Тасма т42 или Агфа Авифот ? Муки выбора.

Всего 93 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Selar]:
Возвращаюсь к теме многоразовых кассет для фотопленки.
Видел в продаже кассеты из пластика от бренда AP. По виду как Kaiser, но продавцы говорят, что хуже них. Стоит такие покупать?
Мне нужны кассеты не для намотки из бобины (на свету нормально получается и с кассетами из фотолабы, клею к кончику старой пленки. А вот в темноте такие фокусы не прокатывают, т.к. наощупь запихнуть кончик новой пленки под кусок старой (чтобы затем приклеить первую ко второй) бывает крайне сложно, порой это приводит к разным нехорошим последствиям, да и время/нервы. Поэтому для намотки из 122 м бобины смотрю в сторону разборных многоразовых кассет.

PS: про пленку шанхай спрашивал ранее в этой теме. Пленка нормальная, можно получать вполне себе хороший результат, я ее купаю в д76 1+1 при 15 минутах и 20С (время на диджиталтруз некорректное указано, 15 минут нашел путем проб и ошибок. В качестве примера картинки с шанхая:



Re[Петр]:
А чем плохи советские металлические разборные кассеты?
Re[Shaban]:
Они плёнку царапают. Там бархотка уже негодная. Ну и всегда у них была проблема с заеданием и перекосами катушки, никогда их не любил, даже когда они новые были.
Re[Shaban]:
от: Shaban
А чем плохи советские металлические разборные кассеты?


Тем, что в продаже остался всякий хлам.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Они плёнку царапают. Там бархотка уже негодная. Ну и всегда у них была проблема с заеданием и перекосами катушки, никогда их не любил, даже когда они новые были.

У торцевых колец есть два положения, закрыто, открыто.
Когда хранение кольцо сдвинуто к краю, выходу пленки, когда в камеру, сдвигаем наоборот, пленка подается легко. В состоянии закрыто не все моторчики камер справиться, вытянуть могут.
Хорошие кассеты, очень нраватся, только ими и пользуюсь.
Re[В. Владимирович]:
Для заправки кончика в катушку, делал шаблон для подрезки из текстолита. Что бы в темноте под язычек на ощупь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Они плёнку царапают. Там бархотка уже негодная. Ну и всегда у них была проблема с заеданием и перекосами катушки, никогда их не любил, даже когда они новые были.

Бархотка - да, лечится очисткой бархотки, как зубы по утрам, и не забудьте - пыль не царапает, песчинки царапают.
"Заедания и перекосы катушки" - без комментариев.
Re[Selar]:
Обновленная информация по Shanghai GP3 100.
После просмотра вот этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=qmBYvcfaEIU&t=1349s&ab_channel=DavidHancock сделал следующие выводы:
- Эта пленка является гибридом ортохроматической и панхроматической пленки.
- Реальная чувствительность 32-64 единицы (зависит от многих факторов).
- Пленка любит много света.

Вчера снял пленку 120 типа как 50 единиц и проявил d76 1+1 12 минут (как сотку проявлял 15 минут).
Картинка стала намного интереснее (не ожидал), особенно это касается кадров, где был солнечный свет.
Если интересно, могу приложить несколько картинок, но они на квадрат были сняты, для 35 мм ветки не комильфо.
Re[Петр]:
Петр, просто ссылку дай на картинки, кому интересно, глянут.
Re[Петр]:
Очень хотелось бы посмотреть примеры.
Как раз на лето взял 30 метров Shanghai GP3 100.
Re[Selar]:
Выложил на яндекс-диск tiff в небольшом размере (чтобы можно было в редакторе потянуть) и джипеги: https://disk.yandex.ru/d/sOBDT8qLAcTxZA
Re[Петр]:
Очень даже здорово!
Re[Петр]:
По вашим фото и описанию (нужно меньшую чувстительность при съемке) обычная аэрофото, такая же как тасма тип 25,
Можете снять цветную шкалу, прямо с монитора, посмотреть чувствительность цветную.
Нафига тащить из заграницы если своя такая же есть?

Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
По вашим фото и описанию (нужно меньшую чувстительность при съемке) обычная аэрофото, такая же как тасма тип 25,
Можете снять цветную шкалу, прямо с монитора, посмотреть чувствительность цветную.
Нафига тащить из заграницы если своя такая же есть?

Подробнее


Аэрофото в портрете выбеляет лицо и губы. У шанхая вроде этого нет.
Вы видеоролик по ссылке смотрели? Там упоминается, что у этой пленки пониженная чувствительность к красному, а у аэрофотопленок - повышенная.
Насчет меньшей чувствительности при съемке - это также не всегда означает, что пленка аэрофото, для примера можно взять fomapan.
Насчет шкалы - сниму как-нибудь, но на узкарь, для 120-й жаль кадр тратить.
Re[Петр]:
от: Петр
Аэрофото в портрете выбеляет лицо и губы. У шанхая вроде этого нет.

На ваших примерах модель "гипсовая статуя". Примеры не удачные?
Вы же снимали лет 20 взад на тот шанхай, кажись? Есть разница? Я не пользовался.
Но мне кажется, что тогда люди получались людьми.
Re[Петр]:
Есть кадр с голубым небом? Без фильтров.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
На ваших примерах модель "гипсовая статуя". Примеры не удачные?
Вы же снимали лет 20 взад на тот шанхай, кажись? Есть разница? Я не пользовался.
Но мне кажется, что тогда люди получались людьми.
Подробнее


Нет, на шанхай стал снимать только в прошлом году (по известным причинам).
У меня есть ощущение, что широкий шанхай в чем-то отличается от узкого/
Вот голубое небо на широкий шанхай (без фильтров):



Вот голубое небо на узкий шанхай (с желтым фильтром):

Re[Петр]:
И еще насчет разницы тип42 и шанхая. Шанхай можно обрабатывать в д76, с тип42 такой фокус не прокатит, как я понял, там требуется подбор проявителя и танцы с бубном. Знакомые (несколько человек) мучаются. Либо серятина выходит, либо контрастное чб, середину мало кому удавалось получить.
Речь идет, конечно, про тип42 сегодняшний. Я снимал на тип42 30-летней просрочки - вот это была суперская пленка, даже сегодня картинка, при наличии вуали, впечатляет.
Re[Петр]:
Я вижу тасму тип 25, классическая аэрофото..
У вас глаз замылился..
С тип 42 я много примеров показывал, в том числе и с нормальными губами, нормальными не черными глазами.
В качестве напоминалки, если не путаю илфорд дешевка пан 100

Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Я вижу тасму тип 25, классическая аэрофото..
У вас глаз замылился..
С тип 42 я много примеров показывал, в том числе и с нормальными губами, нормальными не черными глазами.
В качестве напоминалки, если не путаю илфорд дешевка пан 100

Подробнее


Вот шанхай 135 с темными губами:



Это начет замыленности взгляда... Правда, это из другой партии (вручную из бобины мотал).
Но цветную шкалу сниму на следующую пленку, самому интересно.
Да, кстати, у типов 42 и 25 подложка уж совсем тонкая, у шанхая-то она не толстая, но все же жить можно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта