Диапазон рабочих температур камер Nikon

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Диапазон рабочих температур камер Nikon
В инструкции указано что это 0..40 градусов Цельсия. Действительно ли камеру нельзя использовать при минусе, без риска ее повредить?
RE[ClearClass]:
В свое время я взял с собой в поездку в Каргополь Никон Д60 + 16-85/3,5-5,6. Днем было стабильно -30. Через час или больше объектив начинал поворачиваться (зум) с этаким хрустом-скрежетом. Монитор при листании отрабатывал тоже этак... не спеша, кадры как бы "проявлялись" за секунду примерно. Как-то неудачно упал - фотик улетел в снег, пришлось откапывать. Никаких проблем не было, ни во время съемки, ни после.
Так же хорошо проявил себя пентакс К-10 с сигмой 18-125. Объектив, правда, после поездки стал некорректно показывать фокусное в exif, других проблем не было выявлено. Как-то раз после длительной прогулки вошли в музей - комплект покрылся слоем прозрачного льда толщиной в пару мм. И ничего... просох - работал.
Возможно, просто повезло.
Снимал свадьбы при -10-15 с разными фотоаппаратами, на одном, помнится, в паузе небольшой сугроб снега намело (висел на груди в качестве второго)...

А риск повредить всегда есть. При минусовой температуре - повышенный (мало ли как себя поведет промороженный пластик где-то внутри или снаружи). Опять же, проблемы с запотеванием после возвращения в тепло.
RE[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Монитор при листании отрабатывал тоже этак... не спеша, кадры как бы "проявлялись" за секунду примерно.

Да, про это сказано в инструкции: response times may drop when the temperature is low

от: Владимир Минаев
А риск повредить всегда есть.

Касательно этого и хотело бы узнать более конкретную и точную статистику, ведь вопрос не новый и наверняка хорошо изучен, как производителем, так и всеми остальными.

Так вот такое категоричное требование - использовать фотоаппарат только при плюсовой температуре - все равно выглядит очень странно. Означает ли оно, что (согласно инструкции!!) камеру вообще нельзя использовать зимой, и нужно забыть про зимнюю фотографию?! Или пользователи сами должны экспериментировать и выяснять - какая температура является критичной, и чем на самом деле это грозит фотоаппарату. Но вопрос можно переформулировать так:

Известны ли какие-либо случаи повреждения или поломки камеры при температуре, скажем, до -15 или -20?

от: Владимир Минаев
Через час или больше объектив начинал поворачиваться (зум) с этаким хрустом-скрежетом


Возможно, это связано с различными коэффициентами теплового расширения соприкасающихся материалов, или с потерей эластичности каких-нибудь резиновых прокладок. Посмотрел инструкцию на Тамрон, там вообще не приводится температурный диапазон.
RE[ClearClass]:
не только значение температуры важно. Очень важна влажность среды в которой находится камера при таких низких температурах. Продолжительность заморозки.Так же присутстсвие осадков в атмосфере, снег, пар, дождь. А так же в каких условиях влажности и температуры находилась до заморозки. Так же имеет значение скорость заморозки и оттаивания , и условия среды в этот момент.  Очень много факторов, поэтому никакой реальной статистики нет и не может быть. Одно дело поснимать полчаса при минус 30С, и совсем другое если камера хранилась трое суток при -30С, она может вообще не включиться. Да и модели фотокамер очень по разному работают на морозе. С Никонами у меня проблем ни разу не было, а вот любимая Минольта Х700 уже при нуле начинает хандрить. Проблемы с объективами Броники ску-А на морозе тоже почти всегда, говорить про старую оптику со смазкой из СССР даже не нужно, примёрзнет намертво. 

Практические рекомендации фотографирования на морозе такие:
1. камеру держать всегда включенной. желательно ближе к своему телу. при отсутствии съёмок прятать под верхнюю одежду. предпочтительно работать без перчаток. Иметь запас свеже заряженных аккумуляторов, носить их близко к телу , в тепле.Тоже самое касается флешек.
2. Объектив защитить фильтром, иметь запасной фильтр, на случай случайного дыхания на стекло. Не пыхтеть в объектив! При съёмках стараться охватить объектив рукой(без перчаток)
3.  Очень важно - камеру и особо объектив засунуть в сумку на улице, ещё когда на морозе всё, и в тёплом помещении сразу не доставать, а медленно отогревать в сумке, часа два три, во избежание выпадения конденсата.

Техника Никон одна из самых морозостойких, проверено на практике, ещё с плёночных времён такая ситуация. Связано это с применяемыми материалами и зазорами между подвижными элементами, у Никона зазоры и люфты довольно большие. На морозе в первую очередь клинит технику собранную с минимальными зазорами.

Появление беззеркалок облегчает фотосъёмки на морозе. Нужно лишь озадачиться подготовкой объектива. Удаление смазки, усиление пружинок, обработка поверхностей гидрофобными составами.

Несколько раз фотографировал на морозе, проблем с техникой не возникало. Сам замерзаешь быстрее, чем фотокамера.
RE[ClearClass]:
по долгу не снимал на морозе, но приходилось и в -30 пару раз, 
камера в сумке, запасной аккум на теле, на всё и про всё  - не дольше часа на улице, 
самая большая неприятность - моё же сопение и дыхание: легко запотевает глаз видоискателя, 
"не туда" выдохнул и ты без камеры на интересном моменте и с невнятным ВИ потом,
камеры - никоны д70, д700 и д800 и второй пятак.
RE[ClearClass]:
Михаил Антонович, спасибо за развернутый ответ! Вы перечислили много факторов внешней среды, мне представляется основными из них два:
1) перенос камеры из холода в тепло, и связанный с этим конденсат. Как избежать понятно.
2) Эффекты, связанные с заморозкой камеры (за несколько часов) до некоторой температуры, и дальнейшей работы при этой температуре.

Так вот интересует "практический потолок" как раз по второму пункту, при котором камера сохраняет работоспособность в течение длительного времени, и без какого-либо вреда для нее. Такой вопрос актуален для тех, кто берет с собой камеру в туристический поход на целый день, или даже на несколько дней.

Я понимаю, что этот вопрос никто специально, скорее всего, не исследовал, и он скорее риторический) 
RE[ClearClass]:
от: ClearClass
 при котором камера сохраняет работоспособность в течение длительного времени, и без какого-либо вреда для нее.

Какого длительного времени? десять лет? год? месяц? неделя? И что значит без вреда? Потрескавшаяся резина это вред? или конденсат в видоискателе? камера при этом отлично будет работать.
Хотите гарантий? так производитель всё указал в характеристиках. Не ниже 0С. Всё остальное на свой риск. Техника Никон надёжная, скорее всего ничего не сломается, но если сломается, то претензии к производителю никакие не предъявить.

это примерно как с авто. Какой ресурс двигателя тратится при холодной заводке ниже -30С. а износ подвески?Исследования проводились. циферка может достигать 10%. и это за один цикл! Страшно? Но когда очень надо ехать- заводишь и едешь, потому что авто оно для этого и нужно. Так и с фотокамерой. Если съёмка очень важная, то надо брать и работать, дублирующую камеру с собой таскать в тепле, обе погибнут, ну так значит неповезло, но фотоматериал надо достать пусть даже дорогой ценой. Если съёмка не важная, то нечего и пальцы морозить. По моему личному опыту - я всегда замерзал раньше, чем фототехника. Так что фотографируйте в любых условиях, на сколько здоровья хватит.
RE[ClearClass]:
Самый большой вред это задубевшие на морозе резинки и прочий пластик, да превратившаяся из "водички" в "пластилин" смазка. Остальное все ерунда, я считаю. Сто раз пользовался зимой и камерами и телефонами и прочей ерундой в цикле  теплый внутренний карман полушубка-холодная улица-теплый карман и ничего с ними не случалось. И даже в снег и даже в дождь. Ну смахнешь капли и снежинки и опять в карман сунешь. Все эти вещи должны служить человеку, а не человек им. Это расходник. Сказать по правде, руки быстрее отмерзают до состояния все бросить и идти домой к печке, чем что то хоть чуть чуть начинает глючить от холода.
RE[ClearClass]:
Странно. Когда-то читал, что как раз ничего хорошего для камеры не сулит прятать камеру поближе к телу из-за избытка влаги в теплом воздухе под курткой. Рекомендовалось как раз наоборот всегда держать "на улице", а вот по приходу домой оставить прогреваться и не пользоваться пару-тройку часов. Так и поступаю. Не могу сказать что часто или подолгу пользую камеры на морозе, последний раз 31-го пару часов и с фиксом, но вроде никаких проблем
RE[V_lad]:

от:V_lad
Странно. Когда-то читал, что как раз ничего хорошего для камеры не сулит прятать камеру поближе к телу из-за избытка влаги в теплом воздухе под курткой. Рекомендовалось как раз наоборот всегда держать "на улице", а вот по приходу домой оставить прогреваться и не пользоваться пару-тройку часов. Так и поступаю. Не могу сказать что часто или подолгу пользую камеры на морозе, последний раз 31-го пару часов и с фиксом, но вроде никаких проблем

Подробнее

Так то пару часов. Конечно, когда градусов 5 морозец и снегопада нет, можно и на шее висеть оставить. А так бывало часов 8-10 с ней таскаешься по сугробам или наоборот в толпе народу, а на улице 30 или около того. Батарейки дохнут, сделать кадр целое дело, надо все открывать, перезаряжать, пальцы мерзнут. Не знаю, ничего не заржавело, 20 лет камере, а все работала, только все заглушки резиновые , да накладки рассыпались в труху, пришлось менять, да и устарела уже. Конечно раньше и девки краше были и пиво крепче, не знаю, как современные себя поведут.
А так, я тоже читал много всего интересного, но не всегда по нотам играю и мануал соблюдаю и вроде ничего... 
RE[ClearClass]:
Несколько раз с d800 и d810на морозе -10-20 гр. снимал около 10 часов , и со вспышкой,  проблем никаких не возникло, даже с батарейками, две использовал кажется. Один раз была подстава, меня не предупредили, что в концовке в помещение  зайдем, и там то я не смог снимать. Камера наглухо запотела.
RE[ClearClass]:
Как бывший зеркальный никонист(стаж более 10лет) скажу,самые зимостойкие,вернее морозостойкие камеры это Никон,что только с ними не вытворял на морозе,сейчас бы конечно так делать не стал,пожалел бы и себя и камеры.)) Камеры были далеко не PRO уровня Д3100,Д7100 и Д700,больше всех доставалось камере Д7100,отлично держит стужу,снимал ей многократно и при -40,бывало объектив отказывался фокусироваться ,а то и вообще покрывался коркой льда,снимешь его достанешь другой объектив и снова в путь снимать ,а камера так  на ремне и на шее болтается,мало того как-то снимал ей на штативе в лютый мороз звездное небо на длинных выдержках,вспоминая прошедшее,вот нахрена это всё надо было!)) А батареи на Никонах старших вообще просто сказка,лучших не видел,у меня сейчас Сони и батарейки у них просто шлак. Подводя сказанное скажу у Зеркалных камер Никон большой потенциал заложен в плане морозостойкости,так что не сс..те господа,то есть не бойтесь пусть хоть изредка выгулять камеру на морозе.
RE[ClearClass]:
от: ClearClass
В инструкции указано что это 0..40 градусов Цельсия.

Этим производитель снимает с себя ответственность за возможную поломку или отказ в работе. А случиться с камерой может всякое: отказ автофокуса и стабилизатора, отказ или торможение экранов, поломка пластиковых деталей (шестерёнок, например), потеря заряда аккумулятора, нарушения в работе затвора или зеркала, отказ в работе камеры из-за невозможности получить нужный ток от переохлаждённого аккумулятора. С чем из этого столкнётесь вы, чистая лотерея. Как правило, чем выше уровень камеры, тем она более живучая, но я недавно столкнулся с последним явлением из списка с Никоном д200.
RE[ClearClass]:
Полтора часа гулял и фотографировал при -27. Камере больше 10 лет, объективам не меньше (скорее сильно больше). Это, правда, не Никон, но и на Никон ничего не мешает снимать при  подобной температуре. 

 Старо-Архангельский тракт. -27 by Kolobob, on Flickr
RE[ClearClass]:
от: ClearClass
В инструкции указано что это 0..40 градусов Цельсия. Действительно ли камеру нельзя использовать при минусе, без риска ее повредить?

Про Никон не знаю. Кэноном-кроп снимал несколько раз и в -15, он "пахал" в мороз нормально, как-то сотки 2 кадров отснял за часа 3. И ничего с ним не случилось, все кадры нормальные вышли. После этого несколько лет снимаю на него (5000 кадров примерно отснял) - никаких проблем не вылезло.
RE[ClearClass]:
Кто-то из "старых" фотографов рассказывал, что перед длительной командировкой в Якутию прогрел свой никон (пленочный) на военном заводе в атмосфере аргона для удаления (буквально выпаривания) смазки. После чего оный никон полгода или год или больше работал и при -50 без проблем.
RE[Владимир Минаев]:

от:Владимир Минаев
Кто-то из "старых" фотографов рассказывал, что перед длительной командировкой в Якутию прогрел свой никон (пленочный) на военном заводе в атмосфере аргона для удаления (буквально выпаривания) смазки. После чего оный никон полгода или год или больше работал и при -50 без проблем.

Подробнее

Байка какая-то)
RE[Владимир Минаев]:

от:Владимир Минаев
Кто-то из "старых" фотографов рассказывал, что перед длительной командировкой в Якутию прогрел свой никон (пленочный) на военном заводе в атмосфере аргона для удаления (буквально выпаривания) смазки. После чего оный никон полгода или год или больше работал и при -50 без проблем.

Подробнее

Сдаётся мне, это был старая плёночная камера. Слышал, что для арктических экспедиций из камер удаляли всю смазку, т.к. она неизбежно затвердевала при экстремально низких температурах. С цифровыми камерами такое вряд ли прокатит.
RE[ClearClass]:
Сегодня специально пошел в город протестировать Nikon D40 на морозе.
Температура за бортом минус 17
Все работало отлично. Механика, электроника. Никаких проблем. Дисплей не тормозил.
Объектив китовый старый 18-55 ED фокусировался моментом.
Батарея с Али. Не очень свежая. Отснял 120 фоток. Камера показывает все еще полную батарею.
Время проведенное на улице 2 часа
Сумка LowePro
RE[ClearClass]:
Сегодня час снимал на старую пластиковую беззерккалку фудж с китовым пластиковым же объективом. Мороз -20, гулял больше часа. Камера все время в руках (на морозе). Никаких проблем (хотя зум поворачивался с трудом), даже аккумулятор не "садился". Снял около 100 кадров, полёт нормальный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта