Canon RP Canon R10

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon RP Canon R10
Всем привет! Интересует мнение, какой бы из этих вариантов выбрали Вы?
Canon RP + RF 50/1.8 + RF 24-105 4-7.1 или Canon R10 + новая Sigma 18-50/2.8 для RF
Любительская семейная домашняя съемка. Бюджет 100 - 115 тыс. техника планируется только новая.
Хотелось бы компактности тушки с оптикой (R10 с зум оптикой компактней RP с зум оптикой), но картинка с полного кадра вообщем нравилась (была пару лет назад sony a7II). Видео снимаю исключительно для себя и очень редко, в 1080.
RE[lanscom]:
R8 + RF24-105L + RF50/1.8
RE[Полесов]:
от: Полесов
R8 + RF24-105L + RF50/1.8

Странный комментарий, вроде варианты и бюджет обозначены... Зачем мне бандура rf 24-105L например?
RE[lanscom]:
тогда R10 + 17-50/2.8 
RE[lanscom]:
 Полесов , спасибо за мнение, только sigma RF 18-50 а не 17-50
RE[lanscom]:
Кроп будет проигрывать ФФ по шумам на высоких ISO - это только Вы можете судить насколько это для вас критично.
При этом оптика "на кроп" будет более светосильной при сопоставимых габаритах или компактнее при сопоставимой светосиле.
Вы сами для себя приоритеты определите, тогда проще будет выбрать.

Но, если бы я выбирал  фикс как "компактное" решение , то наверное предпочел бы 35 или 40 мм ЭФР а не 50 - запаса мегапикселей на кадрирование хватит, а если 50мм окажется в какой-то момент слишком "узко" то  "расширить" уже проблемно.
RE[lanscom]:

от:lanscom
Всем привет! Интересует мнение, какой бы из этих вариантов выбрали Вы?
Canon RP + RF 50/1.8 + RF 24-105 4-7.1 или Canon R10 + новая Sigma 18-50/2.8 для RF
Любительская семейная домашняя съемка. Бюджет 100 - 115 тыс. техника планируется только новая.
Хотелось бы компактности тушки с оптикой (R10 с зум оптикой компактней RP с зум оптикой), но картинка с полного кадра вообщем нравилась (была пару лет назад sony a7II). 

Подробнее

Если была Сони А7-2, зачем с кэнон огород городить? A7C kit вам нужна. Оно будет и компактнее и качественно лучше любого из этих комплектов. Потом фикс докупите для лоулайта. 
RE[lanscom]:
Доисторическая матрица RP плюс темнозум - что еще нужно для погружения в магию ФФ?
RE[lanscom]:
не совсем понятен выбор 24-105 4-7.1 , конечно rf-4l стоит других денег, но почему не взять переходник и ef 4l первой версии их полно по разумным ценам в хорошем состоянии, кроме всего можно взять и EF 3.5-5.6 stm . отличный объектив в отличии от темнейшего 7.1, такое впечатление, что кэнон специально его сделали таким тёмным, чтоб люди покупали эльку.
ну и матрица и проц конечно в РП устарели
надо хотя-бы на R8 смотреть.
думается у R8 по итогу на стоп матрица лучше чем у RP.. и на F4 вы получите схожую картинку с F2.8 на RP при одинаковой выдержке.
RE[lanscom]:
Понимаю, что Canon R8 или Sony A7C более продвинутые камеры, но бюджет.... Не хотел бы тратить выше озвученной суммы. EF объективы не рассматриваю, т.к система будет с нуля + габариты и вес с переходником, поэтому 24-105 4-7.1 (небольшой вес и разбег фокусных). 24-50 китозум от кэнон компактен, но диапазон фокусных маловат конечно, т.к планирую камеру еще в поездки брать. Сам пока больше к R10 склоняюсь. В крайнем случае к Сигме можно купить телевик из раскитовки RF-S 55-210, в принципе не так дорого.
RE[lanscom]:
ef 24-105 4l очень востребованный объектив, думается за сколько вы его сейчас купите, за столько и продадите без особых проблем. переходник тоже нет надобности брать оригинальный, нет там ничего особенного, можно взять проверенного китайца за совсем другие деньги. соответственно по цене это выйдет дешевле и заметно. размер, да конечно полный кадр обязывает иметь крупные объективы если вам нужен большой диапазон фокусных, но и итоговое качество выше. 
конечно если снимать на улице днём при солнечной погоде то разницы возможно особо не будет кроп или ФФ, но как только заходим в помещение, вечерние съёмки. так кроп сразу требует пыху, ФФ же может снимать и без неё.после перехода на ФФ пыхой пользовался очень мало.. только в самых экстренных ситуациях, что на 5дМк2 что на 6д и сейчас на R8. 
пытаться из фотика сделать вещь аля телефон приводит и к качеству аля телефон..  
RE[lanscom]:
от: lanscom
Canon RP + RF 50/1.8 + RF 24-105 4-7.1 или Canon R10 + новая Sigma 18-50/2.8 для RF

На мой взгляд, из этих двух R10 выглядит гораздо интересней:
- камера более новая 2019 vs 2022
- картинка с R10 будет выглядеть лучше, учитывая разницу в светосиле рассматриваемых зум-объективов стоп и выше. Сигма 18-50 вообще аналогов по соотношению веса и светосилы не имеет
- у R10 кэнон не стал экспериментировать с эргономикой - включение под правой рукой + джойстик и кнопка AF в "обычном" месте
Как вариант, можно еще рассмотреть Nikon Z5 + 24-70/4.
RE[Иван Круз]:
Иван Круз спасибо за мнение. Nikon Z5 конечно интересней RP, но опять размер и вес. Я Сони А7м2 вообщем то в основном из за размера и продал ( с 24-70/4). Если эти параметры для меня важны - наверно нет смысла на полный кадр смотреть, ведь даже при небольших размерах тушек (RP. R8. A7C) зум объективы, за исключением китовых достаточно габаритные.
RE[Полесов]:
от: Полесов
Доисторическая матрица RP плюс темнозум - что еще нужно для погружения в магию ФФ?

Ну так 50\1.8 светленький вроде в комплекте планирую. Еще 35/1.8 советовали, мне это фокусное конечно больше нравиться, только вот цена равна полтосу и темнозуму вместе взятых....
RE[lanscom]:
Штатный 28-60 на а7с не просто компактный, а еще и складной.
28-60 это отличный объектив.

Ну из других вариантов - фуджи разные. 
RE[lanscom]:
Мне неприемлема сама мысль покупки RP только из за того, что это ФФ. Не вижу смысла тратить деньги на бесперспективный и давно устаревший продукт. Наверное, взял бы R10 и эту Сигму 18-50/2.8
Про нее не знал, отстал от жизни
RE[lanscom]:

от:lanscom
Иван Круз спасибо за мнение. Nikon Z5 конечно интересней RP, но опять размер и вес. Я Сони А7м2 вообщем то в основном из за размера и продал ( с 24-70/4). Если эти параметры для меня важны - наверно нет смысла на полный кадр смотреть, ведь даже при небольших размерах тушек (RP. R8. A7C) зум объективы, за исключением китовых достаточно габаритные.

Подробнее

Насчет размера честно говоря не совсем понятно. Я не вижу какой-то принципиальной разницы по размеру между А7II+24-70/4 и R10+18-50/2.8 - что та, что другая - явно не карманные варианты. По весу, да, разница есть. Можно еще добавить, что восприятие веса сильно зависит от хвата. Если не ошибаюсь, на A7II он не очень.
Из относительно компактных зум-объективов на полный кадр есть сигма 28-70/2.8, но все равно конечно больше и тяжелее, чем 18-50.
Кстати, еще как вариант можно посмотреть на кропы от сони - 18-50 и под них есть. Я не сравнивал, но теоретически картинка с них получше должна быть, чем с R10, т.к. и матрица чуть больше и дуал-пикселя нет.
RE[lanscom]:

от:lanscom
Всем привет! Интересует мнение, какой бы из этих вариантов выбрали Вы?
Canon RP + RF 50/1.8 + RF 24-105 4-7.1 или Canon R10 + новая Sigma 18-50/2.8 для RF
Любительская семейная домашняя съемка. Бюджет 100 - 115 тыс. техника планируется только новая.
Хотелось бы компактности тушки с оптикой (R10 с зум оптикой компактней RP с зум оптикой), но картинка с полного кадра вообщем нравилась (была пару лет назад sony a7II). Видео снимаю исключительно для себя и очень редко, в 1080.

Подробнее

В вашем варианте, как вам советовали, лучше взять Nikon Z5 + 24-70/4 + Viltrox 50/1.8. Если вы хотите в магию ФФ, бюджетно и компактно. Canon RP сегодня настолько устарел, что непонятно как у Canon хватает совести продавать это за деньги. Он уступает по ДД не то что всем современным ФФ-камерам, но даже большинству современных кропов. А с RF 24-105 4-7.1 - это вообще надежный вариант со временем забить на все эти камеры и начать снимать с Айфона. Если все же намерены выбирать из ваших вариантов, то берите R10 - Она посовременнее, лучше ДД и шумы на всех ISO, на которых вы реально будете снимать 90% кадров, объективы будут под нее подешевле и компактнее, т.к. это все же кроп.
RE[lanscom]:
не знаю как в ДД но вот в светочувствительности RP на голову превосходит R10 . это основная причина перехода на ФФ с кропа для многих людей.  сравнение можно посмотреть в обзоре камер на www.dpreview.com . выбрав нужные камеры для сравнения и установив iso от 3200 и больше выбрать raw или камерный Jpeg. высокое рабочее исо  это выше выдержка при той же апертуре и как следствие ниже вероятность смаза при движении, который ни один стабилизатор не сгладит. 
RE[lanscom]:
от: lanscom
Понимаю, что Canon R8 или Sony A7C более продвинутые камеры, но бюджет.... Не хотел бы тратить выше озвученной суммы. 

В смысле бюджет? Canon R10 + Sigma 18-50 стоит как раз примерно столько же, сколько А7С кит. R8  - да, будет подороже. К тому же вы сами пишите про компактность, А7С кит будет компактнее R10 и сигмой. 

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта