Sony a7iii

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
RE[Евгения]:
от: Евгения
У меня включена, я специально снижаю ИСО (чтоб не было буквального шума) и выдержку стараюсь держать на 125/160-чтоб маза сильного не было, надеясь на то, что потом вытяну свет при обработке..

Зря. Дайте камере сделать её работу, ставьте правильную экспозицию при съёмке. Снимать с недодержкой имеет смысл только если вам суперважны света и вы боитесь там что-то потерять. И то только с небольшой недодержкой.
RE[Евгения]:
от: Евгения
 я специально снижаю ИСО, надеясь на то, что потом вытяну свет при обработке..

Так, тут такая история работает: если вы вместо 2500 снизили iso до 640 (фактически недоэкспонировав кадр на 2 стопа), то потом в LR вытаскивая экспозицией вы сделаете только хуже.
т.е снять на iso 640 а потом вытянуть в 2 стопа в проявщике даст гораздо больше шума чем снять на 2500 сразу и не тянуть.
В темном помещении на f/4 с плохим светом конечно будет шум, и его можно потом подавить в том же LR и все будет хорошо.
Главное экспонируйте полностью кадр. 
RE[jpoul]:
от:jpoul
Так, тут такая история работает: если вы вместо 2500 снизили iso до 640 (фактически недоэкспонировав кадр на 2 стопа), то потом в LR вытаскивая экспозицией вы сделаете только хуже.
т.е снять на iso 640 а потом вытянуть в 2 стопа в проявщике даст гораздо больше шума чем снять на 2500 сразу и не тянуть.
В темном помещении на f/4 с плохим светом конечно будет шум, и его можно потом подавить в том же LR и все будет хорошо.
Главное экспонируйте полностью кадр. 
Подробнее

Ну вот я сейчас ради интереса сняла дома угол комнаты, с одним источником света. Подняла до 3200. Там шумы, при приближении пиксели такие, как будто снимаю на Нокиа 3210.
RE[Edmus]:
от:Edmus
Зря. Дайте камере сделать её работу, ставьте правильную экспозицию при съёмке. Снимать с недодержкой имеет смысл только если вам суперважны света и вы боитесь там что-то потерять. И то только с небольшой недодержкой.
Подробнее

Ответ выше) 
RE[Евгения]:
Если есть твердое убеждение в том, что в одинаковых условиях Ка(э)нон 
 шумит меньше Сони, то может вернуть все вспять? 
RE[Евгения]:
Конечно, Canon лучше) Возвращайтесь на Canon
RE[Евгения]:
от: Евгения
Ну вот я сейчас ради интереса сняла дома угол комнаты, с одним источником света. Подняла до 3200. Там шумы, при приближении пиксели такие, как будто снимаю на Нокиа 3210.

Ну вот смотрите снял вам пару тестовых кадров в условиях плохого света на f/4
на Canon R8 (она точно не хуже матрицей чем canon R6) и даже на CФ камеру Hasselblad
Все они в таких дрянных условиях на 3200/2500 будут прилично шуметь.
Но это все достаточно легко лечится шумодавом в том же LR

Если у Вас с соньки прям на порядок сильнее шумит при нормальном экспонировании, то проблема в конкретном экземпляре камере, если нет то все ок и чистите просто шумодавом, используйте более светосильную оптику и ищите лучший свет.

https://disk.yandex.ru/d/Fk-Puh9CDi8QZA
RE[jpoul]:
от:jpoul
Ну вот смотрите снял вам пару тестовых кадров в условиях плохого света на f/4
на Canon R8 (она точно не хуже матрицей чем canon R6) и даже на CФ камеру Hasselblad
Все они в таких дрянных условиях на 3200/2500 будут прилично шуметь.
Но это все достаточно легко лечится шумодавом в том же LR

Если у Вас с соньки прям на порядок сильнее шумит при нормальном экспонировании, то проблема в конкретном экземпляре камере, если нет то все ок и чистите просто шумодавом, используйте более светосильную оптику и ищите лучший свет.

https://disk.yandex.ru/d/Fk-Puh9CDi8QZA
Подробнее

все таки у вас намного четче, даже при таком освещении. если я буду использовать доп.свет - у меня такой резкости не будет. Спасибо! я все-таки думаю нужно отдать на диагностику, т.к. знакомый фотограф, у которого также а73 - говорит, у него не шумит на повышенных исо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта