Почему нет резкости на фотографии

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почему нет резкости на фотографии
Привет всем. Хотелось бы получить совет опытных фотографов. Я только начинаю постигать искусство фотографии. К сожалению, пока результат далек от ожидаемого. Столкнулась с тем, что почему-то не могу добиться резкости на фотографии. Снимаю ростовой портрет в студии, фокусируюсь по глазам центральной или боковыми точками. А дома на большом экране при приближении вижу, что именно лицо смазанное, зато на стенке сзади все трещинки видны. Не могу понять, то ли руки не из тех мест растут, то ли объектив гонит. Пытаюсь снимать на открытой диафрагме, фокусируюсь по глазам, зажимаю до половины кнопку затвора и чуть-чуть сдвигаю камеру, чтобы в кадр модель входила (в нашем городе студии по площади маленькие для полтинника). То ли в самой камере дело. Снимаю на Canon 600d, объектив Canon 50 мм / 1,8. Что я не так делаю?
https://disk.yandex.ru/i/sim2cxgsunBFUQ
https://disk.yandex.ru/i/vlsKZA4PPeXw5A
https://disk.yandex.ru/i/oOyT_ERDcoNgkA
Re[Ардизия]:
от: Ардизия
Пытаюсь снимать на открытой диафрагме, ...

Надо все же прикрывать диафрагму, если Вам нужна резкость. Что у Вас там не так, я ХЗ. Стаб не работает, что ли? Или Вы после попойки снимаете в студии с рук? А нафига? Штатива нет? Одолжите у кого-нибудь другой объектив и попробуйте с ним. Блин, но я и без стаба снимаю вполне резко. А если Вы снимаете со штатива, Вы стаб отключаете?
Re[Ардизия]:
Фокусируйтесь центральной точкой по блузке на уровне груди, не перекадрируйте и самое главное не снимайте Вашим полтинником такие сюжеты на открытой. Прикрываться надо. Ставьте 5.6 достаточно.

Объектив конечно может косячить в бэк, проверить не сложно. Но скорее всего Вы сами косячите. Лицо у Вас в сюжете занимает малую часть кадра, размер датчика больше да еще и по боковым точкам вот датчик и улетает на фон. Да еще и грип на открытой мала а края по любому в размазне. По большому счету на любительском кропе рабочий только центральный датчик. Да и не на кропе то же.
Re[Мёрзлая Собака]:
Я скачал последний кадр. Какой там БЭК - там всё в АУТ.
Re[Ардизия]:
Вы снимаете самым неудачным обьективом Кенон.
Не вижу всех настроек вашей камеры и обработке в какой проге?)
Камеру и обьектив надо проверять на фронт-бэк фокус.
Если всё это выяснить - можно понять где ошибка.
"Собакин" тоже правильно,но более расширенно пишет!
Re[Ардизия]:
Иногда автофокус есть зло. Вручную можете сфокусироваться? Хотя, мне известно, что у некоторых стеклях Кенона ручная фокусировка не возможна.
Re[gorynytch]:
Будьте так любезны: назовите ети стёкла !
(В последние дни у Вас как-то с деструктивной деменцией........, не в обиду будет сказано!)
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Я скачал последний кадр. Какой там БЭК - там всё в АУТ.

Да!
Для начала надо проверить объектив и камеру.
Re[Ардизия]:
У меня был когда то Canon 600d. Похоже вы правильно все делаете- фокусируетесь по глазам и смещаете объектив. Но я подозреваю что у вас включен следящий режим и при перекадрировании фокус просто фокусируется туда, куда он смотрит. На Canon 600d все точки автофокуса рабочие, я использовал и центральную и боковые точки, все прекрасно фокусируется. Переключитесь из следящего в одиночный фокус и думаю ваша проблема исчезнет.
Re[usb72]:
Кстати может Вы и правы. Но это значит что человек инструкцию не читал, а если читал то не понял. А Автор вроде как уже в студии снимает, значит должен иметь представление.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака


А Автор вроде как уже в студии снимает, значит должен иметь представление.


Вовсе не факт. Сейчас есть немало людей, которые начали снимать - именно со студии.
И я даже уже упоминал здесь, как друг звонит - подскажи, мол, супруге - "она курсы фотографов окончила, но чего-то у неё не получается". В т. ч. и в мастер-классах студийных участвовала.
Я - ну я же не портретист, что я ей могу подсказать?
Он - да пох, портретист, или нет - у неё просто всё нерезко.
После двухмесячных курсов, ага.

Re[Ардизия]:
Проверьте по мишени точность АФ. Ну и надо уточнить, чтоб не был включён следящий АФ. Не знаю про старые Canon, а у Никон был режим АФ, вроде AF-A (автовыбор), в котором камера сама решает включать ли следящий / непрерывный АФ. Нужен разовый/однократный режим AF-S.
Re[Mike_P]:

от:Mike_P
Ну и надо уточнить, чтоб не был включён следящий АФ. Не знаю про старые Canon, а у Никон был режим АФ, вроде AF-A (автовыбор), в котором камера сама решает включать ли следящий / непрерывный АФ. Нужен разовый/однократный режим AF-S.

Подробнее


Именно. Это надо было первым делом проверить.

А то ща тут насоветуют - штативы, ручная фокусировка, диафрагму зажать.

Видно же что везде фокус на стену ложится.
Re[gorynytch]:
Снимаю всегда с рук, штатив уменьшает мобильность. Не пью вообще. А где у этого объектива стабилизатор отключается? На нем только один рычажок - ручной/авто
Re[v1ctorych]:
Режим автофокуса - покадровый. С непрерывным только детей в движении снимаю.
Re[glass]:
Я тоже двухмесячные курсы прошла )) Теперь учусь самостоятельно - по видео и блогам. Забыла уточнить, впервые снимала в студии с постоянным светом. До этого снимала в студии и с импульсом и при дневном из больших окон. все равно при ростовом портрете фокус ловится нечетко. при крупном нормально - все прыщи видны ))
Re[Ардизия]:
от: Ардизия
Снимаю всегда с рук, штатив уменьшает мобильность. Не пью вообще. А где у этого объектива стабилизатор отключается? На нем только один рычажок - ручной/авто

Я в Канонах являюсь совершеннейшим бараном и у меня спрашивать что там за рычажок, ну просто смешно. Читайте мануал к своему аппарату, там всё написано и про объективы тоже. Что касается штатива, то я и по городу не стесняюсь с ним ходить и расставить его могу хоть в Кремле, хоть в метрЕ, не взирая ни на что, зато получаю картинки абсолютно резкие.
Re[Ардизия]:
Да какой нафиг штатив, кого вы слушаете.

У вас же фон резок, как штатив вам поможет?
Re[Ардизия]:
от: Ардизия
Режим автофокуса - покадровый. С непрерывным только детей в движении снимаю.


Так вы после фокусировки перекадрируете и фокус улетает на стену? И это при покадровой автофокусировке?

Как вариант, можно сфокусироваться и отключить автофокус, а дальше кадрировать как вздумаете. Может быть, у вас кнопка спуска барахлит, и во время удержания в полунажатии фотоаппарат перефокусируется случайным образом?
Ну это если конечно все правильно делаете, как описываете.

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Как вариант, можно сфокусироваться и отключить автофокус, а дальше кадрировать как вздумаете.
Это полный изврат, особенно если учесть, что у 600в нет рычажка, как у старших Никонов. Да и с рычажком тоже мазохизм -- сдвинулся немного и привет.
У ТСа или объектив так безбожно мажет, или она делает что-то не так. Глючная кнопка спуска тоже возможна, но тогда б слышались сигналы срабатывания автофокуса. Ни штатив, ни прикрытие диафрагмы здесь не поможет, надо разбираться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта