Хороший ли зеркальный фотоаппарат для новичка?

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Павел]:
Купить за 3-5 тыров кроп боди, хоть зеркало, хоть бзка, с 35+50 мм фиксами, в сумме как раз 50 будет, и тренируйся до упаду.  Зайдет, тушку продать и купить более серьезный аппарат под фиксы. Не зайдет, все продать. За те же деньги!
RE[sergtum]:

от:sergtum
Купить за 3-5 тыров кроп боди, хоть зеркало, хоть бзка, с 35+50 мм фиксами, в сумме как раз 50 будет, и тренируйся до упаду.  Зайдет, тушку продать и купить более серьезный аппарат под фиксы. Не зайдет, все продать. За те же деньги!

Подробнее

Где-то в 2021г я распродавал Nikon-вспышку и Nikkor-ы объективы (35 1.8, 85 1.8, 16-85 и 70-300 )), т к тушку D5100 c 18-55 - подарил))... Все ушло за небольшие деньги, б/у рынок насыщен, т к многие переходят на беззеркалки либо удовлетворяются фотосмартфоном.....
От того что зеркало не в моде, оно хуже снимать не станет, и вполне годится для фотолюбительства и "для дома-для семьи", для портретов (на портретный фикс)... 
Но для свадьбы (по нынешним временам) нужен полнокадр!.... 
Кстати, и концерт из зала - это полнокадр с объективом, с диафрагмой не темнее 2.8, фокусные 70-180 (200 )...
RE[Ustoff]:
от: Ustoff
многие переходят на беззеркалки либо удовлетворяются фотосмартфоном.....


Я вот тоже года 3-4 назад продавал свое, но чисто из-за финансовых причин, снимал на телефон и все это время была "ломка" по нормальной технике. Теперь снова ворвался примерно на тот же уровень по тушке что и был, но теперь немного другой подход к стеклам. По деньгам я скажу даже выиграл примерно в 2 раза, если смотреть на разницу курсов и цен на все остальное.

P.S. Судя по тренду скоро только беззеркалки и будут выпускать, но не хочется на них, уж слишком все там не как в зерлкалках, хоть есть и приятные фичи.
RE[ZULI]:
от: ZULI
P.S. Судя по тренду скоро только беззеркалки и будут выпускать, но не хочется на них, уж слишком все там не как в зерлкалках, хоть есть и приятные фичи.

Интересно, что же там слишком все не так? Матрица круглая или байонет квадратный?) Все там так, как надо и многое заметно лучше, чем в DSLR. Единственный минус, это цена.
RE[Ermil]:
от: Ermil
Интересно, что же там слишком все не так? Матрица круглая или байонет квадратный?) Все там так, как надо и многое заметно лучше, чем в DSLR. Единственный минус, это цена.


Про цену я вообще молчу. Не нравится что они мелкие, управление все в менюшках, хват не удобный, у многих нет обычного видоискателя. Такое ощущение что продвинутые мыльницы. Я не спорю что это следующий шаг эволюции и туда рано или поздно придем, но пока я не готов к этому шагу.
RE[ZULI]:

от:ZULI
Про цену я вообще молчу. Не нравится что они мелкие, управление все в менюшках, хват не удобный, у многих нет обычного видоискателя. Такое ощущение что продвинутые мыльницы. Я не спорю что это следующий шаг эволюции и туда рано или поздно придем, но пока я не готов к этому шагу.

Подробнее

Туда уже пришли, DSLR больше не выпускаются ). Вы общались похоже больше с мыльницами, чем с полноценными БЗК. Нормально там все и с хватом, и эргономикой, и видоискателем. Если один раз попробуете её, на зеркалку вряд ли захочется смотреть. Это примерно, как с древней Нокии на современный смартфон перейти, современная БЗК мне больше миникомпьютер напоминает с функцией фото и видео.
RE[Ermil]:

от:Ermil
Туда уже пришли, DSLR больше не выпускаются ). Вы общались похоже больше с мыльницами, чем с полноценными БЗК. Нормально там все и с хватом, и эргономикой, и видоискателем. Если один раз попробуете её, на зеркалку вряд ли захочется смотреть. Это примерно, как с древней Нокии на современный смартфон перейти, современная БЗК мне больше миникомпьютер напоминает с функцией фото и видео.

Подробнее


Все равно рано еще списывать старичков, к примеру Nikon Z6 II Kit 24-120mm f/4 S стоит 300к, за эти деньги можно взять D780 c 24-120 f/4 и еще останется на телевик, вспышку и поездку на море.
RE[Ermil]:
от: Ermil
Если один раз попробуете её, на зеркалку вряд ли захочется смотреть. 

Эт вообще неправда. у ОВИ свои плюсы и минусы, у ЭВИ - свои.
И вовсе не одна лишь цена является недостатком у беззеркалок.

тут уж куда больше зависит от того как вы используете технику.

Если человек хочет купить зеркалку - сейчас лучшее время для этого. Цены невысокие, но фотики вполне еще свежие, а по качеству изображения вообще не уступают бзк.
RE[Superka]:
от: Superka
Эт вообще неправда. 

Неправдой, как правило, это является для владельцев DSLR, которые БЗК никогда не пользовались.
RE[Ermil]:
от: Ermil
Неправдой, как правило, это является для владельцев DSLR, которые БЗК никогда не пользовались.

Я говорю от себя и за себя, а Вы решили говорить за других или за всех? О ком это Вы тут рассказываете? Может хватит ерунду подобдную писать?

У меня сейчас в использовании БЗК Sony, потому как мне критично иметь хорошее видео. Зеркалки с хорошим видео - редкость и за дорого.
Если бы не видео - оставался бы на зеркалке с удовольствием.
RE[Superka]:

от:Superka
Я говорю от себя и за себя, а Вы решили говорить за других или за всех? О ком это Вы тут рассказываете? Может хватит ерунду подобдную писать?

У меня сейчас в использовании БЗК Sony, потому как мне критично иметь хорошее видео. Зеркалки с хорошим видео - редкость и за дорого.
Если бы не видео - оставался бы на зеркалке с удовольствием.

Подробнее

Ну так и пишите тогда сразу, что это сугубо ваше личное мнение. Под вашим  "Эт вообще неправда" получается, что вы тоже за всех говорите. Я же выражаю не только свое мнение, многие обладатели БЗК на этом форуме пишут, что DSLR им больше в руки брать не хочется, кирпичи таскать по несколько часов уже многим надоело.
RE[Ermil]:

от:Ermil
Ну так и пишите тогда сразу, что это сугубо ваше личное мнение. Под вашим  "Эт вообще неправда" получается, что вы тоже за всех говорите. Я же выражаю не только свое мнение, многие обладатели БЗК на этом форуме пишут, что DSLR им больше в руки брать не хочется, кирпичи таскать по несколько часов уже многим надоело.

Подробнее

Я не должен был указыать отдельно что это моё мнение, потому что явно что я не писал за других. В отличие от Вас. Понятно?
Если они кирпичи таскали по несколько часов - это их проблемы. Причем здесь зеркалки?
RE[Superka]:

от:Superka
Я не должен был указыать отдельно что это моё мнение, потому что явно что я не писал за других. В отличие от Вас. Понятно?
Если они кирпичи таскали кирпичи по несколько часов - это их проблемы. Причем здесь зеркалки?

Подробнее

С вами всё понятно)
RE[Павел]:

от:Павел
Здравствуйте!


Я только собираюсь начать заниматься съемкой и мне попался на мой взгляд хороший зеркальный фотоаппарат
Nikon D5600 . Он продается в наборе с объективом Nikon 70-300 vr dx . И как бонус идет  вспышка Yongnuo +
2 Триггера Yongnuo. В общем "все что нужно для съемок" за 500 евро. И в  очень хорошем состоянии.

Я искал информацию о зеркалке, читал об объективе . Но захотелось узнать мнение более опытных людей а не полагаться на  " обзоры, рекламы и т.д ". Почитав про объектив одни пишут, что это нормальный. Вторые , что нет.
В каком-то  обзоре  вообще написано , что он не подходит для Nikon D5600 ( хотя должен. эту информацию я нашел) в общем каждый "блогер/обозреватель" говорит разные вещи.

И у меня появился вопрос...
Хороший ли это набор? Я  бы хотел снимать портреты, концерты в залах (не часто)  и  прогулки с друзьями (искать всякие моменты, фон для красивых фото и т.д)  . Просто что бы были хорошие фотографии которые не стыдно показать.

Жду вашего мнения!

P.S У друзей скоро свадьба и будет свадебный фотограф. Хотелось бы "потягаться" с ним :) Может что-то и у меня получиться? :)

Подробнее

Как и всегда в таких темах, вся действительно полезная информация содержится в первых 5-6 ответах на стартовый пост. 
Дальше всегда идет уже выяснение отношений между завсегдатаями, расчесывание своего ЧСВ, и выяснение ключевого для самцов вопроса - чей фото-аппарат больше... 
Пользы от этих споров для вас - 0 
А вот вреда много.


Мой совет - берите то, на что нацелились. 
Именно телевик и на портрете показывает яснее всего: "Зачем нужен тяжелый большой и черный фотоаппарат, когда есть маленький и легкий камерофон"? 
Только проверьте, что его стабилизатор действительно работает на выбранной тушке!

Если увидите, что фотография вам интересна, идите дальше - вашей следующей покупкой должен стать легкий, дешевый, но исключительно качественный фикс (прайм) для кропа AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G.

А дальше уже сами начнете понимать, что вам нужно, и для чего. 


RE[Павел]:
Ну, раз здесь уже разругались, подолью маслица)) Имея возможность пользоваться двумя камерами, D750 моя и Z6 не моя, периодически завидую Z6. Особенно Focus Peaking, при использовании с мануальной оптикой. Про 70-300 с VR не скажу, но 18-200 VR, тоже тёмный, но концерты снимать позволял, иногда там есть моменты, когда очень не плохо со светом. Кстати, вполне универсальный объектив, для начинающего. 
RE[Павел]:
Таскал раньше D3100 + 70-300 полнокард не сказал бы что кирпичи прямо уж таскаю, особенно если ремень есть нормальный через плечо, повесил и он себе висит никого не трогает.

18-200 интересный объектив, как по мне так в качестве кита из лучших, пока не начинаешь хотеть светосильные :) покрывает все что нужно, ну да, светосилы мало, но если тушка позволяет нормально на высоких исо работать это в какой-то степени компенсируется, ну и да, вспышки никто не отменял.

P.S. Недавно поднимал тему про 18-200 1 и 2 версии, но что-то никто так и не решился на ответы, в чем разница между ними, кроме лока на 18мм.
RE[CatModa]:

от:CatModa
Ну, раз здесь уже разругались, подолью маслица)) Имея возможность пользоваться двумя камерами, D750 моя и Z6 не моя, периодически завидую Z6. Особенно Focus Peaking, при использовании с мануальной оптикой. Про 70-300 с VR не скажу, но 18-200 VR, тоже тёмный, но концерты снимать позволял, иногда там есть моменты, когда очень не плохо со светом. Кстати, вполне универсальный объектив, для начинающего. 

Подробнее

Да, Z6 лучше, чем D750. А  Z6 II, лучше, чем  Z6. А  Z6 III лучше, чем  Z6 II. А Z8 лучше, чем Z6.
И что? Пределов совершенству нет.

Автор хочет начать снимать. Для этого вполне подходит предложенный им в первом посте вариант. А дальше он сам разберется. 
RE[ZULI]:
от: ZULI
P.S. Недавно поднимал тему про 18-200 1 и 2 версии, но что-то никто так и не решился на ответы, в чем разница между ними, кроме лока на 18мм.

Кроме фиксатора - год выпуска. 
На всё, что больше 12Мп, этот объектив категорически не подходит. Никон выпустил его под Никоны Д70 и Д200 на 6-10Мп. На мелкопиксельные матрицы этот супер-зум не рассчитан.
RE[www user]:

от:www user
Как и всегда в таких темах, вся действительно полезная информация содержится в первых 5-6 ответах на стартовый пост. 
Дальше всегда идет уже выяснение отношений между завсегдатаями, расчесывание своего ЧСВ, и выяснение ключевого для самцов вопроса - чей фото-аппарат больше... 
Пользы от этих споров для вас - 0 
А вот вреда много.


Мой совет - берите то, на что нацелились. 
Именно телевик и на портрете показывает яснее всего: "Зачем нужен тяжелый большой и черный фотоаппарат, когда есть маленький и легкий камерофон"? 
Только проверьте, что его стабилизатор действительно работает на выбранной тушке!

Если увидите, что фотография вам интересна, идите дальше - вашей следующей покупкой должен стать легкий, дешевый, но исключительно качественный фикс (прайм) для кропа AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G.

А дальше уже сами начнете понимать, что вам нужно, и для чего. 

Подробнее

Написал бы " в первых 15-16 ответах", ну чтобы в список самому попасть. А так, по-Вашему, получается, вылезли - потому что чесалось.

от:www user

Да, Z6 лучше, чем D750. А  Z6 II, лучше, чем  Z6. А  Z6 III лучше, чем  Z6 II. А Z8 лучше, чем Z6.
И что? Пределов совершенству нет.

Автор хочет начать снимать. Для этого вполне подходит предложенный им в первом посте вариант. А дальше он сам разберется. 

Подробнее

1. Лучше сравнивать зеркалки с зеркалками, или же говорить "для чего лучше". Хотя Z8 - пусть будет просто "лучше" 😁 (нет)
2. Так а как он "сам разберется"? Ну если dpreview читает, то да - разберется. Но я встречал людей увлеченных фото и не знавших об этом сайте.

Автор топика, дуй-те на DXOmark, смотри там замеры сенсоров - чтобы откровенный хлам (у Кэнона много хлама) не купить.
Никон Д5600 клевый по сенсору, - сразу говорю. 
Потом обратите внимание на то что у Кэнонов 200Д, 250Д (и некоторых других), есть Dual Pixel автофокус - это быстрый и точный фокус по матрице - т.е. в ситуациях когда надо по экрану (долго) снимать - это намного лучше.
Но по сенсору Никон несколько лучше и чувствительность выше и ДД.
RE[Павел]:
от: Павел
P.S У друзей скоро свадьба и будет свадебный фотограф. Хотелось бы "потягаться" с ним :) Может что-то и у меня получиться? :)

Вы на свадьбе друга гость или фотограф? В качестве кого приглашают? Не обманывайте ожиданий. Если попросили заодно пофотографировать - не отвергайте просьбу. Если нет - не используйте свадьбу друзей для своих экспериментов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта