В целом вы правы, но тут важно кто как снимок воспринимает. Например одно дело смотреть на экране смартфона, а другое на мониторе 27" или ещё большем ТВ. HDR хорошо не снимают даже дорогие FF, а телефон делает генерацию за "доли секунд". Только инет нужен... Насчёт этих объективов в телефонах: попытайтесь нарисовать оптическую схему в масштабе. Ifon 16 считается хорошим, но там такие искажения, что сложно представить. Даже насчёт объективов на фотоаппаратах: на другой ветке вы раскритиковали объектив Sony, мылит около 1/3 кадра, Sony ужас, толи дело Canon. Улыбнитесь, вы точно описали главную фишку объектива Canon G9X MII... Компакты Panasonic c Leika тоже так себе. Canon G7X MII тоже. Canon G3X вообще не пошел. Наверное Canon G5X MII получше, но не знаю пока.