проявлять по даташиту стоком без разведения, добейтесь стабильного результата и тогда переходите к выравнивающему процессу с разбавленным раствором (думаю лучше так начать)
3 года назад я начал с Фомапана и фомовских жидких концентратов кислого фиксажа и негатвного проявителя (LQN по-моему)
Re[БЭБИБОН]:

от:БЭБИБОН
Только начните сначала проявлять по даташиту стоком без разведения, добейтесь стабильного результата и тогда переходите к выравнивающему процессу с разбавленным раствором (думаю лучше так начать)
3 года назад я начал с Фомапана и фомовских жидких концентратов кислого фиксажа и негатвного проявителя (LQN по-моему)

Подробнее

фома +LQN дают хороший результат, очень мелкий по зерну.
мне нравится в 1+14

и еще фома пушиться на удивление хорошо. я до 800 пушил, аж в Д76. Петр писал. что до 1600.

да мне фома 100 в Д76 1+3 очень нравиться
или фома 100, как 400 в фомадоне зерно приятное
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
Только начните сначала проявлять по даташиту стоком без разведения,


хорошо
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках


да мне фома 100 в Д76 1+3 очень нравиться

Довольно приятный результат у Фомапана 100 по номаналу в Родинале 1:100.
А пушил я эту фому только до 400 в Д76
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
хорошо

Нашего полку прибыло
Мне эта статья понравилась, очень доступно описан порядок действий
http://www.photoweb.ru/black_and_white_YV.htm
Удачи! :D
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
Мне эта статья понравилась


насчет "дистиллированной воды, получаемой путем перегонки. Где ее взять? Химические лаборатории, больницы и аптеки."
Та которая продается в автомагазинах подойдет?
Re[Альфрид]:
Подойдет.
Даже отстоянная более 1-2 суток вода подойдет, если при заливе не взболтать осадок. Впрочем в разных местах в кране разная вода...
Re[иванов1]:
от: иванов1
Впрочем в разных местах в кране разная вода...

В последнее время дистилят из а/магазина я использую только с пленочным проявителем, для всего остального - кипяченую или пропущенную через бытовой фильтр воду из-под крана. Не заментил какого-либо ухудшения качества
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
Нашего полку прибыло


еще вопрос возник.
в Экте продают продукцию отечественного производства, пленку имеетмя ввиду.
я к ней не присматривался, так... мельком.
ее сейчас можно использовать? они чуствительность привели к ISO или продолжают пользоваться советскими ГОСТами?
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
они чуствительность привели к ISO или продолжают пользоваться советскими ГОСТами?

советский гост привели к АСА году в 89м
Re[uuger]:
от: uuger
советский гост привели к АСА году в 89м


в 1989 году я был вдали от цивилизации. поэтому снимал по советским ГОСТам.
еще возник вопрос - чем отличается проявка руками дома от ручной проявки чб в ... скажем ФотоЛабе?
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
в 1989 году я был вдали от цивилизации. поэтому снимал по советским ГОСТам.
еще возник вопрос - чем отличается проявка руками дома от ручной проявки чб в ... скажем ФотоЛабе?


Это, как говорит мой знакомый, как домашний пирог. В магазине - одно, а когда сам испечешь... В общем, примерно так...
Пленки FomaPan
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта